<...script src="http://partner.privatbank.ua/flashscript.js" type="text/javascript">
[взломанный сайт] Получить свой бесплатный сайт в UcoZ WMmail.ru - сервис почтовых рассылок Доски Бесплатных Объявлений - Бизнес, Финансы - Доски Продвижения doski-pro.ru Your Yoga Web-IP.ru - Система Активной Рекламы СУПЕРСЕМЬЯ.ру" Заработок в Интернет ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН" Покупаем рекламу. Дорого. Кредитный автомат, кредиты вебмани, кредит wmz
Письма, Регистрации, Сёрфинг! Без минималки!
Если Вам помогла информация и Вы хотите отблагодарить, нажмите кнопку "Купить", дальше - "Оплатить с помощью карты". Спасибо!

Надежда - предпринимателям Украины

Объявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо, что посетили мой сайт! Просматривая рекламу, Вы узнаёте что-то новое и помогаете заработать сайту:))) Теперь Вы можете пополнить свой мобильный счёт прямо на сайте через Приватбанк, имея карту Visa. Отсюда же можно производить любые расчёты, выбирая нужную пиктограмму. В рубриках КУПЛЮ - ПРОДАМ Вы можете оставить своё БЕСПЛАТНОЕ объявление или ссылку на СВОЙ сайт. Если возникнут вопросы - пишите мне в личку, у нас есть система-почта внутри Форума. Надежда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Надежда - предпринимателям Украины » В здоровом теле - здоровый дух » Информация для размышления


Информация для размышления

Сообщений 61 страница 90 из 486

61

Болезнь надо побороть психологически - тогда она отступит

Из болезни можно сделать определенные выводы. Что мы обычно думаем о болезни? Болезнь это зло, от нее надо избавиться. Так же нам непонятно откуда берется эта зараза? Поэтому я еще раз остановлюсь на главных моментах из которых я исхожу. Болезнь есть сигнал о том, что с нами что-то не так. Значит нам надо понять сигнал, понять то, что нам хочет сказать болезнь. А мы обычно с ней боремся. А это не приносит результатов. Диалог приносит результаты, а борьба нет.

Поэтому я считаю, что методика визуализации, описанная в уже упоминавшейся книге К. Саймонтон и С. Саймонтон "Психотерапия рака" не приносит плодов. Так как там предполагается борьба. Борьба с раковыми клетками. А борьба скорее вредит, чем помогает. Борьба изматывает, да и толку никакого. Вместо борьбы нужно расслабление, нужно создать условия организму для более быстрого заживления. И конечно построение диалога с болезнью. Построить этот диалог одному не так легко. Но я попробую объяснить. Сначала мы можем сделать такое упражнение. Мы можем представить что на полу находится наша болезнь. Назовем ее рак. Мы можем сказать все что мы думаем о нем, а так же поспрашивать его. Выглядеть это может примерно так. "Рак, зачем ты ко мне пришел? Почему ты такая дрянь? Зачем ты прицепился ко мне и так меня уродуешь? Я ненавижу тебя, ты хочешь меня убить. Не просто убить, а сделать это медленно и мучительно. Я боюсь тебя, ты мой враг ".

Это важно. Во-первых мы высказываем свои чувства к нашему заболеванию. Мы выясняем что это за чувства и проговариваем их. В вышеприведенном примере это ненависть и страх. Кстати, даже простое проговаривание наших чувств, страхов (например страх умереть или страх рецидива) очень сильно помогает. Мы не держим их в себе, а выговариваем. А потом с уже проговоренными страхами можно работать дальше. Теперь вторая часть нашего диалога. Пока его еще нет. Пока это монолог. Мы высказали о наших чувствах по отношению к заболеванию, задали ему вопросы, но ответов не получили. Теперь нам надо превратиться в само заболевание. Это не так тяжело как может показаться. Теперь мы становимся на позицию болезни, " я есть болезнь". Не я болею, а я есть рак. И мы отвечаем на те вопросы, которые мы задавали в первой части.

Диалог может продолжиться так. "Мне было очень неприятно слушать то, что ты меня ненавидишь и боишься. Я не твой враг, а твой помощник. Я не наказание, а твой помощник. Я часть тебя и не уйду из тебя пока ты не прочтешь мою подсказку. Если бы я не пришел, то ты бы так и жил как раньше. А мне не нравится такая жизнь. Я хочу чтобы ты изменился, чтобы построил свою жизнь по-другому." А дальше мы можем выяснять как изменить жизнь, что сделать по-другому. На самом деле у всех людей диалог получается разный. Все это очень индивидуально. В этом упражнении мы учимся понимать подсказки, которые нам дает организм. Если мы просто забьем наш организм медицинскими процедурами, то мы никогда не узнаем ту подсказку которую нам дает наш организм. И даже если мы вылечиваемся, то не понимаем главного. Зачем нам была дана эта болезнь? Это называется мучились-мучились а взамен ничего полезного не получили.

Если мы относимся к болезни как к чему-то инородному, как к "дряни" от которой нужно избавиться, то мы как правило затягиваем лечение. К болезни нужно отнестись как к части меня самого. Это моя болезнь, это часть меня. И она не случайна. Болезнь нужно не отвергать, а принять. Принимая болезнь мы меняем свое отношение к ней. Она из нашего врага становится нашей подсказкой, с которой мы работаем, понимаем ее, она наш помощник. Чем больше мы ненавидим болезнь, тем меньше наши шансы на выздоровление. Чем быстрее мы понимаем ее, понимаем зачем она нам дана, тем быстрее происходит выздоровление.

Можно поиграть со своими раковыми клетками. Представить себе спектакль, как эти клетки нападают на вас, на ваши здоровые клетки. В нашем воображении, как правило, раковые клетки представляют собой силу. Они сильные, они могут убить. Как ни парадоксально, но эта сила может передаться вам. Дело в том, что как правило, в раковых клетках энергии больше, чем в здоровых. Нужно переориентировать энергию раковых клеток с разрушения на другое. Например энергия и сила раковых клеток может передаться здоровым клеткам, соответственно произойдет и увеличение силы здоровых клеток. Наш организм может сам справляться с ненужными клетками, с клетками несущими смерть. В организме есть специальные клетки, отвечающие за то, чтобы раковые клетки не разрастались. Есть иммунная система. Нам надо наладить контакт со всей своей системой, и восстановить абсолютно естественную способность организма быть здоровым

Борис Плисс, психолог.

постоянный адрес статьи:
http://health.unian.net/rus/detail/187850

62

Как легко бросить курить

Многие люди мне задавали вопрос: «Как бросить курить?», – но дать однозначный ответ, к сожалению, невозможно. Прежде всего, потому, что сам подход к пониманию курения может быть различен. Например, вы можете смотреть на курение как на болезнь, как на дурную привычку, как на вредную зависимость или как на что-то мистическое, навязанное злыми духами. И в любом из выше перечисленных случаев методы борьбы будут совершенно разными.

Курение можно лечить таблетками, изгонять злого дымного беса молитвами, шаманскими примочками, гипнозом. Как по мне, так это чистой воды глупости, потому что в конечном итоге, положительный эффект от всего перечисленного будет зависеть от элемента самовнушения. Я не буду рассказывать о том, как бросить курить с помощью новых медицинских препаратов, продвинутых экстрасенсов, бабок-гадалок и тому подобных.

В меру своего прагматизма, я смотрю на курение как на бизнес, к сожалению, очень невыгодный для курильщика. За модный образ, стильность, коммуникабельность, успокоенные никотином нервы порой приходиться расплачиваться жизнью – а это дорого.

Есть более безопасные и практичные способы получить все те положительные качества, которые дает сигарета:
для успокоения можно помолиться, хорошо успокаивает нервы и хороший секс;
коммуникабельность повысит подкованная речь с хорошего пикаперского форума;
собственный имидж можно улучшить, потратив выходные на обход модных бутиков.

Что дает курение?

Самый простой способ бросить курить – это попросту не начинать. Для того чтобы не начать, задайте себе такие вопросы: «Что мне даст курение? Я стану сильнее? Может быть, быстрее? Может, вырастет 30 см бицепс или, например, заветные 90-60-90?».
А если посчитать, сколько будет уходить денег на сигареты, станет совсем не по себе. Знакомый программер в штатах покупал сигареты через Интернет. В конце года он получил выписку по счёту из магазина. Оказалось, что за два года он умудрился выкурить почти 4000$ – месячную зарплату.

Я считаю, что человеческая жизнь – это самое дорогое, что есть у человека, и любые факторы, которые негативно на неё влияют должны быть исключены. Одно дело умереть мгновенно от несчастного случая или на поле боя, защищая свою страну и борясь за правое дело. И совсем другое – стать инвалидом или заболеть неизлечимой болезнью и гнить заживо. Это страшно, ведь причиной будет ваш слабовольный характер.

Как бросить курить, вариант первый

Теперь к делу. Прежде всего, нужно чтобы вы сами осознали, зачем вы курите? Очень в редких случаях курение необходимо человеку на генетическом уровне, иными словами – как воздух. Для этого МирСоветов рекомендует провести над собой следующий эксперимент.
Когда почувствуете дискомфорт, и рука сама потянется к пачке сигарет, откройте пачку и возьмите одну сигарету, но не прикуривайте её. Возьмите её в губы, подержите в руках, и не обращайте внимания, что она у вас не горит. Лучше это сделать когда рядом кто-нибудь есть, например, подруга или друг, с которым вы решили прогуляться. Желательно чтобы она или он не курили. Держите сигарету в руке, начните дискуссию о том, есть ли жизнь на Марсе?

Если через полчасика дискомфорт пройдёт, и вы случайно обнаружите, что держите в руке незажженную сигарету, значит вы счастливчик. Этот тест проверяет привязанность вашего организма к никотину. Если тест пройден успешно, то для того чтобы бросить курить, вам нужно только собственное желание.
Ведь в большинстве случаев вы и не хотите курить, но по воле обстоятельств вам это приходится делать. Обстоятельства могут быть разные, коллеги по работе, которые зазывают пыхнуть за кампанию или подружка, которая дымит во всю и, для того чтобы её не обижать, сам начинаешь курить. Чтобы помочь себе бросить курить, главное не идти на поводу у друзей и самому себе сказать «Нет».

Друзьям и подругам, которые будут предлагать, можно наплести что угодно, лишь бы выглядело правдоподобно. Например, сказать, что уже накурился и больше не вставляет, или сослаться на плохое самочувствие от выкуренной сигареты. Если это действительно ваши друзья, то они вас поймут и не будут навязываться с куревом.

Как бросить курить, вариант второй

Если тест провален, то вышеописанный способ будет мало эффективен. Нам нужно теперь определить степень вашей никотиновой зависимости. Для начала вспомните, сколько уже курите? Если курите лет 15, и вам уже за 30, то я не буду вас обнадёживать – бросить курить вам будет практически нереально.

Чем раньше вы начали курить, тем сложнее будет бросить. Связано это с формированием вашего организма. Организм мужчины заканчивает формироваться в 25-26 лет, женщины в 24 года. Если на протяжении десяти последних лет вы курили, то весь механизм функционирования вашего организма был сформирован с учётом поступавшего в кровь никотина. Поэтому весь обмен веществ в организме происходит с учетом его наличия. Притом самое интересное, что организм может выработать даже свою никотиновую норму, например, 5 сигарет в день. Если выкурите 3 – будет плохо (начнете нервничать, станете раздражительным). Если же выкурите 7 – будет тоже плохо (может кружиться голова, начнутся мигрени).

Именно для таких людей придумали никотиновые жвачки, пластырь и им подобные приблуды. Но переходить на них смысла особого нет. В любом случае придётся отдавать деньги за них и заново привыкать уже к другой гадости. МирСоветов видит во всех этих средствах один плюс – не будут страдать лёгкие! Но при этом достанется другим органам. От никотиновых жвачек и ингаляторов будет садиться желудок, а пластырь не слишком эффективен, клеить его нужно будет в большом количестве. Поэтому единственное, что могу рекомендовать: взять силу, волю и сложить их в воедино, чтобы получилось сила-воли, и начать свой неравный бой с самим собой.

Бросать курить сразу нельзя, да и вы не сможете этого сделать. Представьте что ваш организм – это тысячи шестеренок, которые настроены и функционируют должным образом. Вынуть одну из них и последствия для организма могут быть катастрофическими. Очень часто у курильщиков с 10-летним стажем, которые резко бросали курить, начинало сбоить сердце, поджелудочная железа, печень, развивались онкологические заболевания. Все это происходило потому, что организм переживал стресс, примерно такой, когда теряешь близкого человека или преодолеваешь тяжёлую психологическую травму.

От сигарет нужно отказываться постепенно. Для этого определите среднюю норму сигарет в день: посчитайте, сколько вы выкурили сигарет за неделю и разделите это количество на 7.  Например, у вас получится 6 сигарет в день. Первую неделю курите ровно шесть сигарет в день. Вторую неделю ограничьте себя 5-ю сигаретами в день. Третью неделю курите 4 сигареты в день. На 4-ю неделю вы дойдёте до половины нормы 3 сигареты в день. Вот здесь стоит немного приостановиться, и в последующие три-четыре недели приучить свой организм к этой норме. Это будет первым шагом к победе. После этого, когда рубеж в три сигареты будет покорён, и вам в день будет хватать 3-х сигарет, можно переходить на 2 сигареты в день. Это будет второй шаг к вашей победе.

Вспомнился момент из фильма «Нокдаун (Cinderella Man)». В последнем раунде в бою за звание чемпиона мира в тяжелом весе Джеймс Браддок получает от своего тренера Джо Гулда дельный совет: «Играй с гадом по-умному, и победу у тебя не отберут».

Как перейдете на плановое курение ограниченного количества сигарет в день, курить придётся по-умному:
-не курите на голодный желудок, никогда, как бы вам не хотелось. Курите через час после еды. Как покурили, сразу же вкиньте в рот жвачку и пожуйте;

-распределите ваши сигареты по времени, чтобы первая приходилась на утро, через час после того, как вы позавтракали, а последняя приходилась на ночь перед сном. Есть на ночь – вещь вредная, но и курить на пустой желудок нельзя. Поэтому держите в холодильнике литр кефира, перед тем как ложиться спать, выпейте пол-литра кефира, подождите минут 15, потом покурите, почистите зубы и спать;

-как дойдёте до 3-х сигарет в день. В середине дня нужно будет курить всего одну сигарету. Если будет хотеться больше, а оно будет хотеться, жуйте жвачку, семечки, держите на изготовке чашку крепкого чёрного кофе и пачку печенья. Также хорошо подойдёт солёный томатный сок;

-откажитесь от той марки сигарет, которую привыкли курить. И выбирайте те сигареты, которые раньше не курили. Это должны быть ультра крепкие сигареты. Например: красный Marlboro, Беломор-Канал, Астра-Люкс. Если есть возможность, купите сигаретницу, курительной бумаги и высококачественного развесного табака и наделайте себе косяков. Можно найти качественный самосад. Развесной крепкий табак – самый лучший выбор для вашей священной войны; 

-курить две сигареты в день – это наша заветная цель. Поэтому если уж не смогли полностью себя одолеть, то на этом можно будет и остановиться. Перерыв между вашим курением будет 8 часов, для организма, который раньше задыхался от дыма и пропитался никотином, две сигареты будет отлично. Впоследствии, в меру жизненных обстоятельств вы станете забывать курить, и в один прекрасный момент полностью осознаете, что сигареты вам не нужны. Это будет ваш третий и последний шаг к полному отказу от курения.

От себя лично могу сказать, что мой отец умер от рака лёгких, поэтому я знаю цену курению. А ещё была у меня в школьные годы подружка, которая была вечно недовольна, что я не пью и не курю. Волей случая наша с ней судьба не сложилась. Была даже какая-то доля переживания по этому поводу с моей стороны. Но два года назад я был счастлив, что мы расстались. Два года назад у неё родился ребёнок, у которого нашли какую-то патологию. Знакомый врач, который её обследовал так и не сказал что там за беда. Как-никак врачебная тайна, но намекнул, что причина в «весёлом» прошлом мамки и в любви к сигаретам. Трудно даже представить, что это мог быть мой сын. Поэтому, если вы начали курить, вы подписались не только за собственную жизнь и здоровье, но и за жизнь и здоровье собственных детей – не забывайте об этом! 

http://mirsovetov.ru/a/fashion/beauty-a … rever.html

63

Как помолодеть на 10 лет? Косметические хитрости.
Виктория Белкина 20.10.2007|

Чтобы выглядеть моложе своего возраста, совсем не обязательно обращаться к пластическому хирургу. Достаточно просто немного изменить имидж: макияж, прическа и стиль одежды должны помолодеть вместе с вами. Тут, как и в любом деле, главное – не перешагнуть тонкую грань разумного.

Броские браслеты, клипсы из пластика и короткие маечки с идиотскими надписями будут смешно смотреться на взрослой женщине.

Есть и другие признаки юности, которые можно получить с помощью косметики, – светящаяся здоровьем кожа, сияющий взгляд, блестящие волосы, пухлые губы.

Молодая здоровая кожа будто бы светится изнутри. Чтобы добиться такого эффекта, регулярно отшелушивайте её скрабами и наносите сияющую базу под макияж. Лучше, если база под макияж будет с эффектом лифтинга – мелкие морщинки на время разгладятся и кожа станет более ровной.

Тщательно маскируйте круги под глазами, которые придают лицу изможденный вид.

Нежный румянец сделает ваше лицо молодым и свежим. Используйте кремовые румяна светло-розовых и персиковых тонов.

Помаду выбирайте холодных розовых оттенков с перламутровым отливом. А лучше – блеск для губ.

Не делайте макияж в бежево-коричневой гамме – она старит. Выбирайте свежие тона: розовые, оранжевые, золотистые, зеленые и голубые.

Виртуальный лифтинг лица можно сделать, подчеркнув брови. Придайте им форму, уделяя особое внимание волоскам по нижней линии бровей.

Коричневые и серебристые лаки для ногтей – привилегия пожилых дам. Омолодите руки сочными фруктовыми оттенками.

Сложные «сделанные» прически замените простыми и незамысловатыми. Например, завяжите конский хвост или небрежно распустите волосы.

Если вы носите кудри, то пусть они будут не слишком графичными или мелкими. Наоборот, растрепите завитки руками.

Светлые волосы, в отличие от темных, всегда молодят. Чем старше женщина, тем светлее должны становиться её волосы.

Выбирайте теплые медовые оттенки и старайтесь избегать холодных пепельно-платиновых – они придают строгости и старят.

Если не хотите осветлять все волосы, сделайте мелирование. Золотистые прядки оживят прическу.

Видите, всё очень просто. При современном уровне развития косметики помолодеть перед важным свиданием – дело нескольких минут! 
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7993/
А может, сделать волосы светлее?..

64

Рак груди будут диагностировать стоматологи

15.01.2008

Американские ученые разработали тест, позволяющий диагностировать рак и доброкачественные опухоли груди по анализу слюны. По мнению исследователей, наилучшим местом проведения теста является кабинет стоматолога.

В настоящее время для диагностики рака груди применяются такие методы как маммография, ультразвуковое исследование и биопсия тканей. Методика выявления рака груди по слюне, предложенная стоматологами из Техасского университета может быть использована для проведения скрининга.

Новый диагностический метод основан на определении 49 белков-маркеров в слюне. Важное значение имеет тот факт, что результат теста позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли груди, подчеркнули исследователи. Новый метод был успешно испытан на 30 пациентах, и в настоящее время ученые планируют проведение более масштабных исследований. Кроме того, стоматологи пытаются выявить в слюне маркеры и других онкологических заболеваний, что позволит расширить показания к применению теста.

По мнению руководителя исследования Чарльза Стрекфуса, забором слюны и проведением теста должны заниматься врачи-стоматологи.

"Многие семьи, особенно женщины и дети посещают стоматолога чаще, чем терапевта. Исследование слюны является неинвазивным и быстрым способом диагностики", - сообщил Стрекфус.

Однако с мнением ученого согласны не все. По мнению Дэмьена Уолмсли из Британской стоматологической ассоциации, прерогатива проведения теста должна принадлежать терапевтам либо специализированным учреждениям.

"Между тем, состояние полости рта служит хорошим индикатором общего состояния здоровья человека, а врачи-стоматологи в настоящее время играют важную роль в диагностике другого онкологического заболевания – рака ротовой полости", - добавил Уолмсли.

  News.open.by
http://tv.ukr.net/news/15012008/14229/p0/

65

С кофе сняты все обвинения

Кофе является одним из любимых объектов исследования ученых по всему миру. Ему то приписывают чудодейственные свойства, то обвиняют в том, что он повышает риск выкидыша. Одно из последних исследований на тему воздействия кофе на человеческий организм смогло реабилитировать столь любимый многими напиток.

Научная работа, проведенная специалистами старейшего американского университета Гарварда, показало, что кофеин, так же, как алкоголь и сигареты, не увеличивают риск заболевания раком яичников, вопреки распространенному мнению. Более ранние исследования воздействия этих факторов на здоровье приводили к довольно противоречивым результатам.

Для своего эксперимента, который продлился 28 лет, руководитель исследования доктор Шелли Туроджер и ее коллеги привлекли свыше 121 тысячи женщин в возрасте 30 - 35 лет. С периодичностью раз в два года они должны были заполнять специальные анкеты с вопросами об их образе жизни. Результаты оказались довольно неожиданными: выяснилось, что алкоголь и курение никак не влияют на вероятность развития рака яичников, а кофеин и вовсе способствует снижению риска.

Сейчас ученые, заинтересованные полученными выводами, намерены продолжать изучение этого феномена. На данный момент выяснена лишь одна закономерность: чем больше кофе и кофеиносодержащих напитков употребляет женщина, тем меньше риск развития у нее рака яичников. При этом кофе без кофеина такого эффекта не оказывает. Сравнительно недавно ученые открыли и еще одно чудодейственное свойство кофе: люди, выпивающие по шесть чашек этого напитка в день, на 35% реже болеют раком кожи. Если кому-то такая доза покажется слишком большой, не стоит падать духом: две - три чашки также будут полезны, поскольку вероятность возникновения неизлечимой болезни снизится на 12%. При этом исследователи подчеркивают, что имеется в виду настоящий кофе, а не различные имитирующие его вкус напитки.

Принцип благотворного действия на наш организм эспрессо и капучино пока исследован не до конца. Очевидно, ключевым фактором здесь является кофеин. Согласно одной из теорий, все дело в том, что он является антиоксидантом - веществом, защищающим ДНК клеток от повреждений, следствиями которых являются раковые заболевания. Сторонники другой концепции утверждают, что кофе подавляет деление клеток, таким образом снижая вероятность появления злокачественной опухоли. Возможно, верны оба этих предположения.

Так называемым немеланомным раком кожи (НМРК) каждый год в мире заболевают сотни тысяч людей. Результаты нового исследования дают надежду на разработку новых, более эффективных методов лечения и профилактики, пишет «Утро.ru».

http://www.versii.com/newss.php?pid=130672

66

Не сигаретный дым
| Из первых уст

Споры о том, вредно или безвредно курение кальяна, ведутся на протяжении десятилетий. У всех спорящих сторон свои доводы и доказательства. Однако несомненно то, что курение табака в кальяне все-таки безопаснее, чем курение обычных сигарет. Это объясняется самой технологией данного процесса. Дым, проходя через кальян, во-первых, остывает, а во-вторых, фильтруется до такой степени, что в нем практически не остается смол. Роль фильтра в кальяне играет вода. Когда через нее проходит табачный дым, то вредные примеси оседают.

Час курения кальяна специалисты приравнивают к одной выкуренной сигарете. Поэтому тем, кто желает бросить курить, возможно, для начала следует изменить способ курения и перейти с табака на кальян. Как правило, табак для кальяна имеет мягкую липкую структуру. Он легкий, а делается такой табак из измельченных сушеных яблок, меда и табака. Впрочем, в кальяне курят еще и фрукты, специи, травы. Такие смеси не представляют опасности для здоровья человека, так как смола и никотин в них не содержатся.

diamedcom.ru
http://neboley.com.ua/hotnews/2008/01/26/16133.html/

67

На стыке медицины и психологии

Дифференциальная психология указывает на Locus minoris resistentiae (место наименьшего сопротивления) у каждого индивида, в зависимости от типа его темперамента. Научные работы проф. Б.И. Цуканова показывают, что таким слабым местом у холериков и представителей холероидной группы является печень и желчный пузырь. Соответственно, болезни холериков - холецистит, хронический гепатит, иногда цирроз (не алкогольный). У сангвиников и представителей сангвиноидной группы слабое место - сердце.

Их подстерегает опасность инфаркта, с высокой вероятностью - повторного. Равновесный тип темперамента (явление в природе относительно редкое, и потому Павловым не выявленное, располагается между сангвиноидной и меланхолоидной группами, по тесту Айзенка попадает в центр круга с координатами 12;12) подвергается риску заболеваний эндокринной системы, а также мочеполовой и дыхательной. Флегматики и флегматоиды наиболее устойчивы к заболеваниям, болезням редко удается одолеть такого гиганта психической устойчивости.

Однако, если флегматик заболевает, его болезнь протекает тяжело и очень неуступчива. Флегматики болеют язвой желудка, причем самыми опасными, не желающими закрываться. Ну, и наконец, меланхолики и меланхолоиды - самая несчастная в отношении психосоматики группа темперамента, потому что они имеют несчастье присваивать болезни всех остальных групп. Отчасти по этой причине некоторые врачи (Гарбузов, например) вообще не выделяет меланхолический темперамент, считая, что типов темперамента всего три.

Таким образом, в кардиологии у нас лежат только два типа - сангвиники и меланхолики, в гастроэнтерологии мы найдем холериков с холециститами, равновесников с панкреатитами, флегматиков с язвами желудка и меланхоликов со всем вышеперечисленным, зачастую в комплексе.

Соматопсихотерапия (автор метода - А.Ф.Ермошин) использует конституциональный подход Кречмера. Циклоиды, шизоиды, эпилептоиды склонны на психотревмирующую ситуацию реагировать по-разному: одни огорчаются, другие тревожатся, третьи гневаются. Соответственно, от регулярно испытываемого аффекта одного вида страдает голова, или сердце, или печень. И из первоначально психогенных ощущений камня во лбу у беспокоящихся, стальной пластины в затылке - у ответственных, у раздражающихся - стальных шаров в висках, облаков в груди - у тревожащихся, рано или поздно возникнут соматические заболевания, вызывающие боли в соответствующей области.

Кстати, неврозы "выбирают себе хозяина", или, точнее - хозяин выбирает себе невроз под стать характеру. Три основных типа невроза распределяются так: неврастения (невроз истощения) - у лиц с астено-невротической акцентуацией характера, невроз навязчивых состояний - у психастеников и лиц с педантической акцентуацией, истерический невроз - у лиц с демонстративной (истероидной) акцентуацией.

Древнекитайская система У-Син, на основе которой практикуется энергетическое лечение в цигун, например, говорит о следующем. В теле человека находится множество энергетических меридианов, по которым движется энергия, перетекая из одного в другой. Болезнь возникает тогда, когда в каком-то из мередианов образуется "пробка", и энергия не проходит.

Таким образом, где-то возникает переполнение, а где-то опустошение. Какой-то орган не получает достаточно энергии для работы, и перестает нормально функционировать - возникает гипофункция, плохая моторика, дискинезия. Какой-то другой, напротив, переполнен энергией, и от этого тоже болеет, но уже по типу гиперфункции, спастики. А причина возникновения "пробок" - в сознании человека.

У-Син называет по эмоции на каждый орган: если человек слишком часто испытывает аффект одного вида, страдает орган, отвечающий за эту эмоцию. Скажем, печень - вместилище гнева, злости, мочевой пузырь - страха, и т.д. То есть, позволяя себе те или иные негативные эмоции, мы самолично создаем болезни того или иного органа. И избавляться следует в первую очередь именно от эмоций, поскольку болезни такого рода приобретают хронический характер, одними лекарствами тут не справиться.

Луиза Хей, автор популярных книг о самопомощи, пишет: " Я понимала, что если я позволю врачам избавить меня от раковой опухоли, а сама не избавлюсь от мыслей, породивших болезнь, то врачам потом придется раз за разом отрезать от Луизы по кусочку до тех пор, пока от нее не останется ровным счетом ничего. Если же меня прооперируют, и, кроме того, если я сама избавлюсь от причины, породившей раковую опухоль, то с болезнью будет покончено навсегда. Я не верю, что рецидив ракового или любого другого заболевания случается потому, что врач удалил из организма "не все". Скорее, в голове пациента не произошло необходимых изменений, и он сам повторно воссоздает в собственном теле ту же самую болезнь".

После исцеления себя от рака без хирургической помощи, Луиза провела большую работу по изучению психологических причин, вызывающих те или иные заболевания, выяснила, какие болезни порождаются теми или иными мыслями и чувствами, и предложила методику работы над собой, связанную с изменением убеждений, приводящих к болезни. Так, например, причиной рака Хей называет старинную обиду, большое горе, ненависть к себе. Причинами язвы желудка: боязнь нового, неспособность усваивать новое. Ожирение: страх, потребность в защите, нежелание чувствовать, беззащитность, отрицание себя. Диабет: глубокое горе, убеждение, что в жизни не осталось ничего приятного. Инфаркт: изгнание из жизни радости, вера в необходимость перенапряжения, стресса. Болезни печени: горечь, тяжелые мысли, гордыня.

Идея о том, что нужно лечить не болезнь, а человека, далеко не нова. Почему одна и та же болезнь у разных людей протекает по-разному, почему порой люди вылечиваются от "неизлечимых" заболеваний, почему у одних прооперированных онкологических больных спустя некоторое время снова образуются опухоли, а другие расстаются со страшным диагнозом навсегда - на эти вопросы ищет ответы не только медицина, но и психология.

На сегодняшний день в различных областях психологической науки существует несколько различных взглядов на этиологию и "правильные" методы лечения соматических заболеваний, но все они сходятся в одном - разные люди по-разному заболевают, болеют, выздоравливают. И, выздоровеет больной, или нет, зависит не от добросовестности и профессионализма врача (имеется в виду, если врач действительно добросовестен и профессионален), а от особенностей реагирования пациента на болезнь и лечение, от причин возникновения его заболевания.

Один древний врач сказал своему больному: "Нас трое: ты, я и болезнь. Я борюсь с твоей болезнью. Если ты примешь мою сторону, мы победим ее, но если ты будешь на ее стороне, она одержит победу".

Корни множества заболеваний лежат в психике, и это обязательно следует учитывать при лечении. Конечно, зачастую опытный врач становится за годы работы также и хорошим психологом, но иногда узкая врачебная специализация и точное понимание механики развития или лечения болезней делают специалиста "близоруким".

И он не в состоянии оценить влияние назначенного лечения на психику пациента. Лечение назначено правильно, эту конкретную болезнь лечат именно так и только так - но не учитываются психологические особенности пациента, которые могут сводить на нет позитивное влияние лекарств, и пациенту будет становиться все хуже.

Иногда бывает, что пациент долго лечился у одного врача, и безрезультатно, но стоило ему сменить доктора - и он выздоровел. При том, что назначенные ему лекарства были аналогами старых, и в лечении не было ничего нового. В этом случае можно сказать, что второй доктор нашел тот подход к данному пациенту, который и был ему нужен, что он вызвал у пациента доверие и из рук этого доктора пациент согласился принять исцеление.

Но иногда бывает и другое: по каким-то сугубо личным, чаще всего неосознаваемым мотивам, пациент не хочет выздоравливать. То есть, он создал себе болезнь, и теперь поддерживает ее. Такое положение вещей называется "вторичной выгодой", и в этом случае без психолога в лечении этого пациента не обойтись.

О механизмах возникновения психосоматических заболеваний

Итак, классическими психосоматическими заболеваниями медицинская психология называет бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, стенокардию, язву 12-перстной кишки и желудка, нейродермит. Значительное влияние психологические факторы также оказывают на возникновение мигреней, злокачественных опухолей, эндокринных расстройств: тиреотоксикоза, гипотиреоза, сахарного диабета, бесплодия. Существует несколько гипотез о причинах возникновения психосоматики.

Первая говорит, что психосоматические заболевания являются следствием стресса, обусловленного длительно действующими и непреодолимыми психотравмирующими факторами.

Другая теория связывает возникновение психосоматики с внутренним конфликтом между одинаковыми по интенсивности, но разнонаправленными мотивами индивида. Конфликты различного содержания вызывают определенные виды заболеваний. Так, гипертоническую болезнь связывают с наличием конфликта между высоким социальным контролем поведения и нереализованной потребностью индивида во власти. Нереализованная потребность вызывает агрессивность, проявить которую человек не может из-за социальных установок. Язвенную болезнь 12-перстной кишки связывают с неприемлемой для самовосприятия потребностью в защите и покровительстве.

Первый вопрос, который я задаю клиенту с язвой желудка: "Чего в Вашей жизни Вы не можете переварить?". Психодинамическое направление смотрит на психосоматику весьма прямо: каждая болезнь является метафорическим отображением того или иного конфликта. Если болит желудок - человек кого-то или что-то в своей жизни не переваривает, болит горло (ангина) - человек не высказывает своих претензий, ноги - человек не хочет куда-то ходить, например, на работу, и т.д.

Согласно третьей теории, неразрешимый конфликт мотивов (как и неустранимый стресс) порождает в конечном итоге реакцию капитуляции, отказ от поискового поведения, что создает наиболее общую предпосылку к развитию психосоматических заболеваний. Это проявляется в виде явной или маскированной депрессии. Поражение же тех или иных органов и систем обусловлено генетическими факторами или особенностями онтогенетического развития, определяющими и недостаточность механизмов психологической защиты.

Список литературы

Ева Морозовская. На стыке медицины и психологии.

http://www.erudition.ru/referat/ref/id.52390_1.html

68

Состояние здоровья можно определить по волосам

Врачи Сибирского Центра Биотической Медицины (ЦБМ) внедрили в практику метод анализа дефицита микро- и макроэлементов человека, исследуя срез его волоса.

Правда, этот метод был разработан более 10 лет назад учеными на базе ЦБМ, но на сегодняшний день такой анализ может позволить себе любой среднестатистический горожанин.

«Состав волоса лучше других биоиндикаторов отражает внутреннее изменение процентного содержания микроэлементов, которые в свою очередь отвечают за здоровье человека. Исследуя, например, 5 см отрезок волоса, врач может определить состояние здоровья пациента за последние полгода, тогда как анализ крови дает сиюминутный показатель», - рассказывает директор Сибирского ЦБМ Сергей Владимирович Ефимов.

ЦБМ единственная за Уралом медицинская организация, имеющая аккредитацию на проведение данной независимой экспертизы. Применяя собственную методику определения изменений минерального баланса у пациента, врачи ЦБМ не только устанавливают предрасположенность к тому или иному заболеванию, но и предупреждают его развитие с помощью программ коррекции количественного состава микро- и макроэлементов в организме.
 
Источник: Mosmedclinic

http://www.ukrindustrial.com/news/index … sid=196605

69

2008-й будет самым холодным годом с начала века

Такой прогноз сделали британские климатологи. А между тем в России 2007 год побил все рекорды по теплу

Юлия СМИРНОВА — 24.01.2008

Прогноз британских климатологов из Национальной метеослужбы Соединенного Королевства леденит душу.

Впрочем, все не так страшно. Ведь предыдущие годы нашего века были очень теплыми! 2008-й хоть и будет холоднее, чем они, но все равно окажется теплее климатической нормы. Ненамного, на 0,37 градуса в среднем. С другой стороны, мы уже избалованы мягкими зимами. Так что и небольшое понижение температуры заставит нас зябнуть и закупать шубы-шапки-валенки. Но главное: значит ли это, что глобальное потепление заканчивается? Ждем ледникового периода?

— Нет, — уверяет профессор Фил Джонс, директор Центра климатических исследований университета Восточной Англии. — Это означает, что темпы потепления временно замедлятся.

С чего вдруг? Ученые учитывали в своем прогнозе самые разные факторы, влияющие на погоду Земли: солнечную активность, концентрацию парниковых газов в атмосфере, охлаждающий эффект аэрозольных частиц… Но сильнее всего, по их мнению, меняет погоду температура воды в океане. И в грядущих холодах виновато явление «Ла-Нинья».

Что это за «девочка» и где она живет?

«Ла-Нинья» в переводе с испанского значит «девочка». «Живет» она в Тихом океане, у берегов Перу, Эквадора и Колумбии. Во время «Ла-Ниньи» океан в этом районе становится холоднее, чем обычно (в среднем на 0,5 — 1 градуса), за счет того, что из пучины морской поднимаются слои холодной воды. Продолжается «отключение горячей воды» от нескольких месяцев до двух лет. Есть и «мальчик» — «Эль-Ниньо». С ним все наоборот: тихоокеанская вода теплее, чем обычно, что тоже сказывается на климате. «Ла-Нинья» и «Эль-Ниньо» сменяют друга друга. Сейчас пришла очередь «девочки».

«Ла-Нинью» ученые заметили в середине 2007-го. По данным Национальной администрации атмосферы и океана США, к середине января холодная аномалия достигла 2 градусов. «Ла-Нинья» сейчас очень мощна — и это непременно нам аукнется. Подобной силы феномен последний раз наблюдался в 1999 — 2000 годах. По прогнозу, «Ла-Нинья» будет развиваться как минимум до конца марта, а потом начнет слабеть и к концу 2008-го исчезнет. Правда, вдобавок к «Ла-Ниньи» почему-то остыла вода еще и в Индийском океане у берегов Австралии. Так что эффект непредсказуем!

Снежная баба в Эмиратах и оттепель в Заполярье

Прогнозы англичан начинают сбываться. На юге России, в Минводах, Нальчике, Ставрополе и Махачкале в первой половине января трещали сильнейшие морозы в истории метеонаблюдений. Мерзли на Черноземье и в Нижнем Поволжье: там холода зашкалили за климатическую норму на 10 —11 градусов. Перед Крещением стужа сковала Читинскую область (до —50), Красноярский край (до —47), Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтай (до —40).

В первой декаде 2008-го рекордные морозы зафиксированы в Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Индии. В Грузии после горячих выборов ударила 25-градусная стужа. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря — а это случается не каждый год!

Аномальные холода добрались до Эмиратов, Ирака и Саудовской Аравии. Обычно зимой там +25. А нынче в некоторых районах зафиксирована минусовая температура и снег. Десятого числа мусульмане встретили новый, 1429 год по Хиджре и… слепили снежную бабу! А на прошлой неделе курорты Дубаи и Шарджа залили небывалые для этих краев дожди.

Впрочем, погода не везде вписывается в прогноз британцев. В Заполярье на Новый год случилась оттепель, что нереально для зимней Арктики. В Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа, потеплело до +0,8 градуса, в Салехарде — до +3,5!

А ЧТО СЕЙЧАС?

Январь по средней температуре за месяц будет теплее обычного в центре России, Поволжье и на большей части Уральского федерального округа. В остальных регионах страны — в пределах нормы.

Февраль ожидается слишком холодным в Юго-Восточной Сибири и в южных районах Дальнего Востока. В других регионах синоптики обещают обычную февральскую погоду, как положено по климатическим нормам.

Март будет теплее, чем обычно, только на юге Дальнего Востока. А во всей стране — без аномалий.

РЕКОРДЫ

Погодные итоги 2007 года

По подсчетам Гидрометцентра России, прошлый год стал самым теплым в России за 150 лет наблюдений за погодой. К примеру, в Москве было установлено 23 рекорда самой высокой температуры для отдельных дней. Также небывало жарким выдался 2007-й в Великобритании, Японии и Китае.

По средней температуре на Земле десятилетие с 1998-го по 2007-й рекордно теплое в истории (это данные Всемирной метеорологической организации). А вот сам 2007 год занял лишь 7-е место. Почему, если и в России, и во многих зарубежных странах он стал ударником глобального потепления? «Подкачало» Южное полушарие: там ушедший год стал 9-м по теплу с 1850 года (когда начались регулярные измерения). В Южной Африке, Аргентине и Чили год выдался и вовсе аномально холодным.

В 2007 году льды Арктики сжались до рекордно малой площади. В сентябре в конце арктического лета льда было на 39% меньше, чем положено по климатическим нормам. Полярные льды неуклонно сдают позиции — в среднем на 10% в год. Результат: впервые в истории открылся путь по чистой воде из Азии в Канаду, причем аж на 5 недель подряд, по нему прошло больше 100 судов.

http://news.mail.ru/society/1573913/

70

Древняя травяная смесь творит чудеса исцеления

Американские ученые, проведя эксперимент на мышах, пришли к выводу, что лечебная травяная смесь, изготовленная по рецепту Аюрведы, замедляет рост раковых опухолей и, возможно, запускает процессы запрограммированной клеточной гибели в злокачественных клетках.

Исследователи из Института рака при Питсбургском университете изучали свойства средства традиционной индийской медицины под названием трифала. Эта смесь - древняя лекарственная форма, которая буквально делает чудеса со здоровыми людьми и помогает выздороветь больным. Согласно Аюрведе, с помощью трифалы можно даже в домашних условиях достичь значительного омолаживающего эффекта, получить исцеление от многих распространённых болезней.

Трифала - превосходный тоник для почек и хорошее слабительное, эффективное вяжущее средство, обладает выраженной способностью очищать тело от токсинов и омолаживать ткани. Не имеет противопоказаний и побочных действий.

Исследователи под руководством профессора Саньяи Шривастаи решили проверить результаты предыдущих исследований на мышах. Ранее эксперименты на культурах раковых клеток показали, что трифала может обладать антираковыми свойствами. Исходя из этого, исследователи поместили в поджелудочные железы мышей раковые клетки человека.

Часть подопытных животных пять раз в неделю получали жидкость с индийской травяной смесью. Вскрытие, проведенное через четыре недели, показало, что у мышей, которые получали лекарство, размер опухолей был в среднем вдвое меньше, чем у остальных животных. Также, в поджелудочной железе животных были выявлены повышенные уровни протеинов, вызывающих апоптоз - процесс запрограммированной гибели старых или поврежденных клеток.

Стоит отметить, что в раковых клетках механизм апоптоза обычно не функционирует, это и объясняет быстрый рост и распространение злокачественных опухолей.

По словам профессора Шривастаи, применение древней смеси трифалы никак не сказалось на деятельности здоровых клеток поджелудочной железы грызунов. На этом основании ученый предполагает, что повышенный уровень связанных с апоптозом протеинов объяснялся в первую очередь ускоренной гибелью злокачественных клеток.

В настоящее время ученые готовятся к новой серии экспериментов, которые окончательно докажут антираковые свойства аюрведического снадобья.

Отчет об исследовании был представлен на ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению рака.
 
Источник: Mosmedclinic

http://www.ukrindustrial.com/news/index … sid=196617

71

Что означают семь цветов кожи лица?

Разные цвета кожи лица свидетельствуют о заболеваниях разных внутренних органов. В том, как поставить диагноз по цвету лица, поможет разобраться врач Полина Загородная.

1. Красный. Если наблюдается красный цвет лица, это говорит о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, скорее всего о пороке сердца. В таких случаях рекомендуется посещение кардиолога.

2. Синюшный. Появление этого цвета на лбу, щеках и губах свидетельствует о наличии хронических заболеваний легких, чаще всего — эмфизема легких и бронхиальная астма. Посетите терапевта или пульмонолога.

3. Белые пятна. Если на щеках появляются белые пятна, а сама кожа — бледно-желтая, возможно, у вас астеноневротический синдром (истощение плюс невроз) или вегетососудистая дистония. Чтобы выяснить причины, врач рекомендует начать с невропатолога.

4. Бледный. Один из характерных признаков анемии. При этом заболевании не только лицо бледное, но и внутренние поверхности век и губ. В этом случае не обойтись без лечения у врача-гематолога.

5. Коричневый. Появляется на скулах в виде пятен. Свидетельствует о болезни почек или инфекционном заболевании мочевого пузыря. Рекомендуется посещение уролога.

6. Зеленый. В лучшем случае его появление говорит о желчнокаменной болезни, в худшем — о циррозе печени или появлении опухоли. Посетите гастроэнтеролога.

7. Желтый. Желтый цвет и желтые пятна на лице — признаки воспаления печени или желчного пузыря. В этом случае лучше сразу же найти врача-гепатолога – специалиста по заболеваниям печени.

Надеемся эти советы помогут вам обнаружить заболевания на ранней стадии и своевременно обратиться к врачу.
 
http://www.ukrindustrial.com/news/index … sid=198171

72

Пара слов о трансе

Входя в состояние транса, человек постепенно опускается с поверхности обычного сознания в более глубокие и чувствительные уровни. При этом стоит иметь какие-то методы измерения степени достигнутого состояния. Ниже даны некоторые симптомы, свидетельствующие о достижении различных уровней глубины транса. Для большего удобства эти симптомы разделены на четыре главных раздела: расслабление, легкий, средний и глубокий транс. Стоит сказать, что, даже находясь в состоянии глубокого транса, вы не факт, что заметите все симптомы, которые приводятся ниже.

Во время расслабления вы идете от обычного осознания к следующему состоянию: ощущение физического расслабления и тяжести в конечностях, вялость, расслабление психики, чувство апатии и безразличия, ни на чем не сконцентрированный, безучастно устремленный в пространство взгляд (если глаза открыты), нежелание шевелить конечностями. По мере углубления этого состояния и вхождения в легкий транс темп дыхания становится более учащенным и глубоким и одновременно уменьшается частота пульса.
В состоянии легкого транса доминирует чувство нежелания шевелиться, говорить, думать или действовать. Некоторые люди при этом ощущают непроизвольные подергивания рта, нижней челюсти и глаз. Вы можете также испытать тяжесть во всем теле и чувство некоторой отрешенности. Здесь уже возможно появление визуальных иллюзий. По мере приближения к следующей стадии вы начинаете осознавать, что находитесь в состоянии транса, но испытываете трудности при попытке описать возникающие при этом ощущения.

В состоянии транса средней степени вы точно знаете, что находитесь в трансе и испытываете чувство частичной амнезии, если только сами сознательно не выберете обратное. Внушая себе определенные вещи, вы можете добиться нечувствительности любой части тела к боли, а также испытать иллюзии прикосновений и ощущения какого-либо вкуса или запаха. В этом состоянии человек более чувствителен к изменениям атмосферного давления и температуры. По мере приближения к следующей стадии возникает чувство полного оцепенения конечностей или всего тела.

Находясь в глубоком трансе, вы можете открыть свои глаза без изменения своего состояния. Одновременно у вас появится возможность контролировать такие функции организма, как частота сокращений сердца, уровень давления крови, пищеварение и температура тела. Вы сможете придать своим конечностям или всему телу абсолютную жесткость и твердость. Появится способность восстановить забытые воспоминания и испытать ощущение исчезновения возраста. Находясь в глубоком трансе, можно в полной мере ощутить чувство легкости, парения, полета и, конечно, испытать визуальные и слуховые галлюцинации как позитивного, так и негативного характера. При соответствующем внушении они возникают не только в состоянии транса, но и после выхода из него, во время обычного осознания. В данном случае термин "позитивная галлюцинация" означает, что ваше сознание ощущает то, чего на самом деле нет, а термин "негативная галлюцинация" означает, что сознание в результате определенного внушения не замечает присутствия реально существующих вещей. В состоянии глубокого транса можно также стимулировать появление снов или видений, как во время самого транса, так и, при соответствующем внушении, позже, во время обычного сна.

Каждая стадия транса может иметь полезное применение. Например, в состоянии легкого или среднего транса вы можете приступить к изучению практик шаманских путешествий, во время которых увидите, услышите, потрогаете и даже ощутите запах миров, граничащих с нашим. Во время неглубокого транса эти путешествия кажутся очень похожими на обычные фантазии или на очень яркие мечты, так что, вероятно, вы будете сомневаться, являются ли увиденные вами миры реальностью или продуктом воображения. Однако по мере того как вы будете учиться опускаться все глубже и глубже, путешествия будут становиться более яркими и живыми. А когда вы начнете входить в глубокий транс, посещаемые вами миры будут выглядеть и ощущаться настолько же реально, как и обычный, окружающий нас мир.
http://magov.net/blogs/item/87/

73

Самый простой и эффективный способ выхода в Астрал

Не секрет, что степень лёгкости попадания в фазу зависит и от знаний и от природных данных конкретного человека.
Тем, у кого ничего не выходит со стандартными техниками, не стоит отчаиваться. Есть безотказный способ.
Дело в том, что многим очень трудно достаточно расслабиться. Более того, некоторые никогда не смогут это сделать умышленно. Однако для расслабления можно использовать обычный сон. Сон это самое мощное расслабление, которое организм только может достичь. И при этом не нужно ничего делать. Просто спи. Можно спать всю ночь, а можно и специально уснуть всего на несколько минут, что при тренировке легко достигается.

Самое главное это то, что нужно делать по просыпании. Верней как это делать.
1. чем меньше пройдёт времени после пробуждения сознания до того, как вы начнёте что-то делать, тем больше шансов.
2. ни в коем случае не шевелиться.
А дальше пытайтесь осуществить различные техники уже непосредственно для рассоединения или создания вибраций. Можете просто попытаться вылететь или выкатиться. Вы можете удивиться, как это окажется эллементарным. Часто это очень легко.
Пробуйте различные техники в течении нескольких минут. Если ничего не выходит - засыпайте сного.
Могу с ответственностью заявить, что вышеописанная техника является самой лёгкой для большинства людей. Конечно, если с первого раза не вышло, это ничто. Нужно пытаться в течении нескольких недель и желательно при каждом просыпании вообще. Нужно всегда по просыпании вспоминать про это!

Обычно результат в первые два-три дня.
А ведь утром мы можем просыпаться до 5- 6 раз. Тоесть можно сделать столько же попыток. В среднем удачна 1 из 3 при наличае опыта.
Главная проблема - вспоминать по просыпании задачу про астрал как можно быстрей.
Это самое лёгкая и доступная техника для новичков, в том числе, и для тех, кто хочет это испытать как можно быстрее.
Проснулся. Немного полежал в раздумьях и вспомнил про фазу. Однако мозг, как принято, начал оценивать ситуацию и ярким образом приводил к мысли, что сейчас ничего не получится, тк и рядом никаких предвестников этого состояния нет, да и бодр уже на 110%.
Однако, ТОЛЬКО ради не нарушения принципа ПРОБОВАТЬ ЭТО ВСЕГДА, я начал юзать различные техники. Попробовал что-нибудь фантомно расскачать, пытался "прислушаться", потом ещё что-то. Ничего не действовало, но я решил попробовать силовое засыпание, после которого сразу начал мысленно вращаться и крутиться. И меня тут же захватили вибрациии....

Если-то давно я пришёл к такому выводу, что после любого просыпания можно всегда войти в фазу. Так вот, сейчас мне кажется, что не всегда, а в 85%-95%. А если не получается, причина лежит именно в том, что вы не воспользовались всеми шансами, которые в эти моменты бывают. На это существует две причины: либо вы знаете мало техник выхода, либо вам кажется, что ничего не получится и вы даже не пробуете.
А ведь бывали случаи, что я пытался войти в фазу после сна около пяти минут. Потом уже кажется, что ты вошёл в неё не непрямым способом, а прямым - настолько это много занимало времени.
В своей книге я не зря выделил своеобразные "заповеди", одна из которых гласит:
Помнить, что при каждом просыпании можно попасть в фазу.
Проснулись и сразу пробуйте:
-взлететь
-создать вибрации
-вращаться
-вылезти из тела
-шевелить фантомными конечностями
-прислушиваться к внутренним звукам
-силовое засыпание
-наблюдение образов
Пробуйте всё сразу по очереди пока не получите своё. Иногда может понадобиться пройти пару кругов.
Ещё полезно между техниками, время от времени, пытаться просто рассоедениться или взлететь.
Михаил РАДУГА

http://magov.net/blogs/item/53/

74

Архив рассылки Astral Projection #1 (избранное)Начальные сведения

Что это такое?
Что же такое астральное путешествие? На практике путешествие такого типа означает выход из физического тела, посещение любых мест по собственному выбору и возврат в телесную оболочку. Теория астральной проекции основана на предположении наличия у человека двух тел: физического, которое растет, стареет и умирает, и его "двойника" — астрального тела. Именно последнее может совершенно сознательно покидать физическую оболочку и отстранение наблюдать за ней.
Способность к астральному путешествию наделит вас рядом преимуществ. Прежде всего, вы сможете взглянуть на мир как бы другими глазами: перед вами откроются новые горизонты мироздания. Осознав, что разум может существовать вне тела, вы поймете, что душа бессмертна и нет нужды излишне беспокоиться о том, что произойдет с ее оболочкой. Констатация собственного бессмертия является лишь первым шагом на пути к еще более удивительным приключениям

Астральный мир
Когда человек свободен от физической оболочки, он может отправиться куда угодно и делать почти все, что ему захочется. Например, можно побывать в странах, о посещении которых в обычной жизни вы не могли и мечтать. Вам хотелось бы побывать в Монголии? Нет ничего проще. Стоит лишь выйти в астрал и пожелать. Не пройдет и секунды, как ваша мечта осуществится.
Астральная сфера не ограничивается масштабами нашей планеты. Можно отправиться на Марс, Венеру или в любое место Вселенной. Само собой разумеется, начинать следует с путешествия в места знакомые, находящиеся неподалеку от вашего дома, хотя любое ограничение расстояния весьма условно. Можно путешествовать во времени — в прошлое или будущее. Вам хотелось бы узнать подробнее об эпохе Генриха VIII? Отправляйтесь в прошлое и изучайте быт и нравы этого времени. Вас интересуют события следующего столетия? Седлайте астрального коня, и он доставит вас в будущее.

Как уже говорилось, в астральном путешествии позволено почти все. Путешествуя по астральным мирам, следует помнить, что вы имеете дело не с грубоматериальным миром, но с его отражением. Соответственно, в астрале существуют определенные ограничения как объективного, так и субъективного характера. Научные эксперименты доказали, что на астральном плане люди могут проникать практически в любое место, получать определенную информацию и помнить ее по возвращении из путешествия. .Например, накануне экзамена можно проникнуть в закрытую на замок аудиторию и прочесть экзаменационные билеты. Однако не все так просто, как кажется. В астрале довольно легко прочитать что-то, написанное на листе бумаги, но практически невозможно открыть книгу или листать ее страницы. Так что, если экзаменационные билеты лежат стопкой, вы сможете прочитать только верхний листок.
Существуют и субъективные ограничения, носящие личностный, нравственно-этический характер. Во время астральных путешествий человек нередко попадает в деликатные, двусмысленные ситуации, когда увиденное затрагивает интимную сферу жизни других людей. В этом случае каждый поступает, сообразуясь с собственными представлениями о чести и достоинстве.
Могу ли я научиться этому?

Да, действительно этому может научиться почти каждый, при наличии желания. Вам требуется только желание, а все остальное приложится! Что может быть проще.
Что еще необходимо? Конечно наличия времени, места, воли и настойчивости. Эти проблемы легко решаются. Не так ли? (конечно если есть желание

Подробнее об астрале Вы можете прочитать на сайте http://paronoik.narod.ru/ (текст находящийся выше взят оттуда) или из многочисленных книг по астральной проекции, могу посоветовать прочитать книги:

Астральный план Ч. У. Ледбитер
ПУТЕШЕСТВИЯ ВНЕ ТЕЛА Роберт Аллан Монро
Роберт Аллан Монро
ВВЕДЕНИЕ В АСТРАЛЬНЫЙ ПЛАН
Астральные путешествия для начинающих Ричард Вебстер
ПРОЕКЦИЯ АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА (Практическое руководство по астральному выходу
и свободному перемещению в пространстве ) С. Мульдон, Х. Каррингтон
ГАЛЕРЕЯ АСТРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ
Астральная Проекция Ричард Пич (Офиель)
Далекие путешествия Роберт Аллан Монро
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Роберт Аллан Монро
МЕДИТАЦИЯ Дж. С. Эверли, Р. Розенфельд
Монография по Астральной Проекции ROBERT BRUCE

11.02.2003
http://magov.net/blogs/item/22/

75

Ученые нашли способ восстанавливать печень

Американские ученые из Медицинской школы Сан-Диего Университета Калифорнии установили, что развитие рубцевания печени может быть остановлено, если заблокироватьвыделение одного жизненно важного протеина, вырабатываемого организмом в качестве средства защиты.

  Употребление алкоголя или гепатит часто приводят к фиброзу, при котором утолщаются соединительные ткани и в них появляются рубцовые изменения. Чрезмерное разрастание соединительных тканей - это цирроз, который ведет к очень серьезному нарушению работы печени.

  До сих пор при таких заболеваниях врачи могли сделать немногое: либо боролись с вирусом, который стал причиной возникновения дисфункции, либо рекомендовали пациенту кардинально изменить образ жизни и сесть на диету.

   Проведя серию опытов на мышах, американские медики смогли остановить формирование рубцовых тканей в печени. Часть подопытных мышей получала специальные препараты, которые блокировали способность организма вырабатывать протеин RSK.

   Эксперимент показал, что у тех мышей, организм которых не мог выделять протеин, фиброз останавливался, а у других продолжал развиваться.

  Доктор Мартина Бак, руководившая исследованием, считает, что метод может дать гораздо более сильный эффект. "Наши последние данные показывают, что мы можем обратитьболезнь вспять", - сказала доктор Бак.

Результаты исследования, опубликованные в журнале PLoS Online, могут также оказаться полезными для лечения легочного фиброза и ожогов.

   В Британском фонде исследований заболеваний печени считают, что данные калифорнийских ученых обнадеживают, хотя впереди еще очень много работы.

  "Ясно, что исследование находится на ранней стадии и настоящая проверка состоится лишь тогда, когда удастся остановить развитие заболевания у человека", - заявил представитель фонда.

  http://travel.rbc.ua
http://buymerovka.com.ua/news/8/444/4.html

76

Как узнать свой биологический возраст

Чтобы узнать свой биологический возраст, измерьте свой рост, вес, пульс и поприседайте. Если вы недовольны результатом — пейте структурированную воду, думайте о хорошем и бегайте. 
wwwvisualphotos.com

Как часто один человек говорит другому, когда узнает его возраст: «Я бы тебе столько не дал!» Или, наоборот, думает: «Да-а, а выглядит старше». Наука в таких случаях говорит о том, что календарный возраст не совпадает с биологическим. О том, как определить, сколько лет вам «не по паспорту», а «по жизни» рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой спортивной медицины и санологии Национальной медакадемии Геннадий Апанасенко.

ЗДОРОВЬЕ — ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ.
Биологический возраст напрямую зависит от здоровья. А оно, в свою очередь, зависит от того, насколько у человека развиты резервы сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и других систем организма. «Чем они больше, тем меньше шансов дает организм появлению болезни, — говорит профессор Апанасенко. — Поэтому установившееся в медицине мнение о том, что здоровье — это отсутствие болезней, не совсем корректно. Можно, тщательно, предохраняясь от хворей, не болеть и при этом иметь слабое здоровье. На первых порах оно будет давать о себе знать повышенной утомляемостью, одышкой при физической нагрузке, болями в спине, склонностью к запорам, повышенной нервной возбудимостью. Сами по себе эти признаки еще не являются признаками болезни, но говорят о том, что организм находится в переходном состоянии между здоровьем и нездоровьем». Свои показатели есть у здоровья и в «сильную» сторону — ведь здоровье может быть не только средним, но и выше среднего, высоким. От того, на каком уровне находится здоровье человека, зависит его биологический возраст. Для того чтобы определить его и узнать, сколько лет вашему организму, профессор Апанасенко советует пройти 5 экспресс-тестов.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ? см. здесь
http://www.segodnya.ua/health/897512.html

77

Магия повседневных вещей   
   
     Каждый предмет, с которым мы соприкасаемся в быту, имеет определённые энергетические характеристики, воздействующие на окружающую среду, в том числе и на нас. Зная особенности этого взаимодействия, вы сможете гармонизировать свою жизнь.

Мебель

Все деревянные предметы пропитаны энергией деревьев, из которых они сделаны. Но их свойства зависят и от формы. Так, если вам кажется, что вы подверглись неблагоприятному воздействию с чьей-то стороны, то полезно иметь под рукой стол с шестью ножками. Забравшись под него, вы избавитесь от мелкой порчи и прочей энергетической пакости.

Зеркало

Зеркало издавна имеет репутацию магического атрибута. По поверью, разбить его - семь лет переживать несчастья. Но этого ужасного последствия можно избежать, если, разбив зеркало, проделать такой ритуал: бросить соль через плечо, трижды повернуться против часовой стрелки, а затем поджечь осколки зеркала. Потемневшие от огня осколки следует хранить в течение года, а потом закопать их. Тогда вас ждёт всего один неудачный год вместо семи. И всё-таки считается, что зеркала приносят удачу. Чем больше их в доме, тем лучше. В прихожей зеркало необходимо: поглощает отрицательную энергию, которую могут принести в дом хозяева или гости. Недаром существует примета: если вернулся с полдороги за забытой вещью - обязательно посмотрись в зеркало, иначе пути не будет.

Если у вас плохое настроение, встаньте перед зеркалом и пристально посмотрите себе в глаза. Настроение улучшится. Рекомендуется вешать зеркало рядом со столом в гостиной или на кухне - оно привлечёт в дом достаток и богатство. Никогда не вешайте зеркало в таком положении, чтобы оно “отсекало” голову кому-либо из домочадцев. В таком случае он будет страдать от головных болей. Но не стоит и вешать его слишком высоко. Полы в комнатах принято покрывать коврами. Энергетические свойства ковра во многом зависят от его формы.

Ковры

Круглые коврики символизируют мир и духовность. Их лучше всего класть на пол в спальне, гостиной, столовой, где должна царить спокойная обстановка.
Квадратные и прямоугольные ковры и паласы связаны с материальной, интеллектуальной и технологической сферами. Они подходят для кабинетов, офисов, библиотек, прихожих и лестничных площадок. Овальные ковры обладают универсальной энергетикой и потому везде будут к месту.

Если у вас плохо с финансами, положите под ковёр кусочек высушенного мха или морской водоросли. Это притягивает деньги. Ни в коем случае не следует переворачивать ковёр, если вы случайно положили его изнанкой вверх. Пройти по ковру, лежащему изнанкой вверх - к счастью.
Нельзя класть ковёр на невымытый пол - под ним осядет вся накопившаяся в помещении отрицательная энергия.
До того, как пылесосить ковры, разбросайте по ним душистые травы и рассыпьте соль. Это также нейтрализует отрицательную энергетику. Очень важными, с точки зрения биоэнергетики, свойствами обладают предметы, находящиеся на кухне.

Плита на кухне

Плита связана со стихией огня. Китайцы считают, что она непременно должна быть обращена фасадом на юго-восток и её, как священный предмет, необходимо содержать в чистоте. По поверью, возле плиты нельзя плакать, ругаться, целоваться и петь. Нельзя резать лук, как на самой плите, так и вблизи неё.

Не менее важный атрибут кухонной “магии” - обеденный стол. Он символизирует домашний алтарь, поэтому нужно разместить его параллельно стене, чтобы энергия, обтекающая фундамент дома, обтекала и его. На стол нельзя садиться, класть на него деньги, ключи. Это может навлечь несчастье.

Техника и электроника

Различные технические приспособления уже давно стали частью нашей жизни. Но мы часто забываем, что у машин тоже есть “душа”. Техногенные устройства находятся на куда более высоком энергоинформационном уровне, чем обычные вещи, благодаря возможности динамического воздействия. Поэтому техника обретает некоторые черты, присущие скорее живому существу, чем неодушевлённому предмету.

Типичная ситуация - прибор не работает при невежливом обращении с ним. Пока хозяин клянёт его последними словами: “Ах ты, такой-сякой, разэтакий!” - неисправность устранить не удаётся. А стоит заговорить с ним ласково: “Ну что ты, миленький? Ну давай, голубчик!” - машина исправляется сама собой. Все электронные устройства выделяют излучение, энергетически отнюдь не положительное. Поэтому нежелательно постоянно находиться в комнате, где стоит телевизор, компьютер или микроволновая печь.

Телевизор обладает “вампирическими наклонностями”. Большинство людей после просмотра телепередач ощущают резкий упадок сил. Нередко бывает так. Человек приходит с работы и первым делом включает телевизор. Переодевается, ужинает, болтает по телефону - всё под аккомпанемент телевизора. В таком состоянии он практически не воспринимает сторонней информации, легко раздражается по пустякам, не может ни на чём сосредоточиться. А всё благодаря неравноценному энергообмену с голубым экраном.

Компьютер - пожалуй, самый сложный из бытовых приборов. Потому и энергопотенциал его на несколько порядков выше. При “общении” с компьютером вступает в силу закон обратного взаимодействия. Иными словами, мы обмениваемся с компьютером информацией. Человек приспосабливается к машине, а машина - к человеку. В результате мы чувствуем дискомфорт, работая за чужим компьютером. А если за наш компьютер сядет чужак, машина может без видимой причины начать “глючить”. Проверено не раз.

Нейтрализовать неблагоприятную энергетику можно, поставив рядом с компьютером маленькую пирамидку или другой предмет, обладающий свойством защищать от патогенного излучения. Телефон - тоже весьма чувствительный механизм. По телефонным сетям передаётся часть нашего биоэнергетического потенциала. Поэтому мы часто, снимая трубку, уже заранее знаем, кто на проводе. Кстати, если у того, кто нам звонит, достаточно сильная энергетика, телефон может сломаться.

При телефонной беседе с неприятным нам человеком мы чувствуем себя плохо, как и при личном общении с ним. Чтобы избежать этого, лучше отключать телефон, если вы не расположены с кем-то разговаривать. Если телефон звонит, а вам почему-то не хочется снимать трубку - не делайте этого.

Автомобиль

Автомобиль - это не просто средство передвижения, это наша добавочная энергетическая оболочка. Многие люди приобретают подержанные автомобили. Энергоструктура такой машины неизбежно несёт в себе информацию о прежних владельцах - в том числе и негативную: о болезнях, авариях, несчастных случаях.

Тому, кто собирается купить бывшую в употреблении машину, можно посоветовать предварительно собрать сведения о её прошлом. Нет, речь идёт совсем не о километрах пробега и прочих технических характеристиках. Плохо, если прежний владелец был как-то связан с криминалом, тяжело болен. Лучше отказаться от покупки, если он погиб насильственной смертью или скончался от болезни, если в салоне было совершено преступление, если автомобиль угодил в аварию, в которой пострадали люди… В случае, если вы всё-таки приобрели машину, до вас принадлежавшую кому-то ещё, освятите её в церкви или произведите специальную энергетическую очистку при помощи соответствующих методик. Для машины нежелателен яркий цвет. Авто ярких расцветок привлекают к себе излишнее внимание, а заодно и энергию зависти и недоброжелательства. Их водителей чаще штрафуют, они чаще попадают в аварии.

При ремонте следите за тем, какие запчасти устанавливаются. Если они сняты с машины с “сомнительным прошлым”, вас могут ожидать серьёзные проблемы.

Даже новый автомобиль может накликать на вас беду. Чтобы этого не случилось, никогда не украшайте салон символикой смерти - например, подвесками в виде скелетов и черепов, не вешайте на лобовое стекло экзотических игрушек, куколок. Если в машине разбилось зеркало, не садитесь в неё, пока не произведёте замену.

Чтобы уберечь автомобиль от разного рода неприятностей - поломок, аварий, угонов, используют защитные амулеты, которые возят с собой в машине. Хорошо защищают от несчастий кристалл кварца, головка чеснока или любой предмет красного цвета. Лучше хранить амулет в потайном месте, подальше от посторонних глаз. У молодожёнов есть обычай привязывать к заднему бамперу автомобиля пустые консервные банки. Их звон “отталкивает” плохую энергию. Не стоит перевозить на личном автомобиле мёртвых животных. Не следует ездить на нём в пыльную бурю или ураган. Это не только причинит ущерб машине, но и внесёт в вашу жизнь хаос и беспорядок. Учитесь жить среди вещей - ведь всё в этом мире взаимосвязано.

Ирина Шлионская
//feng_shui.astrostar.ru

78

Михаил Столбов

КАК Я ВЫРАСТИЛ НОВЫЕ ЗУБЫ

  Мудрость зубов или зубы мудрости?
ВСТУПЛЕНИЕ
 
            Все началось в 1978 году, когда я отбывал положенные три года срочной службы на Русском острове. Именно тогда и там мне табуреткой выбили практически все зубы. Тогда я страшно надеялся, что меня тут же комиссуют, но мне за казенный счет в течение недели смастерили вставные челюсти, и оставшиеся 2,5 года из-за своей картавости я был для всех «Шавкой». Вставные челюсти вещь неприятная, но не смертельная… и не к такому привыкают. За следующие годы я неоднократно менял эти стоматологические протезы на новые и уже смирился со своей судьбой, но некоторое время назад я почти на год оказался «заперт» в сибирской тайге. Там меня настигло заболевание, из-за которого я не мог носить протезы дольше, чем 15-20 минут в день. Любой предмет и даже собственный язык причинял мне боль. Пищу приходилось превращать в кашку и глотать не прожевывая. Процесс приема пищи превратился в муку и затягивался на сорок-шестьдесят минут. Кроме того, я не мог разговаривать!  Ведь зубы в содружестве с языком участвуют в образовании звуков Т, Д, З, Н, Р, С, Ц, Ч; а вместе с губами в образовании звуков В и Ф. Благо, в то время в сторожке под Раздольным мне было не с кем разговаривать… Но и спасать меня тоже было некому. Мне было очень  больно и страшно. Именно это заставило меня начать искать способы ВЫРАСТИТЬ новые зубы.

         На сегодняшний момент у меня 17 (СЕМНАДЦАТЬ!!!) своих новых зубов, которые выросли вопреки всем утверждениям современной медицины. За этот год в тайге произошло очень много различных событий, и я не знаю, что конкретно сыграло роль в возникновении чуда. Поэтому, в своей книге я постараюсь старательно повторить те открытия, которые я совершал в тайге, и описать те действия, которые помогли мне снова стать зубастым.
         Я попробую их перечислить и последовательно прописать каждое.
·        Меняем мировоззрение – учимся верить в чудеса
·        Бросаем курить
·        Накапливаем энергию (сбрасываем лишний вес)
·        Учимся слушать свое тело
·        Учимся слушать свою душу
·        Учимся слушать Мир
·        Растим зубы
         Итак,   
(далее)

79

Масок у лени много, да результат всегда один – несделанная работа 

  Судя по русским поговоркам и сказкам, лень-матушка на самом деле вперед нас родилась. Это даже какая-то национальная черта, хотя, конечно, из всех правил есть исключения, но мы сейчас не о них поговорим. Вспомните русские народные сказки, как Емеля, не слезая с печи, и невесту - красавицу получил, и со злыми силами справился.

Все хотят, чтобы в жизни все получалось «по щучьему веленью, по моему хотенью». Только сказки сказками, а в жизни, все складывается совсем по-другому для того чтобы что-то получить, нужно что-то сделать. Вот только справиться со своей ленью не каждому бывает под силу. Часто лень так сильно маскируется, что даже сам «ленящийся» невсегда знает причину такого своего поведения.

Масок у лени много, да только результат всегда один – несделанная вовремя работа, которая потом выливается в еще более неприятные вещи такие как выговор на работе, полный бардак дома и прочие нежелательные в нашей жизни ситуации.

Давайте попробуем выявить некоторые скрытые формы лени, которая нам отнюдь не облегчает жизнь, а подчас значительно ее усложняет.

Лень очень коварная особа, часто она выступает в виде внезапно проявившейся болезни. Вот например, знакомая для многих ситуация: человек в принципе здоров, ночи напролет гуляет, спортом занимается, когда вспомнит, а попроси его что-то сделать, как тут же у него то живот заболит, то давление подскочит. Причем, он симптомы эти совсем не симулирует, просто у него даже организм сопротивляется, не хочет работать и все.

Обычно этот человек прекрасно знает, что всю работу за него в принципе может сделать, как обычно, кто-нибудь другой, поэтому без него могут вполне обойтись. Кто-то даже отказывается работать, ссылаясь на плохое самочувствие, ищет у себя болезни, бегает по врачам, так ничего не находит и начинает бегать по знахарям, а потом просто превращается в домоседа, который и по дому ничего не делает.

И близким, и ему самому невдомек, что это просто – напросто лень-матушка держит человека в своих объятиях крепко и если своими усилиями не вырваться оттуда, жизнь всегда будет скучной и неинтересной, правда, это так удобно ничего не делать - ведь рядом есть близкие, которые все сделают за него.

Другой тип лени - вечная «занятость».

От таких только и слышишь: «Мне некогда!» У них постоянный цейтнот, столько дел впереди, а в итоге ничего не сделано. Эти люди постоянно рассказывают, какая важная у них работа и как много им еще нужно успеть переделать дел, хотя ни одно из этих дел не то что не доведено до конца, а еще даже не начато. Они могут говорить, что пишут диссертацию, а едва вы закроете дверь в комнату, тут же переключаются в чат или продолжат раскладывать пасьянс. И это вовсе не значит, что диссертация не пишется, пишется, но по предложению в день.

Есть люди, которые годами рассуждают на тему «В этой стране никогда ничего не добьешься», ругают правительство, начальство, но ничего не сделают для того, чтобы увеличить свой заработок, найти другую работу. А если они все-таки и решаются куда-то уехать, то живут там на пособие по безработице, потому что в другой стране чтобы достичь успеха, нужно приложить усилий гораздо больше, чем в своей стране.

А сколько раз вы сами себя ловили на том, что постоянно откладываете какую-то работу на потом. Придумываем предлоги, тысячу других важных дел, которые хотя бы на минут на пять отодвинут неприятное занятие (например, если необходимо пропылесосить или приготовить квартальный отчет).

Как побороть лень? И надо ли с ней бороться? Отлынивать от дел под благовидным предлогом, конечно, очень удобно, но в выигрыше в итоге вы явно не останетесь. Лучше сразу отмести все отговорки и оправдания и начать делать то, что нужно. А полениться время всегда найдется. После того, как все сделано, конечно.

Автор(источник): Богданова Юлия, Goroskop.ru
http://www.jobmarket.com.ua/articles/sh … t/?id=8818

80

Зневоднення організму спричиняє безліч хвороб

За даними ВООЗ, понад 80 відсотків усіх проблем здоров’я людини пов’язані з якістю питної води. Не може людина бути здоровою, коли п’є неякісну питну воду. Якщо ще років 15—20 тому в Україні вода гірської річки була придатна для пиття, то зараз у країні практично немає джерела поверхневої питної води, готової до вживання без попередньої обробки. Що означає поняття «питна вода»? Чи доступна сьогодні людині вода, яка гарантувала б їй здоров’я? Наш досвід дослідження фізичних властивостей природних питних вод, їхнього впливу на організм людини дав змогу сформулювати низку нових критеріїв якості питної води. Стало очевидно, що лише вживання питної води, котра за своєю структурою відповідає внутрішньоклітинній воді і має високу природну біоенергетичну якість, гарантує людині здоров’я.

У будь-якому посібнику з фізіології можна знайти дані щодо вмісту води в структурах живого. Ембріон людини на 97% складається з води, у новонародженого її кількість становить до 90%, із роками кількість води в організмі зменшується. Суть старіння — у дегідратації. Разом із водою клітини організму покидає життя. Ці цифри говорять про важливість води в будові живого організму, проте не розкривають її функціональної ролі.

Основна частина води організму — зв’язана вода, котра міститься всередині клітин (близько 70%), інша (30%) — позаклітинна. З неї 7% припадає на кров і лімфу, решта омиває клітини (міжтканинна, або вільна, вода).

У здоровому організмі підтримується певне співвідношення між зв’язаною (внутрішньоклітинною) і вільною (міжклітинною) водою. Це співвідношення в процесі життєдіяльності людини має підтримуватися постійно. Від підтримання водного гомеостазу залежить здоров’я людини та її довголіття. А щоб в організмі підтримувалося постійне співвідношення між зв’язаною і вільною водою, необхідно пити високоякісну питну воду, котра за своїми структурними та біофізичними характеристиками повинна максимально відповідати внутрішньоклітинній воді організму. У природі такої питної води сьогодні стає дедалі менше.

Звідси випливає, що людині необхідна не просто питна вода («чиста», «доочищена», «альпійська» тощо), а така, що має певну структурну впорядкованість і природну біоенергетику. Лише вживання такої структурованої питної води здатне підтримувати в організмі сталість співвідношення між зв’язаною і вільною водою.

Вода як жива структура завжди перебуває у взаємодії з речовинами, з якими контактує. Вона є унікальним розчинником. Природні органічні молекули утворюють із водою різні впорядковані структури (міцели, ліпопротеїдні комплекси, мембранні структури тощо). Отже, у будь-якій біологічній структурі вода є необхідним компонентом живого. Життя на біологічному рівні — ланцюг біохімічних реакцій. Реагують між собою розчини, а не твердий субстрат. Якщо вода змінює свою структуру, змінюється її взаємодія з біологічними молекулами, і, відповідно, відбувається порушення структури живої системи, її функціональної активності. Молекули геному своєю структурою також завдячують структурі води. Структура молекул води задає структуру біосинтезу амінокислот, вода входить разом із амінокислотами до структури дезоксирибонуклеїнової кислоти (ДНК). Усе разом це — природний рідкий кристал, і вода в ньому є тією молекулою, котра визначає його функціональну активність.

Звідси випливає висновок про те, що для існування людини потрібна особлива за структурою та властивостями розчинності біогенна внутрішньоклітинна вода. А це у свою чергу означає, що людина має пити структурно впорядковану природну воду, котра в ідеалі має відповідати структурі та властивостям внутрішньоклітинної води.

Вода має пам’ять. 1988 року французькому вченому Жаку Бенвеністу вдалося розвести у воді біологічно активну речовину в концентрації 10-102. Тобто в розчині не залишилося жодної її молекули. Тим часом на клітини крові цей розчин діяв так само, як і сама речовина. Тому що у воді залишилася пам’ять про неї у вигляді відповідних структур.

На щастя, високоякісна структурована питна вода в природі ще існує. Крім того, людина, схоже, навчилася отримувати необхідну для організму структуровану питну воду.

Природна вода, крім молекул Н2О, містить різні органічні та неорганічні домішки, які разом узяті і є природною питною водою. Правильніше було б казати, що природна питна вода — це розчин різних органічних та неорганічних речовин у розчиннику — воді. З огляду на фізику і хімію таких водних розчинів, можливі два альтернативні варіанти структури. Це може бути гетерогенний розчин, коли всі органічні та неорганічні молекули дуже слабо взаємодіють, тобто поводяться в розчині індивідуально. Така вода не має у своїй структурі якихось упорядкованих елементів.

Другий вид розчину — гомогенний, коли всі розчинені домішки і сам розчинник, матриця води, — це єдина система, в якій у результаті природної самоорганізації реалізується впорядкована структура, що характерно для живих систем (фото). Таку структуру називають фрактальною, причому фрактали виявляють оптичну активність.

Фрактальна структура означає особливу впорядкованість, основний елемент якої повторюється в різних масштабах. Як виявилося, усі живі системи побудовані за фрактальним принципом. Найхарактернішим прикладом фрактальної будови живого є листок папороті. Водночас для фрактальної структури характерна дисиметрія.

Відповідно до закону В.Вернадського, найважливішою відмінністю живої структури від неживої є наявність у ній дисиметрії. Таким чином наявність дисиметрії у структурі води означає, що вона є живою біогенною структурою, і саме така вода максимально відповідає властивостям внутрішньоклітинної води організму людини.

Особливий ажіотаж навколо незвичних властивостей води виник у зв’язку з роботами японського дослідника М.Емото, котрий показав, що вода як жива система реагує на емоції людини, тобто змінює свою структуру. Крім того, він показав, що будь-яка інформація (звукова, образна, емоційна) позначається на структурі води. Російські вчені на чолі з фізиком В.Ізвєковим повторили досліди М.Емото і пішли ще далі у своїх дослідженнях.

Таким чином, високоякісна природна біогенна питна вода, окрім вмісту у своєму складі всіх необхідних мікро- і макроелементів, має бути структурно організована, тобто мати фрактальну дисиметрійну структуру.

Вода також має бути біологічно доступна, тобто легко проникати через мембрани клітин організму. Наприклад, водопровідна вода має величину поверхневого натягу до 73 дін/см, а внутрішньоклітинна — близько 43 дін/см. Клітині потрібно витрачати більшу кількість енергії на подолання поверхневого натягу води.

Питна вода має бути середньої жорсткості і мати слаболужну реакцію (рH близько 8,0 ). Саме лужна структурно впорядкована питна вода краще зберігатиме кислотно-лужну рівновагу рідких середовищ організму, які мають слаболужну реакцію.

Наступна важлива характеристика питної води — окислювально-відбудовний потенціал (ОВП). Він має відповідати потенціалу міжклітинної рідини — у діапазоні від -100 до -200 мВ (мілівольт). У такому разі організму не потрібно витрачати додаткову енергію на вирівнювання окислювально-відбудовного потенціалу. Зазначимо, що водопровідна вода має ОВП близько +400 мВ, кип’ячена — до +1000 мВ.

Ну й, звісно, питна вода не повинна містити негативної для організму людини інформації. Як випливає з даних М.Емото, людська агресія здатна позначатися на структурі води.

Отже, не кожна рідина може заповнити брак води в організмі. Ті, хто вважає, що потребу в воді можна задовольнити з допомогою будь-якої іншої рідини — газованої води, чаю, кави, пива тощо, категорично неправі.

А спрага? Чому вона не керує нашим питним режимом? Як виявилося, спрага — одне із найбільш недосконалих людських відчуттів. Із віком поріг дегідратації організму, котрий викликає спрагу, підвищується. Американський дослідник Філіппс установив дивовижний факт: у старих людей чітко проявляється дегідратація клітин, проте вони не відчувають спраги. Але мозок, який містить найбільшу кількість води в організмі, реагує на брак води цілою низкою інших неприємних відчуттів. Серед них: слабкість, нездужання, постійне відчуття втоми (синдром хронічної втоми), припливу крові до обличчя, почуття роздратування, безконтрольний гнів, тривога, депресія, потяг до алкоголю та ін. Крім того, болі в суглобах і хребті, розлад роботи шлунково-кишкового тракту (запори, печія тощо), порушення функції системи імунітету — неповний перелік змін у функціях організму. І немає нічого дивного в тому, що поступово органи зневодненого організму виходять із ладу, людина захворює.

Дослідник даної проблеми американець іранського походження Ф.Батмангхелідж у назву своєї книги, що зажила міжнародної популярності, вклав головну ідею: «Ви не хворі, у вас спрага». Він же показав, що в разі вираженої дегідратації клітин центр голоду бере на себе функції центру спраги. Закінчується це тим, що після вилучення води з їжі остання відкладається на найвидніших місцях у вигляді жирових відкладень. Якщо це так, то вживання вже структурованої відповідним чином води має полегшити стан хворого. І практика підтверджує це припущення.

Японські та південнокорейські вчені розробили технологію штучного приготування структурованої води. Причому ця структура більш стійка, ніж у природних водах. До того ж вона задовольняє всі вимоги, викладені вище (ОВП, поверхневий натяг, реакція та ін.). У Південній Кореї, наприклад, працюють близько 2000 установок, які виробляють структуровану воду.

Ми протягом уже трьох років вивчаємо оздоровчий ефект структурованої води.

Групі людей було запропоновано місячне приймання води, отриманої за південнокорейською технологією. Результати перевершили всі сподівання. Усі 100% пацієнтів, які страждають від ожиріння (індекс маси тіла понад 30), схудли на 3—10 кг. Причому без будь-яких зусиль із їхнього боку (вони їли що хотіли і скільки хотіли), плюс чудове самопочуття, підвищення працездатності, настрою. Натомість ті пацієнти, в яких спостерігався дефіцит маси тіла, набрали необхідні кілограми. Водночас зникли прояви багатьох супутніх захворювань: болі в суглобах, гіпертензія, головні болі, запори, печія тощо. Проявилися явні ознаки омолодження: відновився тургор шкіри, у пацієнтів зрілого віку зникли пігментні плями. В однієї пацієнтки, котра вже два роки перебувала в менопаузі, відновився нормальний місячний цикл.

Автор як лікар дістав велике задоволення від читання звітів учасників експерименту (збережено стиль і орфографію пацієнтів).

Пацієнтка Г., 35 років: «Моя вага була 93 кг при зрості 164 см. З дитинства мучили сильні мігрені, перехворіла хворобою Боткіна, мала остеохондроз, міжреберну невралгію, вегетосудинну дистонію, стрибки тиску, передвиразковий стан шлунку. Таблетки від голови, шлунку, печінки пила жменями. Неодноразово намагалася схуднути. Пробувала різноманітні методи голодування за Малаховим (каскадне, десятиденне), за Семеновим (клізмування), дієти, але нічого не приносило бажаного результату. І от — перший день прийому води. Нирки запрацювали весело, ледь устигаю доїхати до роботи. На другий день, бадьора, біжу на роботу й помічаю, що немає задишки, а от додаткова енергія виростає нізвідки. В обід, після прийому їжі, поспішаю до туалету: кишечник очистився так, ніби я величезна тварина. Процес пішов. За тиждень я втратила 5 кг. Я так була захоплена втратою ваги, що тільки через тиждень звернула увагу, що в мене не болить більше голова, і я не випила жодної таблетки відтоді, як п’ю воду. Мені захотілося більше рухатися, займатися спортом, допомогти моєму тілу вийти з глухого кута. А голова більше не болить, і немає більше печії, і випорожнення регулярне. Таблетки, які я жменями носила в сумочці, більше не потрібні. Тиск уже забула, коли міряла. Останнього разу було 120/80. Дива та й годі! На сьогодні втратила 8 кг».

Досвідчені клініцисти відразу звернуть увагу на темпи втрати ваги: «5 кг за тиждень? Це неможливо!». Можливо, шановні колеги. Річ у тому, що спочатку структурована вода діє як найсильніший сечогінний засіб: виділяється значно більше рідини, ніж споживається. Це йде міжтканинна рідина, котра не дійшла до клітини.

Хотілося б звернути увагу на одну дуже важливу обставину: в усіх учасників експерименту змінився психологічний стан — з’явилося бажання рухатися, приділяти більше уваги своєму здоров’ю. А бажання рухатися (кінезофілія) — яскрава ознака омолодження організму.

Друге масштабне дослідження ми провели з участю дітей, які часто хворіли. Протягом двох місяців вони пили структуровану воду в санаторних умовах (дитячий санаторій «Малятко», м. Ужгород). Усі діти додали у вазі, у них збільшилася концентрація гемоглобіну в крові, підвищилася ігрова активність, жодного разу не було загострення захворювання. У контрольній групі позитивна динаміка в стані дітей значно скромніша.

Ефект від приймання структурованої води в інших (поки одиничних) випадках переконує в тому, що нині складно обмежити коло клінічних проблем, які можна вирішувати з допомогою структурованої води. Є всі підстави вважати, що ми стоїмо на порозі нового етапу вивчення ролі води в збереженні та відновленні здоров’я людини.

dt.ua

http://zakyiv.com.ua/kms_news+stat+cat_ … 36864.html

81

Красота не требует жертв

Главные задачи косметического ухода за кожей лица - поддержание нормальных функций кожи и предотвращение ее преждевременного старения.

Каждый тип кожи и кожа разных возрастных групп нуждается в различных косметических средствах, однако этапы и принципы ухода одинаковы для любой кожи, меняются только средства и их составы.

Уход за кожей лица наилучшим образом сохраняющий ее включает четыре этапа:

1. Очищение - удаление с поверхности кожи жира, загрязнений и средств декоративной косметики.

2. Увлажнение - способствует восстановлению оптимального баланса влаги в коже, смягчая, разглаживая и оживляя ее.

Увлажняющие косметические средства сохраняют оптимальный водный баланс в кожной ткани, восстанавливают уровень влажности в роговом слое, а также баланс липидов и гликопротеинов, которые связывают и плотно удерживают клетки эпидермиса.

3. Питание - насыщение кожи питательными веществами (аминокислоты, пептиды, минералы, витамины, углеводы, липиды и т. д.), которых она не получает из плазмы крови.

4. Защита - придает коже гладкий, ровный вид, скрывает мелкие дефекты кожи и защищает ее от воздействия внешней среды.

Здоровая кожа подростков может практически обходиться без специальных косметических средств, однако и она нуждается в обязательном очищении и защите.

Особняком стоит проблемная кожа, которой требуется особый уход и специальный косметические средства.

Все кремы можно классифицировать по задачам, для которых они созданы.

1.Очищающие кремы (содержащие АНА (альфа - гидроксикислоты); минеральные, органические частицы или мельчайшие сферы, содержащие активнодействующие компоненты; энзимы).

2.Питательные кремы (это большая группа кремов, являющаяся основой косметики по уходу за кожей, содержащая биологически активные, увлажняющие, пластифицирующие вещества).

3.Защитные кремы (содержащие УФ-фильтры, силиконовые кремы).

4.Увлажняющие кремы (восстанавливающие защитный барьер и снижающие проницаемость рогового слоя для воды из нижних отделов кожи; создающие на коже липидную полупроницаемую пленку, препятствующую испарению воды с поверхности кожи; кремы, содержащие гиалуроновую кислоту и коллаген).

Очищающие средства. Назначение этих косметических средств - очищать кожу от загрязнений, средств декоративной косметики.

В основе их лежит эмульсия типа "масло в воде".

Масляная фаза состоит из жиров с низким молекулярным весом, для лучшего проникновения в верхние слои эпидермиса, и удаления из них частиц пыли, декоративной косметики, кожного сала и пота.

Введение в эмульсию (очищающее молочко) биологически активных веществ, микроэлементов, экстрактов трав с разнообразным действием привело к созданию группы жидких косметических композиций, обладающих всеми достоинствами питательных и очищающих кремов.

Таким образом, эти жидкие кремы могут использоваться регулярно при очищении кожи вечером, а летом, как утренний вариант крема.

Он легко впитывается, не оставляет на коже жирного блеска, не препятствует потоотделению.

Второй разновидностью очищающих средств являются тоники, лосьоны. Это жидкие средства, основой которых является минерализованная вода, содержащая в зависимости от типа кожи те или иные биологически активные добавки.

Увлажняющие средства. Их можно разделить на две группы: препятствующие дегидратации и удерживающие воду.

Продукты, препятствующие дегидратации (оклюзионные) - это воски, масла, углеводороды, жирные спирты.

Основными целями создания гидратирующей косметической продукции являются сохранение оптимального водного баланса в кожной ткани, восстановление уровня влажности в роговом слое.

Питательные средства.

Питать кожу также важно, как и увлажнять.

Введение в кремовые композиции питательных веществ (витаминов, антиоксидантов, экстрактов трав, незаменимых жирных кислот и др.) позволяет поддерживать кожу в здоровом состоянии.

Также в их состав входит одна из необходимых групп ингредиентов современной косметики - антиоксиданты.

К ним относятся:

-витамины С, А, Е;
-резверетрол - вещество, содержащееся в кожице красного винограда, обладающее сильным антиоксидантным действием;
-супероксиддесмутаза - один из главных антиоксидантов нашего организма, препятствует образованию свободных радикалов;
-фитоэстрогены - растительные соединения, действующие подобно женским половым гормонам - флавоны, флавоноиды, изофлавоны, лигнаны и др.
 
Источник: Женский журнал Le-Mon

82

Как избавиться от первых морщин?

09.04.2008

Как бы мы ни старались, что бы ни делали, а мы, увы, стареем, так что морщины у всех впереди. Чем раньше мы начнем с ними борьбу, тем снисходительнее будет к нам время.

Чтобы избавиться от морщин, надо прежде всего активизировать снабжение кожи кровью, повысить эластичность тканей. И здесь есть свои секреты. Они заключаются в нескольких несложных рецептах, которые позволяют дольше сохранить молодость.

1. Против морщин хороша такая смесь:

Миндальные отруби (или овсяные хлопья) – 50 г
Яйцо (желток) – 1/2 шт.
Глицерин – 1,5 ч.ложки
Спирт камфорный – 15 г
Тимол – 1 г

Смесь размешайте, добавьте воду для получения пасты мягкой консистенции. Нанесите ее на затронутую морщинами область на час-полтора, затем вымойте лицо и тщательно вытрите.

2. Используйте жидкости, содержащие лекарственные растения. Они хорошо тонизируют кожу. Их также легко приготовить в домашних условиях.

3. Или другой рецепт.

Возьмите по 10 г измельченной травы тимьяна ползучего (чабреца), шишек хмеля, цветков мальвы. Все количество сбора проварите в 500 мл воды в широком сосуде. Наклонитесь над ним так, чтобы лицо и шея были в контакте с паром. Процедура длится 15 мин. Затем вымойте лицо холодной водой, вытрите мягким полотенцем, смажьте свежим желтком и прилягте на 30- 40 мин. Не разговаривайте, так как нельзя приводить в движение мышцы.

4. Для масок при морщинах хороши такие травы: экстракт зверобоя, ромашки, мать-и-мачехи, льняное семя.

5. Фитотерапевты используют при морщинах различные фруктовые соки.

Весьма результативен такой рецепт: 0,5 г салициловой кислоты, предварительно измельченной, смешайте с 50 г клубничного сока, 50 г сока огурца и 200 г водки. Этой жидкостью протирайте лицо на протяжении нескольких недель. Если кожа сухая, вместо водки лучше использовать вино, которое не вызывает раздражения.

6. При нормальной  коже и  коже,  склонной к сухости,  против морщин хорош лосьон, приготовленный по, такому рецепту:

Льняное или конопляное масло  (кукурузное, соевое или др.) -25 г (3 ст. ложки)
Сливки – 1 стакан
Яйца (желтки) – 3 шт.
Лимон – 2 шт.
Камфорный спирт – 150 г
Вода – 250 г
Мед – 30 г (1 ст. ложка)

Яичные желтки разотрите с растительным маслом и к ним добавьте понемногу сливки. Отожмите сок двух лимонов. Отдельно в стеклянную банку мелко нарежьте лимонные корки, облейте стаканом кипятку, укройте и настаивайте 1—2 часа. После этого жидкость процедите через полотно или двойную марлю, остаток отожмите. Охлажденную смесь соедините с соком. К смеси из яичных желтков и сливок понемногу и при тщательном помешивании добавьте настой лимонных корок, смешанных с лимонным соком и медом, а затем (тоже понемногу) влейте в камфорный спирт. Смесь процедите в темную пол-литровую бутылку, тщательно взболтайте и долейте водой до шейки. Эту жидкость храните в прохладном темном месте. Перед употреблением взбалтывайте, так как в осадке содержатся ценные вещества. Этот состав поддерживает, восстанавливает и стимулирует жизнедеятельность клеток кожи, питает ее. Лосьоном регулярно протирайте лицо и шею после умывания на ночь.

7. Крем Клеопатры - так образно называется маска, которой завершается наш разговор о средствах борьбы с морщинами. Рецепт ее довольно сложен, но, поверьте, стоит хлопот.

30 г воска, 30 г меда, 30 г сока лука, 30 г сока луковицы белой лилии смешать и нагревать в фаянсовой или эмалированной посуде на водяной бане до тех пор, пока воск не растопится. Затем, перемешивая, смесь охладить. Втирать в кожу лица утром и вечером, избыток снять мягкой салфеткой.

Эта маска хорошо восстанавливает эластичность кожи, а следовательно, и удаляет морщины.

sestrenka.ru
http://tv.ukr.net/news/09042008/16183/p0/

83

Врачи научились лечить почки ультразвуком

15 апреля 2008 | 02:00
Подробности
По материалам: Здоровье Украины

Группа врачей из Медицинского Университета, Вена, Австрия сообщила о том, что опухоли почек небольшого размера можно лечить с использованием высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука (HIFU) направленного на однородное удалении (абляцию) тканей почки. УЗ высокой мощности, сфокусированный на определенную глубину с высокой точностью, разрушает ткань за счет тепловой энергии без воздействия на окружающие ткани. Большинство методов, основанных на различных видах электромагнитного излучения (микроволны, -излучение, радиоволны) не поддаются хорошей фокусировке, что связано с их физическими характеристиками. Этого недостатка лишен ультразвук.

В клинической фазе 1 исследования ученые хотели оценить реальность выполнения лапароскопического HIFU-удаления небольших участков почечной ткани, а также однородность и степень некроза (умерщвления) ткани, полученной при использовании этой техники операции.

С ноября 2006 по август 2007 с помощью данной методики были удалены опухоли из 16 почек. Ученые определили, что размер опухоли не должен превышать 3,5 см. Время абляции составило 22 минуты. Дальнейшие гистологические исследования показали, что термическое повреждения удаленного участка ткани почки является равномерным и необратимым. Из 15 опухолей, удаленных с помощью HIFU в 10 было отмечено полное разрушение опухолевых клеток, в 2 наблюдался ободок живой ткани 1-3 мм (датчик аппарата был немедленно приближен к опухоли) и только у 1 пациента не смогли удалить участок опухолевой ткани.

Ни у одного пациента не было отмечено осложнений, связанных с использованием данной методики.
http://www.podrobnosti.ua/health/2008/04/15/514384.html

84

Новый фактор, повышающий риск рака молочной железы

Французские ученые провели анализ данных многолетнего масштабного исследования, охватившего более 25 тысяч женщин, которое было проведено во Франции в период 1995 – 1998 годов. Как сообщает medportal.ru, результаты работы специалистов позволили сделать им вывод о том, что повышенное содержание трансжирных кислот в крови может в значительной степени увеличивать риск рака молочной железы.

Способность трансжиров повышать риск развития атеросклероза, как и других сердечно-сосудистых заболеваний, является достоверно известным фактом. Но вот что касается роли этих веществ в развитии онкологических заболеваний, то до последнего времени она оставалась малоизученной. Целью своей работы французские медики ставили именно заполнение этого пробела.

Указанное исследование предоставило в распоряжение ученых данные 25 тысяч участниц, которые сдавали образцы крови и в течение нескольких лет предоставляли подробные сведения о своих предпочтениях в еде, а также вредных привычках и принимаемых медикаментозных средствах. Последующее наблюдение показало, что у 363 женщин был выявлен рак молочной железы.

Французские исследователи провели сравнение образцов крови заболевших и здоровых участниц, что позволило обнаружить устойчивую связь между риском данного онкологического заболевания и уровнем трансжирных кислот в крови в начале проведения исследования. Медики особо подчеркивают тот факт, что у женщин из группы с наиболее высокими уровнями жирных кислот риск рака груди увеличивался в два раза.

Кроме того, исследование еще раз подтвердило уже известную информацию о том, что среди людей европейского происхождения уровень натуральных омега-3 жирных кислот никоим образом не отражается на риске канцерогенеза.

Как считают исследователи на основании полученных в ходе своей работы результатов, существует необходимость сокращения потребления гидрогенизированных масел и сведение их использования в производстве продуктов питания к минимально возможным объемам. Как положительный пример, ученые упомянули Данию, так как в этой стране уже на протяжении нескольких лет действует полный запрет на продукты с трансжирами.

Трансжиры являются ненатуральными изомерами жирных кислот, которые образуются при производстве растительных масел и маргарина. Эти сложные органические соединения также называются частично гидрогенизированными маслами и содержатся во многих блюдах фастфуда, а также полуфабрикатах и других продуктах, которые были подвергнуты технологической обработке.
 
Источник: Vitaminov

http://www.ukrindustrial.com/news/index … sid=216213

85

Как бороться с ленью?
14.04.08 13:11

Как часто мы ругаем себя за лень. С ленью нужно научиться обращаться и тогда она станет твоим плюсом. Предлагаем вам несколько способов борьбы с ленью и решения проблем.

1. Творческий подход. Каждое из полушарий нашего мозга отвечает за определенное действие. Левое отвечает за логику и анализ, в то время как правое  - за креативность и интуицию. К сожалению, чаще всего доминирует именно левое полушарие, не всегда давая правому полушарию включить интуицию или творить. если же на минуту отключится от проблем, перестать их анализировать и все время думать над решением, то правое полушарие может выдать такое нестандартное решение, которое сделает тебя человеком года!

2.  Иногда стоит остановится и отложить все на завтра. Если не суетится, некоторые проблемы могут разрешится сами по себе. Поэтому не стоит зацикливаться, иногда для решения какой то проблемы достаточно просто расслабится.

3. Все по полочкам. Не стоит делать все сразу и браться за несколько дел одновременно. Иногда стоит заставить себя разложить все по полочкам - это поможет тебе определить, какие проблемы надо решить сегодня же, а какие на самом деле не так важны, и их можно отложить на следующую неделю.

4. Дедлайн. У каждого из нас случается такое, что решение какой-то задачи мы откладываем до последнего, а потом ударными темпами пытаемся наверстать упущенное.  Не стоит расстраиваться и ругать себя. В любом случае время, которое вы считаете упущенным пошло на подсознательную подготовку и обработку информации. И в результате вы сделаете работу намного быстрее.

5. Двигатель прогресса. И как ни странно, а именно лень заставляет людей придумывать такие остроумные способы решения задач, до которых часто не додуматься даже трудоголикам. 

Источник: http://glianec.com.ua

86

Сырые шампиньоны помогут вылечить рак!

23.04.2008

Есть такие японские грибы: опенок маитаке, он же королевский гриб, гриб танца (нашедший его обычно танцевал от радости), и масутаке – редкий родственник опенковидной рядовки, или сахалинского шампиньона.

Японцы уверены, что если съесть эти грибы сырыми или выпить экстракт из них, то удастся снизить давление и так сильно повысить иммунитет, что организм сам себя вылечит от рака.

Некоторые ученые предполагают, что эти замечательные свойства восточных грибов связаны с большим количеством содержащихся в них антиоксидантов, поскольку считается, что антиоксиданты не только предотвращают повреждения клеток свободными радикалами, но и могут стимулировать иммунитет. Видимо, увлеченный этой мыслью, Жан-Мишель Саво из Национального института сельскохозяйственных исследований решил проверить, как обстоит дело с антиоксидантами в близких французскому желудку шампиньонах.

Сравнительное исследование показало, что антиоксидантов в этом широко распространенном грибе даже больше, чем в восточных целебных грибах. "Ну что ж, шампиньоны гораздо дешевле, и очень хорошо, что они могут стать основой полезного питания практически для любого человека", - подводит итог ученый.

MIGnews
http://tv.ukr.net/news/23042008/16528/p0/

87

Зеленый чай вызывает болезни печени и почек
25.07.2007    13:32

Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек.

Зеленый чай считается полезным напитком, обладающим множеством лечебных эффектов.

Но это так, если употреблять чай умеренно – десять маленьких чашек в день или две обычные.

При более интенсивном употреблении в организме увеличивается количество полифенолов, вызывающих негативные изменения в печени. От передозировки полифенолов умирали грызуны и собаки.

У людей, употребляющих пищевые добавки, основанные на зеленом чае, появлялись симптомы отравления полифенолами. При отмене пищевых добавок исчезали и соответствующие симптомы.

yoki.ru

http://intv-inter.net/ru/news/article/?id=57699155

88

Самые страшные болезни: синдром живого трупа и прогерия

Трудно поверить, что существуют заболевания, которые способны увеличить части тела до гигантских размеров или заставить организм пройти все процессы от рождения до старения всего за 10 лет. Это кажется выдумкой. Однако более ста миллионов человек на земле страдают очень страшными болезнями, сообщает prochitano.ru.
10. Синдром живого трупа: характерен для людей, которые считают, что умерли

Люди, страдающие этой болезнью, имеют склонность к суициду и депрессии, сопровождающейся постоянными жалобами, что они потеряли все, включая имущество и даже свое тело. Они считают себя трупами, заблуждаясь до такой степени, что утверждают, будто ощущают запах своей гниющей плоти и чувствуют, как их поедают черви.

9. Болезнь Вампира: характеризуется ощущением боли от солнца

Некоторые люди вынуждены намеренно избегать солнца, т.к. подвергаясь солнечному свету, их кожа моментально покрывается волдырями. Они испытывают боли и кожа буквально начинает “гореть“ под солнцем. Такие симптомы напоминают одно из свойств вампира, поэтому болезнь и получила такое название.

8. Обостренная рефлексия

Люди с таким диагнозом сильно пугаются, неожиданно что-то увидев или, услышав посторонний шум. Они очень остро реагируют, начиная громко кричать и махать руками, когда кто-то подкрадывается сзади. Впервые заболевание обнаружили в штате Мэн у французов канадского происхождения, но впоследствии этот синдром был найден также в других частях мира.

7. Линии Блашко: характеризуется наличием странных полос по всему телу

Это очень редкое заболевание является необъяснимым феноменом в анатомии человека. Впервые было выявлено немецким дерматологом Альфредом Блашко в 1901г. Линии Блашко – невидимый рисунок, заложенный в ДНК. Многие унаследованные и приобретенные болезни кожи и слизистой облочки возникают в соответствии с ДНК-информацией.. Данный синдром проявляется в появлении видимых полос на теле человека.

6. Аллотриофагия: характеризуется употреблением в пищу несъедобных веществ

Люди с таким диагнозом ощущают постоянную потребность поедать разные несъедобные вещества, включая бумагу, грязь клей, глину и т.д. Несмотря на предположения, что это может быть связано с дефицитом минералов, ни реальная причина заболевания, ни эффективные способы лечения до сих пор не найдены.

5. Синдром Алисы в стране чудес: характеризуется искаженным восприятием времени, места и собственного тела. Это неврологическое расстройство, затрагивающее визуальное восприятие. Люди с таким диагнозом видят животных, людей и окружающие предметы намного меньшими, чем они есть на самом деле, а также искаженно воспринимают расстояние между предметами.

4. Синдром голубой кожи

В 1960 гг в штате Кентукки проживало целое семейство “синих“ людей. Они были известны как Синие Фьюгейты. Многие из них никогда ничем не болели и доживали до 80 лет, несмотря на синюю кожу. Эта особенность передавалась из поколения в поколение. Люди с таким диагнозом могут иметь голубую, цвета индиго, сливовую или практически фиолетовую кожу.

3. Синдром оборотня (гипертрихоз): характеризуется повышенным оволосением

У маленьких детей, страдающих этой болезнью, на лице вырастают длинные темные волосы. Заболевание называется волчьим синдромом, т.к. люди с таким волосяным покровом сильно напоминают волков, только без клыков и когтей.

2. Слоновая болезнь: характеризуется гиперувеличением частей тела

Лимфатическая филария, или так называемая слоновая болезнь распространяется личинками паразитических червей. Переносчиками являются москиты. 120 миллионов людей по всему миру страдают этой болезнью, 40 миллионов из которых находятся в тяжелом состоянии. При укусе зараженной самкой москита в кровь попадают личинки червя. Они размножаются и могут жить в организме на протяжении нескольких лет. В конечном итоге паразиты накапливаются и поражают все близлежащие ткани. Основными признаками этого заболевания являются интенсивное увеличение (распухание) рук, ног, груди или гениталий.

1. Прогерия: характеризуется ускоренным процессом старения

Заболевание вызвано крошечным дефектом в генетическом коде ребенка, но имеет непредотвратимые последствия. Большинство детей с таким диагнозом умирает к 13 годам. Так как в их организме ускорен процесс старения, у них развиваются все характерные физические признаки старого человека включая болезни сердца, артрит, преждевременное облысение. Во всем мире насчитывается всего 48 человек, страдающих прогерией.

http://obozrevatel.com/news/2008/4/22/232849.htm

89

В10 - витамин красоты

Оказывается прекрасного внешнего вида можно добиться без лишних проблем, то есть, без использования косметических средств для лица, тела, волос и ногтей.

Все это возможно заменить питательными веществами, среди которых особое место занимает витамин В10, который еще называют парааминобензойной кислотой, или сокращенно – ПАБК.

Его бесцветные кристаллы способны стать достойной заменой всем косметическим и красящим средствам. Буквально недавно этим витамином красоты заинтересовались ученые. Чаще всего он встречается в компании с фолиевой кислотой, то есть содержится в тех же продуктах, что и она.

Витамин В10 наделен чудодейственной силой, он стимулирует кишечную флору, способствует усвоению белка и принимает участие в производстве кровяных телец, обеспечивающих доставку кислорода к клеткам организма. Но, самое большое значение его заключается в поддержании здоровья кожных покровов и в сохранении природной окраски волос.

Если же у вас возникли проблемы с волосами и они начали выпадать или седеть, то, скорее всего, дело заключается в недостатке этого витамина. Дефицит ПАБК может стать причиной повышенной утомляемости, раздражительности, головных болей, нарушений пищеварительных процессов и нервных расстройств.

Может он проявиться и в появлении экземы, волчанки, которой страдает достаточное количество людей, а возникает она по причине ослабления иммунитета.

При введении ПАБК в организм посредством инъекций можно предупредить образование тромбов, при этом препарат не имеет побочных эффектов.

Следовательно, можно сделать заключение о том, что данный витамин активен против инфарктов и инсультов. Он является новым средством в борьбе с этими серьезными заболеваниями.

Прием данного витамина снижает боль при получении ожогов, солнечных в том числе, замедляет старение и появление морщин, снимает анемию.

В низких концентрациях препарат оказывает сопротивление аденовирусам и герпесу, а также используется при лечении глазных заболеваниях, вызываемых этими вирусами. Происходит это по причине того, что витамин активизирует синтез интерферона в организме, который является прекрасной антивирусной защитой.

постоянный адрес статьи:
http://health.unian.net/rus/detail/189863

90

КРЕПКИЕ НЕРВЫ - СТРОЙНАЯ ТАЛИЯ!

Часто говорят, что современный человек путает голод и аппетит. Много на эту тему писали Брэгг, Шелтон и более современные (в том числе отечественные) исследователи. Однако мы путаем не только голод и аппетит: с голодом свойственно путать и другие ощущения.

Усталость. Считается, что сладкая еда помогает мгновенно восстановить силы, вызвать прилив энергии, стимулировать работу головного мозга и даже снизить головную боль. Все это так. Но отчего возникают усталость, головная боль, низкая работоспособность? Одна из причин действительно - понижение уровня сахара в крови. Чтобы восстановить этот уровень, достаточно 30 г хлеба, или 5 г шоколада, или один маленький леденец. И притом этот способ восстановления сил подходит исключительно для "полевых условий". В обычных условиях для того, чтобы избавиться от усталости, достаточно снизить активность - присесть, прилечь, и буквально за 5 - 10 минут организм сам восстановит уровень сахара в крови и снизит усталость - самокомпенсируется.

Что делаем мы? Почувствовав утомление, часто трактуем его как голод и немедленно начинаем есть. Но каков результат? Уставший организм вынужден тратить энергию (и немалую) на расщепление избыточного количества питательных веществ (ну кто сознательно ограничится 5 г шоколада?). Это приводит к короткому подъему сил, а потом - если вы не отдохнули - к более фатальной их потере… Таким образом, вы не помогли своему телу, а еще больше нагрузили его. Пищеварительный тракт начинает отнимать силы у мышц, которые совершают работу. И силы потеряны, и калории съедены, и толку чуть…

Совет на такой случай звучит так: сначала отдых, потом еда. Никогда не приступайте к трапезе в состоянии сильной усталости. А если вы за собой понаблюдаете, то обнаружите, что в уставшем состоянии есть-то и не хочется.

Вывод: сначала отдых, потом трапеза!

Жажда. Слово "жажда" почти исчезло из нашего обихода, потому что недостатка в напитках и влаге в целом мы не испытываем. Хорошим тоном стало запивать любую пищу, тем самым ослабляя пищеварительные соки. Мы пьем с утра, потом пять раз пьем чай на работе, потом пьем за ужином… И все случаи, когда мы выпиваем чашечку чая или кофе, обязательно совпадают со временем перекуса. Между тем нашему организму просто необходима вода в чистом виде, не насыщенная питательными веществами (белками - молоко, углеводами - сладкий чай, сок), не смешанная с твердой пищей… Однако культура питья и уважение к воде утрачены, и потому позыв попить - жажду - мы путаем с позывом поесть - голодом. Это приводит к тому, что жажду мы все же утоляем, но каким образом? Тем, что смешиваем в неприглядную кашицу бутерброд или печенье со стаканом сладкого чая… Поэтому один из популярных советов по здоровому питанию звучит так: сначала выпейте полстакана воды. Возможно, вам расхочется есть! Не потому, что водой вы утолили голод, а потому, что на самом деле вы хотели пить.

Проведите опыт: все компоненты вашего обеда смешайте с напитками, которые вы употребляете, дайте постоять смеси час-два. Захочется вам потом ее есть? Чаще всего такая мешанина вызывает активное отвращение, однако же мы создаем ее у себя в пищеварительном тракте.

Вывод: учитесь пить культурно!

Психологический дискомфорт. Жевательные движения создают ощущение спокойствия, привычный процесс снимает напряжение. Если вы внезапно психанули, скорее всего, вам захочется есть. То есть вам захочется избавиться от этого дискомфортного состояния, а лучший и самый привычный выход - совершение механической работы и получение каких-то приятных эмоций. К примеру, многие начинают курить, кто-то вяжет, кто-то протирает пыль, но подавляющее большинство людей, которые испытали стресс или негативные эмоции, начинает есть. Чтобы приготовить себе покушать, не требуется ни особенных материальных затрат, ни инвентаря - кроме того, который всегда под рукой, ни фантазии. Раз, два - и вы уже жуете!

Принесет ли это желаемое успокоение? Да, но временное, так как жевание не решит самой проблемы, которая вызывала психологический дискомфорт. Более того, многие из нас жуют, чтобы избавиться от дискомфорта… по поводу лишнего веса! Вот такой парадокс.

Носите в кармане жвачку или конфетки типа "Тик-так", если совершенно не можете отвлечься от "жевательного успокоения". А лучше все же отслеживать моменты, когда вам хочется есть "от нервов", и воздерживаться от пищи - так вы сможете изменить свое пищевое поведение.

Вывод: крепкие нервы - стройная талия!

http://www.harbor.ru/articles/article.php?id=1186


Вы здесь » Надежда - предпринимателям Украины » В здоровом теле - здоровый дух » Информация для размышления