<...script src="http://partner.privatbank.ua/flashscript.js" type="text/javascript">
[взломанный сайт] Получить свой бесплатный сайт в UcoZ WMmail.ru - сервис почтовых рассылок Доски Бесплатных Объявлений - Бизнес, Финансы - Доски Продвижения doski-pro.ru Your Yoga Web-IP.ru - Система Активной Рекламы СУПЕРСЕМЬЯ.ру" Заработок в Интернет ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН" Покупаем рекламу. Дорого. Кредитный автомат, кредиты вебмани, кредит wmz
Письма, Регистрации, Сёрфинг! Без минималки!
Если Вам помогла информация и Вы хотите отблагодарить, нажмите кнопку "Купить", дальше - "Оплатить с помощью карты". Спасибо!

Надежда - предпринимателям Украины

Объявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо, что посетили мой сайт! Просматривая рекламу, Вы узнаёте что-то новое и помогаете заработать сайту:))) Теперь Вы можете пополнить свой мобильный счёт прямо на сайте через Приватбанк, имея карту Visa. Отсюда же можно производить любые расчёты, выбирая нужную пиктограмму. В рубриках КУПЛЮ - ПРОДАМ Вы можете оставить своё БЕСПЛАТНОЕ объявление или ссылку на СВОЙ сайт. Если возникнут вопросы - пишите мне в личку, у нас есть система-почта внутри Форума. Надежда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Надежда - предпринимателям Украины » В здоровом теле - здоровый дух » Информация для размышления


Информация для размышления

Сообщений 181 страница 210 из 486

181

Целебные свойства...кошек12 октября 2009, 15:30 

  Люди не раз замечали: кошка всегда ложится на то место, которое у хозяина болит. Как ей удается его "вычислить"?
Для начала зададим себе простой вопрос: "Люблю ли я кого-нибудь? Люблю ли я мир, окружающий меня?" Если ответ положительный, у вас есть все шансы "перекрыть кислород" любой болезни.

Теперь внимательнее приглядитесь к своему окружению. В нем есть кошка или кот? Есть?! Значит, и личный "доктор" у вас имеется. Природа настолько мудра, что невидимыми биологическими нитями связала все живые существа, наделив некоторых особыми способностями. А о любви я спросила потому, что просто так, без психологического контакта, кошка лечить вас не будет. Попробовать, конечно, можно, но результат, знаю точно, будет нулевым, передает neboley.com.ua

Между кошкой и человеком, любящим ее, устанавливается настолько тесный контакт на уровне подсознания, что хозяину не надо показывать ей, где у него болит, – это вам любой кошатник подтвердит. Причем эта связь – двусторонняя. Чтобы показать это на примере, позволю себе маленькое отступление.

Главный редактор "Газеты..." обратился ко мне с просьбой: надо было пристроить кота. Хозяйка умерла, и наследники выбросили его на улицу. Кот безнадежно сидел под мусорным баком: не в силах смириться с предательством, он был в состоянии стресса. Я забрала его к себе, и две недели мы с ним "спорили" – он лежал на подоконнике и "говорил", что не хочет жить, а я ему "отвечала": "Мой папа был самым упрямым человеком в мире, я – вся в него. Ты будешь жить! И будешь счастлив!" Я чувствовала, его жизненный тонус – на нуле, жизненная энергия – в минусе. Но я же знала: моей хватит на всех, только надо заставить его принимать ее. Через две недели кошак сдался, слез с подоконника и впервые зашел в комнату. Моя жизнелюбивая энергия победила.
Сейчас он живет за 200 км от Киева, и все молодое поголовье котов в этом районе – огненно-рыжее, как и он сам. Так что в подсознательной связи между кошкой и человеком сомневаться не приходится.

Кошка-реаниматор

Впервые о целительских свойствах этой связи я узнала из английского документального фильма: в то время, как хозяин, находящийся в гипертоническом кризе, гладил любимого кота, у него измеряли давление. И "верхнее" падало буквально на глазах – 220, 200, 180, 160... Без лекарств! Я не знаю английского и не поняла, что пациент приговаривал кошаку, но по тону и выражению лица могу утверждать – что-то очень ласковое.

В этом же фильме показали реабилитационную палату инфарктного отделения госпиталя. Там разрешают приносить в палату домашних любимцев, и кардиологи утверждают, что те, у кого они есть, реабилитируются в несколько раз быстрее.
Даже те, кто не ставил научных экспериментов, не раз могли убедиться во врачевательских способностях своей кошки. Если у хозяина невралгия или артрит, кошка безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть. Найдя болевую точку, она пристраивается так, чтобы не мешать человеку, и начинает мурлыкать. Эти вкрадчивые звуки и незаметная вибрация тела купируют боль – настоящая терапия с анестезией, а перебирание коготками – не меньше, чем иглоукалывание с одновременным массажем. При этом кошка еще и убаюкивает пациента. Вот вам и гипнотический сон.

Еще кошачье мурлыканье... заживляет раны и укрепляет кости. Это уже заключение ученых из Института общения животных в Северной Каролине (США). Человек воспринимает звуки в диапазоне 20–20000 Гц. Домашние кошки "звучат" на частоте 27–44 Гц. Так что мы слышим все, что они "говорят". Ученые также утверждают, что мурлыканье запускает заживляющий механизм, сходный с лечением ультразвуком. Профессор Клинто Рубин обнаружил, что воздействие звуком в диапазоне 20–50 Гц способствует росту и укреплению костей на 20%. Поэтому при помощи кошек вполне реально остановить развитие остеопороза.

Кто "квалифицированнее", кошка или собака?

У меня всегда мирно уживались и кошки, и собаки. Основываясь на собственном опыте, могу утверждать: лечат человека и те, и другие. Но по-разному. Это подтверждают и биоинженеры. Кошка умеет находить болевую точку, в которой концентрируется негативная энергия, и отбирает ее настолько, насколько сможет. Собака же негативную энергию не отбирает, а отдает свою позитивную – столько, сколько сможет отдать. Правда, это только одна точка зрения. Есть и альтернативная: собаки тоже отбирают всякую "дрянь", попавшую в биополе человека, и часто, не справившись, умирают от конкретных "человеческих" болезней, например, саркомы или инфаркта. Кошки "мудрее": они не только отбирают, но и обмениваются с человеком энергетическими слоями.

Все это, конечно, на уровне гипотез. Но главное в этом вопросе – совсем не научные выкладки. Запомните: кошка – не таблетка аспирина, она – живое существо, и приобретать ее надо как друга, а не как лекарство. Потому что "работать" она будет только в том случае, если будет любить вас так же, как вы любите ее.

КАКАЯ ПОРОДА ЛУЧШЕ ЛЕЧИТ?

СИБИРСКАЯ. Не очень подвижна и не очень миролюбива, недоверчива. Коты склонны к агрессии. Обменные процессы в организме протекают медленнее, поэтому на целительство ей требуется больше времени. Но она поглощает отрицательную энергию большими порциями, поэтому может лечить один раз в два дня.

ПЕРСИДСКАЯ. Апатична, малоактивна, индифферентна к внешнему миру. Обменные процессы в организме замедлены, поэтому лечить может долго. Берет энергию малыми порциями и делает большие паузы.

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОРОТКОШЕРСТНАЯ. Подвижна и миролюбива, не агрессивна. Но долго заниматься целительством не будет, потому что обменные процессы в ее организме протекают быстро. Она лечит быстро, зато несколько раз в день.

СФИНКС. Миролюбив, с быстрым энергообменом. Способен брать сразу много отрицательной энергии, но так же легко ее отдает. Так что не ошибитесь, определяя, зачем к вам идет котик – взять или отдать.

АНГОРСКАЯ. Нежна, доверчива. В силу тонкой нервной организации прекрасно диагностирует человека, точно реагирует на болевую точку, откачивает отрицательную энергию долго, но ее приходится уговаривать.

СИАМСКАЯ. Подвижна, чувствительна, агрессивна, делит людей на любимых и нелюбимых. Процесс накопления и отдачи энергии быстрый, сразу берет ее большими порциями и часто. "Работает" только по личному желанию и только со знакомыми людьми.

ОРИЕНТАЛЬНАЯ. Похожа на сиамскую, но более избирательна к людям. У нее – повышенная нервозность, поэтому лечит только в благодушном настроении, когда ничего не беспокоит.

РУССКАЯ ГОЛУБАЯ. Близка к европейской, самостоятельна, нежна. Энергии забирает мало.

АБИССИНСКАЯ. Активна, самостоятельна. Обменные процессы очень подвижны, может сразу забрать много энергии, но приходит только сама.

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Кошки спасают от остеохондроза и похмелья!
На одном из российских сайтов участники форума поделились своими наблюдениями относительно лечебных способностей кошек.
Татьяна Дашук, владелица донского сфинкса:
– Я страдаю от гипертонии, сердце пошаливает. Клеопатра всегда чувствует, когда я болею. В такие моменты ложится на грудь, мурлычет, жалеет, лапами обнимает. Ее помощь реально действует. Успокаивает, снимает стресс.

Галина Бакалова, владелица невской маскарадной:
– Бывает, если живот болит, забирается на колени, начинает лечить. Я знаю, что животные забирают болезни, точнее, переносят их с хозяев на себя. Если кошка болеет и ветеринар ставит ей диагноз – болезнь почек, нужно, в первую очередь, проверить хозяина.

Наталья Лугина, владелица сибирской и беспородной кошек:
– Мне они лечили остеохондроз. Когда болит спина, Шанечка или Роксана залазят и массируют ее лапами. У мамы – ишемическая болезнь сердца. Кошка четко ложится на левую сторону и тоже лечит. А еще они помогают от бессонницы.

Елена Очеретько, владелица курильского бобтейла:
– С двух месяцев спит у меня в изголовье. И прекрасно снимает головную боль.

Фархад Абдиладжанов, владелец двоих персов:
– Однажды я приболел. Пришел котик и говорит мне: "Все пройдет". Сел на грудь. Потеплело и прошло. Чем болел? Да с похмелья. Очень они при этом помогают!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы понять, как может "работать" ваша кошка, присмотритесь к ней внимательнее: как двигается, много ли спит, часто ли ест и пьет воду. Чем быстрее кошка способна проголодаться, чем меньше спит, тем активнее идут обменные процессы в ее организме, тем быстрее и реже она будет отбирать энергию.

http://newsme.com.ua/tech/health/242854/

182

Топ-10 полезных моментов в ношении марлевой повязки

[07:11/04.11.2009]

Как оказалось, ставшая главной героиней этой осени - марлевая повязка - спасает не только от вирусной инфекции. Как отмечает Надо.ua, есть еще ряд преимуществ в ежедневном применении такого средства индивидуальной защиты.

Экономия, как говорится, налицо, вот только сама маска сегодня - продукт дефицитный. Если вам все-таки повезло ее достать и носить, то у вас в жизни сразу же появиться на несколько положительных моментов больше.

Итак, нося на лице маску:

1. Желающие быстро и недорого похудеть могут сделать это легко. Ведь, чтобы вирус не прошел, ее нельзя снимать. Даже для того, чтобы поесть.

2. Самое время практиковать бросать курить по методу «Кодирование марлевой повязкой» - снимать же маску нельзя, соответственно, курить тоже не получится.

3. Прекрасная половина человечества найдет преимущества в экономии губной помады. Также можно не боятся обветрить нежную кожу лица. А еще можно почувствовать себя звездой Востока - эдакой мусульманкой в чадре.

4. Мужчины же на несколько дней могут забыть о бритье, что сэкономит время по утрам.

5. Можно беспрепятственно есть лук и заедать его чесноком. И самое интересное, за этот смелый шаг вам от коллег ничего не будет.

6. Самое время продолжить празднование Хеллоуина по-украински, раскрасить маски и поднимать тем самым себе и окружающим настроение.

7. Детей на время трехнедельного карантина можно занять следующим образом: объявить конкурс на лучшее художественное произведение. А лучшую маску номинировать на приз и вручить в конце «карантинных каникул».

8. Также можно сэкономить на мятных жвачках и прочих освежителях. Маска - вот лучший освежитель дыхания!!

9. Самое время открыть собственный бизнес - цех по пошиву марлевых повязок. Индивидуальный подход, эксклюзив, ручная работа. От клиентов отбоя не будет!

10. И еще, самое уж озорное, можно безнаказанно показывать язык своему обидчику.

http://www.from-ua.com/news/add9ddb762b3f.html

183

Микробиологи научились превращать все взрослые клетки в стволовые
09 ноября 2009 | 18:25

Группа микробиологов из института биомедицинских исследований Уайтхеда (Whitehead Institute for Biomedical Research) и их коллеги из Массачусетского технологического института (MIT) показали, что существует подход, позволяющий переделать все взрослые клетки в стволовые.

Одним из наилучших результатов за последнее время дал метод, позволивший создать двадцать стволовых клеток из 10 тысяч исходных (то есть эффективность составила всего лишь 0,2%). Нынешняя же группа ученых утверждает, что им удалось конвертировать 92% начальных взрослых клеток в стволовые.

Для этого специалисты создали генетически похожие клетки иммунной системы мыши с дополнительными копиями четырех генов. На последние были "нашиты" своеобразные переключатели, которые под воздействием определенного вещества активировали работу тех самых генов (это было необходимо для перепрограммирования клеток).

В первой серии экспериментов исследователи выращивали отдельные иммунные клетки с "включенными" генами. Ученые наблюдали за их ростом и делением, контролируя, когда появятся признаки плюрипотентности (pluripotency) - свойства, определяющего возможность стволовой клетки "перепрофилироваться" в любую клетку организма.

Некоторые популяции начали производить особый химический сигнал, свидетельствующий о плюрипотентности, уже через две недели, другие - лишь через 18 недель (зато к тому времени только 8% колоний не смогли сформировать так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки - iPS-cells). "Фактически все клетки имели возможность стать стволовыми", - рассказывает Янич.

Ученые делают смелый вывод, что в правильных условиях любую клетку взрослого организма можно перевести в состояние, близкое по свойствам к стволовой. Ранее считалось, что только определенные типы тканей дают хорошую эффективность (и быстро конвертируют свои составляющие в стволовые клетки).

Исследователи пока не смогли определить, отчего одни их клетки давали стволовые раньше, а другие позже, но дело точно не в скорости деления (она во всех случаях была примерно одинаковой). Одним из "подозреваемых" стал ген NANOG. Когда ученые увеличили его экспрессию, плюрипотентные клетки стали образовываться раньше, за меньшее количество циклов деления (при этом скорость почти не изменилась).

Кроме этого исследовательской группе удалось почти в два раза уменьшить время конвертации взрослых клеток в стволовые. Во второй серии экспериментов они искусственно усилили экспрессию гена p53, который иногда связывают с раковыми опухолями.

Активация подобных молекулярных путей увеличила скорость деления иммунных клеток, что в свою очередь сказалось на скорости перепрограммирования. Почти все популяции образовали iPS-клетки спустя 8 недель. Позже было подсчитано, что клетки, претерпевшие модификации при помощи "ракового" и обычных генов, дали нужное потомство примерно за одно и то же количество циклов деления.

В статье, вышедшей в журнале Nature, авторы работы предполагают, что при делении клетки особые химические сигналы заставляют ДНК менять экспрессию некоторых генов. Соответственно, если клетки начинают делиться быстрее (как в случае с раковыми), то и плюрипотентными они тоже становятся раньше.

Подробности

По материалам: Membrana

http://podrobnosti.ua/technologies/2009 … 42352.html

184

Артериальное давление
Сегодня, 22:39; 

Артериальное давление
Артериальное давление - это одна из характеристик системы кровообращения, от которой напрямую зависит скорость кровотока по сосудам и, в определённой мере, интенсивность обменных процессов. Артериальное давление складывается из нескольких факторов, основными из которых являются сила сердечного сокращения и сопротивление сосудистых стенок. Кроме того, на величину артериального давления влияют совокупный объём крови во всей кровеносной системе организма, степень физической активности, наличие или отсутствие заболеваний, приём тех или иных лекарственных препаратов, возраст человека и многое другое.

Классически идеальным артериальным давлением считается 120 на 80 миллиметров ртутного столба. В норме допускается колебание в пределах 110 - 140 мм. рт. ст. для верхних цифр и 70 - 90 для нижних значений. Однако что же означают эти величины? Чтобы лучше это понять, давайте немного вспомним циклы сердечной деятельности. Итак, благодаря проводящей системе сердца по миокардиоцитам (клеткам сердечной мышцы) быстро распространяется нервный сигнал, приводящий все клетки в состояние возбуждения. Уровень возбуждения стремительно нарастает, пока не происходит мышечное сокращение сердечной стенки. Одновременно с нарастанием сердечного возбуждения происходит наполнение желудочков сердца кровью. Сокращение сердца совпадает с максимальным наполнением левого и правого желудочков, из которых кровь выбрасывается соответственно в аорту и легочную артерию.

Естественно, чтобы обеспечить нормальный кровоток по сосудистым магистралям, сердечный выброс должен обладать немалым кинетическим потенциалом. В противном случае скорость течения крови по сосудам будет слишком низкой, что не сможет адекватно поддерживать качественный обмен веществ в организме. Сила сердечного толчка, с которой порция крови выходит в артериальное русло, и определяет значение верхней цифры артериального давления. При этом вышедшая из желудочков порция крови оказывает некоторое механическое воздействие на эластичные стенки артерий, растягивая их.

Таким образом, верхнее давление показывает, с какой силой кровь давит на внутренние стенки сосудов в фазе сокращения миокарда. Эта фаза на языке медиков называется систолой, поэтому «верхнее» давление носит ещё название систолического. После сокращения мышечных клеток сердца происходит их полное расслабление. Эта фаза сердечной деятельности называется диастолой. Во время диастолы желудочки вновь начинают наполняться кровью для осуществления следующего выброса. Соответственно, давление крови внутри артерий начинает быстро снижаться. Минимальная величина этого показателя предстаёт перед нами в виде нижних цифр и называется диастолическим давлением.

Превышение артериального давления называется гипертонией, понижение - гипотонией. Однако давление на протяжении суток никогда не остаётся стабильным. Напротив, оно постоянно «скачет» то вверх, то вниз, реагируя на мышечную активность, эмоции, принимаемую пищу (особенно на кофе и крепкий чай), лекарства и др. Поэтому в течение дня показатели артериального давления несколько раз могут выходить за пределы нормальных значений. При этом говорят о физиологической гипертонии и гипотонии. Вместе с тем, стабильное отклонение от нормальных цифр позволяет с высокой долей вероятности говорить о патологии. При этом и гипертония (более 140/90 мм. рт. ст.), и гипотония (менее 90/50 мм. рт. ст.) могут быть как симптомами, сопровождающими какое-либо основной заболевание (например, гормональные сбои, нервный или эндокринный дисбаланс), так и самостоятельной патологией. Особенно высокий удельный вес среди населения имеет гипертоническая болезнь.

Очень часто мы самостоятельно меряем артериальное давление и так же часто делаем это неверно. Чтобы получить истинные, неискажённые цифры, достаточно соблюдать несколько простейших правил, которые мы сейчас и рассмотрим. Механический тонометр оставим в стороне: во-первых, для этого нужен фонендоскоп, который есть далеко не у каждого, во-вторых, желательно нужен ещё один человек, который будет измерять давление или хотя бы придерживать рабочую часть фонендоскопа у локтевого сгиба. В-третьих, оценка результатов производится на слух, а потому не может быть стопроцентно объективной. Кроме того, уже давно можно приобрести гораздо более практичные и удобные полуавтоматические или даже полностью автоматические приборы. Итак, перед измерением на 3 - 4 минуты присядьте и отдохните. Руку положите на стол на уровне груди, расслабьтесь. Наложите манжету на плечо. Манжета должна охватывать не менее половины всей длины плечевой кости и располагаться ближе к локтевому сгибу. Теперь постепенно нагнетайте воздух в манжету, пока давление не достигнет величины, на несколько миллиметров превышающей предполагаемое систолическое давление. Остальное сделает автоматический механизм.

Артериальное давление рекомендуется периодически измерять даже здоровым людям. Если же у вас отмечается нестабильность этих показателей, возьмите за правило следить за своим давлением не реже двух раз в день.

http://gigamir.net/pub/27474/65/

185

Медики нашли виновника инсультов и инфарктов

02 декабря, 07:43 | Юлия Зарицкая

Открытие британских медиков позволит предложить способы борьбы с опасным явлением, результатом которого становятся инфаркты и инсульты. Они выяснили, что отрыв способных закупорить сосуды тромбов провоцирует белок TLR2. 

Исследователи из Императорского колледжа в Лондоне обнаружили, что появление белка TLR2, который синтезируется лимфоцитами (клетками иммунной системы), в клетках атеросклеротических бляшек приводит к воспалению стенки сосудов. При этом вероятность отрыва бляшки резко возрастает. Это открытие, как считают его авторы, поможет в создании лекарств, блокирующих активность TLR2 и предотвращающих опасное для жизни больного воспаление.

Закупорка сосудов

Атеросклеротические бляшки, формирующиеся на стенках сосудов, опасны. Если они отрываются, появившиеся в крови посторонние частицы могут закупорить другой сосуд. Так, если блокируются сосуды мозга, возникает инсульт или развивается инфаркт, если страдают питающие сердечную мышцу артерии.

Оставшаяся без кровоснабжения ткань лишается притока кислорода и гибнет. Иногда с фатальными для организма последствиями - в случаях, когда речь идет о жизненно важных центрах мозга. Инфаркт и инсульт являются самыми распространенными причинами смерти в развитых странах (включая Россию), опережая рак, несовместимые с жизнью травмы и инфекционные болезни.
Причем здесь иммунитет?

Белок TLR2 примечателен своей спецификой: обнаружить его можно только в крови и клетках иммунной системы, в то время как многие другие белки встречаются если не во всех, то в большинстве клеток организма. Такая избирательность объясняется функциями белка: еще недавно считалось, что TLR2 помогает лимфоцитам в обнаружении бактерий.

Однако, как показала опубликованная в журнале Circulation работа, этот же белок приводит и к воспалению сосудистой стенки. Из предыдущих исследований уже было известно, что TLR2 синтезируется в атеросклеротических бляшках. Когда ученые попробовали в опытах с культурой клеток подавить его активность, клеточная культура стала производить значительно меньше вызывающих воспаление веществ.

А воспаление - это не только процесс, приводящий к отрыву сформировавшейся бляшки. Воспаление - это еще и естественная (иногда, правда, возникающая в результате ошибки) реакция организма на вторжение инородных объектов, В связи с этим выбор учеными белка TLR2 понятен: исследователи не перебирали вслепую все белки, которых свыше 10 тыс., а работали в рамках теории, связывающей атеросклероз - болезнь сердечно-сосудистой системы с воспалением - реакцией иммунитета.

Атеросклероз как воспаление

Если о практическом применении открытия британских медиков говорить пока рано (блокировать TLR2 еще предстоит научиться именно в клетках атеросклеротических бляшек, не затрагивая по возможности нормальную работу иммунной системы), то вот взгляд на атеросклероз как на заболевание, связанное с воспалением, уже принес определенные плоды.

Маркеры воспаления - вещества, выделяемые в кровь при наличии в организме очага воспалительной реакции, - показали себя в том числе и как диагностический признак атеросклероза. Причем эта связь проявляется и на начальных стадиях развития болезни, что позволяет более точно и своевременно ее обнаружить, ориентируясь не только на содержание холестерина в крови как фактор риска, способствующий росту атеросклеротических бляшек, но и на фактические признаки поражения сосудов.

http://utro.ua/ru/zhizn/mediki_znayshli … 1259730314

186

Что ученые узнали о Боге
01.12, 23:28 «Комсомольская правда»

Мы рождаемся с верой, она облегчает боль и защищает от стрессов.

Ирвин Ялом писал в своем романе «Когда Ницше плакал», что если ты становишься на путь познания добра и зла, тебе придется отказаться от веры.

— Готов ли ты заплатить такую цену за знание? – спрашивает Ницше у персонажа книги.

Но сегодня ученые не просто не отказываются от веры, а всячески ее изучают, пытаясь эмпирическим путем и количественными показателями измерить существование бога.

На данный момент результаты их исследований таковы.

БОГ ЕСТЬ

Ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и в высший разум. А все потому, как считают ученые, что на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. А те, которые не верили ни во что, вымерли как динозавры.

Дотошные немецкие математики высчитали 62% вероятности того, что бог существует. Вообще, это странно, но именно физики и математики почему-то очень интересуются этой темой.

Но это из-за того, как говорит английский ученый Найджел Катленд, что «многие ученые в результате своих исследований бывают вынуждены прийти к выводу, что за порядком, сложностью и красотой, которые они наблюдают, стоит разум гораздо более высший, чем их собственный».

Австралийский ученый Пол Дэвис, профессор математической физики университета в Аделаиде, автор нескольких книг, в которых доказывается существование высшего разума даже был удостоен премии Теплтона «За прогресс и укрепление религии». По его словам, наука достигла зрелости и сейчас предлагает более уверенный путь к Богу, чем религия.

Фрэнк Тайплер, другой всемирно известный научный деятель, в своей книге «Физика и бессмертие» выдвигает теорию Вселенной от ее начала и до конца, причем используя исключительно только формулы, на одной физике и математике. Он доказывает существование Бога, воскресенье из мертвых и вечную жизнь.

У «ВЕРУЮЩЕГО» МОЗГА ПОЯВЛЯЮТСЯ ОСОБЫЕ ФУНКЦИИ

Ученые из Торонто доказали, что вера в Бога помогает избавиться от тревожности и свести стресс к минимуму. Психологи Университета зафиксировали различия мозговой работы между верующими и неверующими. Они провели тест когнитивного контроля, который позволяет при помощи электродов измерить мозговую деятельность.

Оказалось, что у религиозных людей значительно меньше активности в передней поясной коре — области мозга, изменяющей поведение, сигнализируя о необходимости внимания и контроля в результате эмоциональных переживаний. Чем сильнее было религиозное рвение, тем меньше ошибок совершала эта область мозга.

Канадские неврологи с радостью объяснили, что даже просто верующие в существование Бога люди, а не только регулярно посещающие церковь, имеют меньше опыта неопределённости и гораздо реже испытывают нервные расстройства. Еще они меньше переживают по поводу жизненных неудач. Это как бы особые функции, которые появляются у мозга верующего человека.

Кроме того, религиозные убеждения оказывают успокаивающее воздействие на нервы.

ВЕРА СНИМАЕТ БОЛЬ

Известно, что святые мученики, благодаря своей вере в бога, могли терпеть жуткие пытки, а, например, старец Амвросий Оптинский страдал очень тяжелыми недугами, о которых врачи говорили, что будь он обычным человеком, умер бы через полчаса. Старец же прожил около четырех десятков лет. И еще веселил приходящих к нему «потолковать».

Оксфордские ученые взялись изучить этот феномен, каким образом молитва, медитация и вера в бога облегчает страдания.

Эти опыты проводились и продолжают проводиться до сих пор учеными из разных отделений университета — естественных наук, философами, теологами. Но в начале в Оксфордском центре изучения мозга исследователи собрали 12 приверженцев католической веры и столько же атеистов. Каждому из участников эксперимента с внешней стороны ладони подсоединяли электроды и пускали по ним разряды электрического тока. При этом подопытным предлагали созерцать две картины мастеров эпохи Возрождения — полотно XVII века кисти художника Сассоферрато (Джованни Батиста Салви) с изображением Девы Марии и картину XV века Леонардо да Винчи «Дама с горностаем».

Деву Марию выбрали потому, что она должна вызывать у верующих религиозные чувства.

В течение получаса каждый из католиков и атеистов, находясь в камере сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) и созерцая то или иное художественное полотно, получил за четыре сеанса в общей сложности 20 электрических разрядов.

Те, кто обращались к образу Пресвятой Девы, объявили экспериментаторам, что чувствовали себя «в безопасности», что «о них заботились», «не волновались и ощущали умиротворение». А датчики показали, что они чувствовали боль в среднем на 12% меньше при созерцании религиозного сюжета в сравнении с работой Леонардо.

Более того, как показывал сканер, у верующих озарялась правая передняя часть мозга, что указывало на включение нейронной активности модуляции боли, тогда как у атеистов подобной мозговой реакции не было. И изменений в уровнях боли и страха на всем протяжении эксперимента при разглядывании обеих картин тоже.

http://news.mail.ru/society/3106131/

187

Зерновая диета

Зерно - это дремлющий организм, под оболочкой которого хранится своеобразная энергия жизни. Каждый злак несет отдельные свойства, имеет вкусовые качества, но все они приносят огромную пользу.
И зерновая диета способна восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта, придаст разнообразие повседневному рациону, снабжает организм биологически активными веществами, витаминами, минералами и, особенно, клетчаткой.

В дни диеты запрещаются употреблять соль, сахар, алкоголь. Зерновая диета длится неделю.

Пшеничный день

Пшеница - одно из самых древних культурных растений. Зерна пшеницы содержат белки (10-15%) с полным набором незаменимых аминокислот, хотя метионин и лизин - в недостаточном количестве. Углеводы (65-68%) представлены крахмалом, клетчаткой, пентозанами и сахарами - сахарозой, глюкозой, фруктозой, при прорастании появляется мальтоза. Жиры (2,5%) содержат олеиновую, пальмитиновую, линолевую и линоленовую кислоты. Из минеральных веществ пшеница содержит много фосфора, калия, магния. Так же в ней содержатся железо, кальций, селен, кремний, хром и йод, микродозы марганца, меди, цинка. В пшенице содержатся витамины С, D, P, В1, В2, В6, РР, Е, Н.

Пшеница предотвращает образование тромбов, замедляют процессы старения, повышают иммунитет и способствуют очищению организма от шлаков.

Наличие в пшенице витаминов группы В (важнейших антиоксидантов) способствует нормализации гормонального обмена и полному усвоению клетками углеводов и витаминов, а так же помогает привести в норму работу всего желудочно-кишечного тракта.

Блюда из пшеницы рекомендуются всем, кого беспокоит состояние своих кожных покровов, ногтей и волос.

180 г зерен засыпать в 3/4 л воды и варить 20 минут на слабом огне.

Завтрак - каша + сахарин + 1/2 стакана молока.
Обед - стебелек лука + 1 стакан овощного бульона (чуть отварить) + каша.

Ужин - каша + йогурт (125 г) + сахарин + корица.

Пшенный день

Получаемое из проса пшено содержит около 12% белка, 69,3% углеводов, 3,3% жиров, биологически активные аминокислоты и некоторые витамины. Правда, из-за сравнительно высокого содержания жира пшено при длительном хранении может прогоркнуть, поэтому перед варкой его необходимо тщательно промыть горячей водой или на некоторое время замочить в холодной, чтобы отбить неприятный привкус.180 г пшена в 3/4 л воды - вскипятить и оставить на слабом огне на 30 минут.

Завтрак - 1/2 стакана теплого молока + каша + сахарин.
Обед - 1 стакан овощного бульона + каша.
Ужин - 1 тертое яблоко + сок лимона + сахарин.

Овсяный день

Пищевая ценность овса гораздо выше, чем в остальных злаковых культурах. В нем содержатся витамины (А, В1, В2,Е), жиры, крахмал, сахар, аминокислоты и минеральные вещества. Если говорить об этих элементах в отдельности, окажется, что овес способен влиять на самые важные процессы организма. Витамин В1, например, принимает участие в обмене углеводов. Минеральный комплекс повышает защитную функцию организма, укрепляет иммунитет. Клетчатка повышает усвояемость пищи и способствует выводу вредных металлов из организма. Овес помогает нам привести в норму обменные процессы, выводит холестерин. Полезна овсяная каша при атеросклерозе, болезнях почек, печени. Ее способность обволакивать слизистую используется в диетологии при острых кишечных заболеваниях. В овсянке много биотина - витамина Н, повышающего выносливость организма и улучшающего состояние волос.178 г овса в 3/4 л воды вскипятить, варить 10 минут на слабом огне.

Завтрак - 1/2 стакана молока + сахарин + каша.
Обед - 1 стакан овощного бульона + каша + чеснок, петрушка.
Ужин - 80 г творога + 3 ст. ложки молока + 1 ст. ложка какао + каша + сахарин.

Рисовый день

Рис - прежде всего источник углеводов. Он отличается высоким содержанием крахмала. Содержит большое количество витамина РР. Этот витамин помогает нам в регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, благоприятно влияет на состояние кожи. В небольшом количестве так же содержатся витамины группы В. Это тиамин и рибофлавин. Они участвуют в обменных процессах организма.

140 г риса варить 35 минут.
1/2 кг очищенных яблок нарезать и потушить в небольшом кол-ве воды. Смешать яблоки, рис, лимонный сок, сахарин, корицу.

Ячменный день

Ячмень выращивали и употребляли еще за 4000 лет до нашей эры. Из его зерен делают перловую и ячневую крупу. Отличаются они тем, что перловую крупу получают путем освобождения зерна от оболочки, а для выработки ячневой ячмень без оболочки измельчают. Перловая крупа содержит до 65% углеводов, до 12% белка, более 2% жира, 2,8% зольных элементов. Белок ячменя более ценен, чем белок пшеницы. Перловая и ячневая крупы содержат много (до 5,5%) клетчатки, поэтому усвояемость их невелика. Если необходима диета, щадящая желудочно-кишечный тракт, то из этих круп лучше готовить супы.

180 г ячменя в 3/4 литра воды довести до кипения и варить 10 минут на слабом огне.

Завтрак - каша + сахарин + 1/2 стакана молока.
Обед - 1 стакан овощного бульона + каша + стебелек лука + перец.
Ужин - каша + 1/2 стакана апельсинового сока + 2 ст. ложки сгущенного молока + сахарин.

Гречневый день

Питательные и лечебные свойства продуктов переработки гречихи заключаются в ее биохимическом составе. Известно, что белки - носители жизни. По содержанию лизина и метионина белок гречихи превосходит все крупяные культуры. Гречишный белок состоит из 18 аминокислот, среди которых цистин и цистеин, усиливающие очищение организма от шлаков и радиоактивных веществ, а гистидин способствует нормализации роста у детей. Фруктоза, глюкоза и другие энергетические вещества - это углеводный комплекс гречихи. В сочетании с жирами, они обеспечивают отличные вкусовые качества продуктов из гречки. При длительном хранении гречневая крупа не становится горькой, как другие крупы, а при повышенной влажности не заплесневеет.

Гречка содержит полезнейшие минералы - железо, кальций, марганец, медь, фосфор и цинк. Медь вместе с железом участвует в кроветворении и образовании гемоглобина, лечит анемию. Цинк помогает нормальному усвоению множеству веществ, особенно при повышенной радиации.
Гречиха является лидером среди других круп по содержанию витаминов РР (никотиновой кислоты), В1 (тиамина), В2 (рибофлавина), Е (токоферона), Р (рутина) , используемый при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также, при атеросклерозе, гипертонии, лучевой болезни и др. Всё это позволяет считать потребление продуктов из гречихи немедикаметозным (без таблеток) лечением.
180 г гречки в 3/4 литра воды довести до кипения и варить 10 минут на слабом огне.

Завтрак - каша + 1/2 стакана молока + сахарин.
Обед - 1 стакан овощного бульона + каша + специи.
Ужин - 1 стакан кефира + каша + сахарин.

Смешанный день

По 60 г пшеницы, гречки, овса всыпать в 3/4 литра воды и довести до кипения, варить 20 минут на слабом огне.
Завтрак: 1/2 стакана теплого молока + каша + сахарин.
Обед - каша + 3 ст. ложки томатной пасты + 1 стакан овощного бульона (все это согреть) + чеснок, приправы.
Ужин - каша + тертое яблоко + сахарин + лимонный сок + корица.

Будьте здоровы всегда!

http://www.terrawoman.com/figura/diets/ … a/comments

188

Песок в почках
   

Песок в почкахПесок в почках - это не такое уж безобидное состояние. Из песка могут образовываться камни, закупоривающие мочевыводящие пути, песок может травмировать слизистую оболочку мочеточника или мочевого пузыря, что откроет ворота для инфекции и т.д. Поэтому, если вы заметили осадок в моче, то лучше обратиться к врачу и провести обследование.

Откуда берутся камни и песок в почках

Песок и камни в почках - это следствие нарушения обмена веществ, которое часто носит наследственный характер. Песок и камни в почках могут представлять собой соли кальция, фосфора, магния, щавелевой и мочевой кислоты. Кроме того, встречаются цистеиновые и ксантиновые камни, которые возникают при нарушениях обмена белка. Но чаще всего песок и камни в почках имеют смешанный состав

Факторами, предрасполагающими к образованию песка и камней в почках, являются малоподвижный образ жизни, характер питания (различные наследственные нарушения обмена требуют специальной диеты), условия жизни, профессия, инфекции мочевыводящих путей, анатомо-физиологические особенности строения мочевыводящих путей, сосудистые нарушения.

Признаки появления песка в почках

Признаком появления песка и камней в почках являются почечные колики. Почечные колики говорят о том, что по мочевыводящим путям проходит (или застрял в них) песок или камень. При этом появляются сильные боли в поясничной области, отдающие в паховую область и в бедро. При прохождении песка часто появляются рези при мочеиспускании, изменением цвета мочи от большого количества песка или от примеси крови. При этом наибольшее беспокойство доставляют небольшие камни и песок, тогда как крупные камни обычно до поры до времени не дают о себе знать. Но если «застрянет» большой камень, то это уже может вызвать тяжелые осложнения.

Как выявить песок и камни в почках

Прежде всего, больной сам обращает внимание на то, что после болей в пояснице у него изменяется цвет мочи, и это должно стать поводом для обращения к врачу. Врач назначает вначале лабораторные исследования крови и мочи для того, чтобы выявить наличие и характер песка и исключить воспалительные заболевания мочевыводящих путей.

Следующий этап - ультразвуковое и рентгенологическое исследование мочевыводящих путей. В большинстве случаев эти методы исследования позволяют выявить камни в почках, но есть камни, которые невозможно выявить и при этих исследованиях. Если все же признаки заболевания и лабораторные исследования указывают на то, что камень все же должен быть, то проводится необходимое в таких случаях лечение.

Диета при наличии песка и камней в почках

Рекомендуется диета, которая зависит от того, какие соли преобладают в моче. Если это соли мочевой кислоты (ураты), то ограничивается количество мяса (особенно нежелательно копченое и жареное мясо). Пища не должна содержать острых блюд, концентрированных мясных бульонов, кофе, шоколада, какао, бобовых, алкоголя. Если в моче преобладают соли щавелевой кислоты (оксалаты), то нужно будет ограничить молоко и молочные продукты, шоколад, кофе, щавель, салат, клубнику, цитрусовые. При преобладании в моче солей кальция и фосфора нужно ограничить количество молока, творога, сыра и рыбы.

При любом виде солей больной ежедневно должен выпивать (первые блюда входят) до 2 и более литров воды в сутки (некрепкий чай, компот, соки, слабоминерализованная минеральная вода и т.д.). Это необходимо для того, чтобы большое количество жидкости вымывало песок, и не позволяло ему скапливаться в мочевыводящих путях, образуя камни.

Первая помощь при почечной колике

Если у вас бывают приступы почечной колики, вы уже обследовались по этому поводу и уверены, что причина колики - песок или небольшие камни, то для снятия болей можно использовать тепло. Это может быть грелка или теплая ванна. Тепло способствует расширению мочевыводящих путей и в таких условиях небольшой камешек или крупный песок выйдет наружу. Для усиления эффекта нужно принять спазмолитик (например, но-шпу) - это также снимет спазм. Если боль не прошла, то нужно вызвать скорую помощь, так как длительный спазм мочевыводящих путей может привести к осложнениям.

Внимание! Необследованным больным такой способ не подойдет, так как причиной болей может быть опухоль, а она от тепла будет интенсивно расти.

Лечение песка и камней в почках

Лечение - это, прежде всего, диета, водный режим и подвижный образ жизни. Из медикаментозных средств назначаются препараты, которые снимают воспалительные явления и убивают болезнетворные микроорганизмы (палин, канефрон), расширяют мочевыводящие пути (но-шпа), растворяют камни (цистенал).

При наличии больших камней в почках их нужно удалять, так как они сдавливают окружающие ткани и нарушают кровообращение в почках. Все это может иметь самые неприятные последствия, вплоть до потери функции почки.

Удаляют камни или путем их дробления (дистанционная литотрипсия) или путем хирургической операции.

Если вы заметили песок в моче, обратитесь к врачу, возможно, вам поможет диета и изменение образа жизни.

http://gigamir.net/pub/28221/65/

189

Организм может обновляться даже без стволовых клеток

Ученые под руководством профессора Михаэля Сивеке из Centre d'immunologie de Marseille Luminy во Франции показали, что специализированные клетки взрослого организма могут обеспечивать физиологическое обновление тканей без участия стволовых клеток. В своем эксперименте они продемонстрировали способность к самоподдержанию в течение нескольких месяцев у колонии микрофагов — специализированных клеток иммунной системы, ответственных за уничтожение «клеточного мусора» и микроорганизмов, попавших в организм. Журнал Science опубликовал результаты этой работы в ноябре 2009 года. Благодаря этому исследованию станут более понятными принципы дифференцировки клеток, и появится надежда на применение полученных знаний в клинике.

Медицина будущего будет основана на замещении поврежденных и погибших клеток организма стволовыми клетками, так считают современные исследователи и клиницисты. И хотя стволовые клетки способны давать начало ряду специализированных клеток в организме, их практически неограниченное деление в процессе дифференцировки может сопровождаться различными нежелательными явлениями — например, злокачественной трансформацией. Потому возможность применения уже специализированных, а не стволовых клеток выглядит весьма привлекательной.

Обычно, достигнув окончательной стадии дифференцировки, клетки перестают делиться и функционируют в течение определенного времени, после чего гибнут. Так происходит в нервной, мышечной и других тканях. Макрофаги, которые составляют основу иммунной системы, также не способны к делению после дифференцировки. Однако, благодаря методам генной инженерии, французским ученым удалось «заставить» макрофаги мышей делиться. После обратного введения в организм животного такие генномодифицированные макрофаги не давали начала злокачественным опухолям и прекрасно справлялись с функциями обычных макрофагов – например, с поглощением бактерий.
http://vkurse.ua/health/organizm-mozhet … bG9jaztVRw

190

Мозолі можуть свідчити про проблеми в організмі
| Новости медицины

Існує безліч методів самостійної діагностики стану організму. Можливо, вони не забезпечують на 100% надійного результату, але примушують звернути увагу на своє здоров`я.

Фахівці рекомендують звернути увагу на мозолі стоп ніг. Йдеться не про ті мозолі, які утворилися через нове або незручне взуття, а про так звані "натоптиші". Стопа, за східною медициною, служить певною проекцією всіх органів. Будь-які несприятливі процеси в організмі повинні відбитися на ногах. Не забувайте, що тільки ідентичні на обох ногах мозолі можуть служити достовірною ознакою існування хвороби.

Почнемо самодіагностику з великих пальців. Огляньте подушечки і бічну поверхню. Мозолі на цих місцях попереджають про можливе порушення обміну речовин, проблеми шлунково-кишкового тракту.

Тепер зверніть увагу на мізинці. Зовні або збоку "сухі" мозолі спостерігаються при захворюваннях сечового міхура і сечовивідних шляхів. П`яти можуть затвердівати при ослабленні імунної системи. Не обов`язково одразу ж починати приймати ліки, але обстежуватися у фахівця варто.

Якщо у вас мозолі по периметру п`яти, не обійдіть увагою суглоби. Своєчасна діагностика допоможе уникнути артрозу або артриту.

Зовнішні краї стоп мають ущільнені ділянки? Тоді вам не уникнути зустрічі з лікарем-ортопедом.
Проблеми з хребтом, навіть непомітні зараз, з часом можуть стати куди серйознішими.

Не помиліться у разі, коли мозоль розповсюджується не тільки на обідок п`яти, але і на весь периметр стопи - це кишечник нагадує про свої проблеми.

Далі оглядаємо стопи окремо. Під мізинцем правої ноги омозоління шкіри відбувається при порушенні функцій печінки або жовчного міхура. Бажано, перевірити стан обох органів.
Схожа проблема на лівій нозі говорить про хворобу серця. Зверніться до кардіолога, він дасть рекомендації по лікуванню або профілактиці цього органу.

Про стан щитовидної залози розповість зовнішній край великого пальця. Якщо він затверділий - зверніться до ендокринолога.

Мозолі на кісточках великих пальців у жінок свідчать про гінекологічні хвороби, у чоловіків - сигналізують про загрозу простатиту, адже йдеться про порушення в роботі придатків.
Придивіться до своїх ніг, вони намагаються підказати вам, де є проблема.

http://life-news.ru/
http://neboley.com.ua/ru/govmedicine/20 … 40223.html

191

Целебные свойства винограда ошарашили ученыхЧитайте также» 

Виноград обладает массой полезных свойств: в нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению иммунитета и предотвращению развития многих заболеваний. Но недавно ученые обнаружили еще одно полезное свойство винограда, пишут Страсти.ру.
Ряд экспериментов показал, что сок красного винограда замедляет или вовсе останавливает процесс потери памяти.

В течение 12 недель испытуемые пили 100% виноградный сок. В конце исследования эти люди показали лучшие результаты в тестах на память и внимание, чем те, кто все это время вместо сока получал плацебо.

Специалисты считают, что такое полезное свойство виноград оказывает на работу головного мозга человека благодаря входящим в его состав в большом количестве антиоксидантам. Этими веществами богата мякоть и кожица красного винограда.

Другие тесты показывают, что подобными свойствами обладает и красное вино. Так, женщины в возрасте старше 60 лет, которые ежедневно выпивают по 100 граммов красного вина, реже страдают старческим слабоумием.

11 декабря 14:33
http://obozrevatel.com/news/2009/12/11/338778.htm

192

Массаж точки долголетия избавит от 100 болезней

Одна японская легенда гласит, что в древние времена жил один счастливый человек, который получил от отца бесценное знание - знание о точке долголетия или точке ста болезней. Следуя заветам отца, сын ежедневно прижигал эту точку и увидел рождение и смерть нескольких императоров.

Массаж точек один из древнейших методов лечения распространенных на Востоке. Ему уже несколько тысяч лет. Всего на теле человека находится 365 точек и 12 главных меридианов, что напоминает количество дней и месяцев в году. Действие точечного массажа основано на учении о меридианах и каналах, которые связанны с определенными органами. В китайской медицине тело рассматривалось как энергетическая система, поэтому посредством массажа можно воздействовать на течение энергии и функциональную активность органов. Тогда что же это за точка ста болезней?

Селение в трех цунях от колена

Эта точка - Цзу-сан-ли! С китайского «Цзу» переводится, как нога, «сань» — значит три, «ли» — селение, расположенное на проезжих путях. Так как китайская медицина включает знания об энергетических меридианах, то эти каналы и можно сравнить с дорогами, точки — с селениями, расположенными вдоль дорог. Поэтому точка Цзу-сань-ли - это селение, расположенное на ноге на три цуня ниже колена.

Эта точка считается одной из главных. На Востоке ее массируют не только больные, но и здоровые люди с целью профилактики и обретения долголетия! О том, как важна эта точка можно узнать, прочитав древние трактаты по китайской медицине.

Например, в «Каноне священного предвестия Бянь Цюэ…» от 1329 года говорится, что точка Цзу-сань-ли «… лечит сотню болезней мужчин и женщин, переутомление пяти цзан-органов, семь болезней [половых органов], болезни селезенки и желудка, все болезни связанные с Ци, все болезни связанные с уплотнениями, все болезни связанные с паразитами, все глазные болезни, воспаление горла, ветер-холод, все виды боли».

Действительно солидный список нозологических форм. Это и понятно, ведь основными функциями этой точки являются поддержка жизненной энергии (Ци), восполнение первичной Ци. Она влияет на укрепление селезенки, гармонизацию желудка, а также - на рассеивание ветра, растворение сырости, восстановление проходимости в каналах и оживление коллатералей.

Как пройти к «селению»?

Чтобы определить точку Цзу-сан-ли необходимо положить ладонь на колено так, чтобы пальцы были прижаты к голени, тогда кончик безымянного пальца укажет на «точку ста болезней». Она расположена книзу от наружных краев коленных чашечек, в стороне от бугорков на больших берцовых костях, в небольших углублениях.

Массировать Цзу-сан-ли лучше до обеда, по часовой стрелке 9 раз круговыми движениями попеременно на каждой ноге и так в течение 10 минут. Такой массаж оказывает стимулирующее действие. Массаж после обеда и против часовой стрелки - успокаивающее действие. В конце массажа можно почувствовать легкость в теле. Во время массажа иногда ощущается болезненное покалывание в области лобной части головы, в ногах и лопатках.

По материалам Великая Эпоха

11 декабря 16:28
http://obozrevatel.com/news/2009/12/11/338826.htm

193

Самовозрождение организма: от саламандры до человека

Все живые существа на Земле обладают различными уникальными возможностями: птицы видят магнитные линии и ультрафиолетовые лучи, бабочка способна уловить запах за километры, дельфины обладают проникающим взором. Однако зная, в каких непростых условиях может оказаться любое живое существо, природа каждого наделила способностью к регенерации. 

Термин «регенерация» был предложен французским учёным Реомюром в 1712 году, изучавшим восстановление утраченных ног речного рака. Слово «регенерация» происходит от латинского «regeneratio»,  где «re» – приставка, означающая заново, а корень «gen» – род, рождение.  В современной науке под регенерацией понимается процесс восстановления организмом утраченных или поврежденных тканей и органов или восстановление организма из какой-то его части.

Почему же возможна регенерация?

Как известно, организм человека это сложное создание, которое состоит из бесчисленного количества клеток. И каждый вид клеток значительно отличается друг от друга. Несмотря на то, что все наше тело изначально появилось лишь из единственной оплодотворенной яйцеклетки, уже к моменту выхода из утробы матери различия в специализации клеток (дифференцировке) просто огромны.

Достаточно сравнить безъядерный эритроцит, нейрон с огромным аксоном, замурованные остеоциты костной  ткани, клетки сетчатки с фоторецепторами или клетки многослойного ороговевающего эпителия кожи. Каждая из них посвящает свою жизнь выполнению какой-то определенной функции на благо общего дела. Однако где положительное, там и отрицательное: чем выше специализация клетки, тем ниже ее возможности по собственному воспроизведению. Поэтому регенерация осуществляется не за счет высокоспециализированных клеток.

Для этого у нас есть стволовые клетки и различные клетки предшественники, которые сейчас пользуются неослабевающим вниманием ученых. Они представляют собой неких прародителей всей остальной популяции.  Из них и может сформироваться либо любая клетка, либо клетка определенной ткани. Это своеобразный резерв. Основная функция этих клеток - деление и последующая специализация в более сложные виды. Такие клетки разбросаны по всему организму, для того чтобы в случае необходимости быстро восполнить потери.

Регенерационные возможности тканей находятся в зависимости от сложности выполняемых функций и специализированности. Фото 3D4Medical.com /Getty Images
Регенерация у живых существ может проходить на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровне. Однако чем сложнее и организованней живое существо, тем ниже уровень его возможностей по самовосстановлению.  Например, гидра, если ее разделить на сотни частей, способна восстановится из каждой части, образовав 100 новых гидр. Саламандра - более развитое существо, может без проблем восстановить утраченную конечность. А когда дело доходит до человека о возможности появления новой конечности взамен утраченной не приходиться даже думать.

Регенерация у человека

Таких способностей у нас нет. Однако все-таки регенерация у нас протекает постоянно. На смену  поврежденным или завершившим свой жизненный цикл клеткам в нашем организме непрерывно приходят новые: эритроциты меняются каждые 120 дней, клетки эпителия кожи или слизистых еще быстрее. Такой тип регенерации называется физиологическим.

Разные клетки человека, обладают неодинаковыми способностями к восстановлению. Регенерационные возможности тканей находятся в зависимости от сложности выполняемых функций и специализированности. Например, в отличие от эпителиальных или соединительнотканных клеток, миоциты мышц регенерируют не так хорошо. Клетки нервной ткани (нейроны) тоже медленно восстанавливаются: рост нервного волокна происходит очень медленно – 1-2 мм в сутки. В основном специализированные клетки способны к внутриклеточной регенерации и могут возрождать свои органеллы. Новый головной мозг не вырастет, но внутри нейрона может происходить самовосстановление, то есть регенерация осуществляется на субклеточном уровне.

В случае повреждения  или значительного разрушения органов, скорость регенерации оказывается недостаточной. Не удается полностью воссоздать прежний орган за быстрое время. Тогда интенсивное развитие соединительной ткани создает на этом месте рубец вместо прежних клеток. Это напоминает шрамы при глубоких порезах или при тяжелых случаях алкогольного гепатита. Когда при постоянной длительной интоксикации клетки печени отмирают, на их месте развивается соединительная ткань, которая уже не может выполнять специфической функции печеночных гепатоцитов – развивается цирроз и печеночная недостаточность. 

Вырастить конечность - нет проблем

Заживление и механизмы регенерации все время интересуют ученых. В последнее время особым вниманием науки удостоились саламандры, чьи лапы могут отрастать снова и снова бесчисленное количество раз за считанные недели. Оказалось, что первичные реакции восстановления после глубоких ран и массивных повреждений у человека и саламандры протекают почти одинаково. Однако со временем животные получают полноценную конечность, а человек грубый рубец из соединительной ткани. В чем дело?

Известно, что восстановление ткани начинается с появления бластемы - опухолевидного скопления клеток, зоны усиленного роста и развития. Совсем недавно биологи считали, что клетки бластемы саламандр плюрипотентны и могут развиться в любую специализированную клетку: клетку кожи, мышечной или нервной ткани. Таким образом, механизм развития и роста новой ткани, по мнению ученых, весьма сильно отличался от человеческого процесса регенерации.

Основная функция стволовых клеток - деление и последующая специализация в более сложные виды. Фото: 3D4Medical.com/ Getty Images
Однако результаты последних экспериментов ученых из Германии и США, опубликовавших статью в «Nature», доказали, что это не так. Оказываются, клетки бластемы саламандр не идентичны, хотя похожи. Эти клетки предшественники помнят от каких клеток произошли, и какую ткань формировать снова. Они даже помнят свое местоположение и мигрируют в соответствующий участок. 

Это открытие заставляет по-новому взглянуть на процессы регенерации, так как в этом случае отличия в регенеративных процессах человека и саламандры отличаются только скоростью протекания, а не механизмами. Ученые заявляют, что «саламандры не делают что-то намного более сложное, чем способны делать стволовые клетки человека». Однако все-таки остается непонятным, почему возможности регенерации человека и земноводных отличаются?

Из двух зол выбирают меньшее

Новое предположение поступило из Филадельфии, где в лаборатории ученые работали с мышами, имеющими дефекты иммунной системы. Оказалось, что любые раны у них заживают со скоростью, напоминающей регенерацию земноводных. Однако мыши, как млекопитающие, в принципе не обладают такими особенностями. Проведя серию экспериментов, исследователи пришли к мнению, что интенсивная регенерация у млекопитающих присуща только животным с уничтоженными Т-клетками иммунной системы.

Такое предположение подкрепляется фактом полного отсутствия у земноводных какой-либо иммунной системы. Быть может, тогда иммунная система сдерживает ускоренный рост клеток при восстановительных процессах.  Ученые пошли дальше и выдвинули свою версию развития этих систем: иммунная система и регенерация – две различных защитных системы. Вероятно, высокие регенерационные способности оказываются несовместимы с иммунной защитой, поэтому подвергаются сдерживанию. И действительно, зачем уметь быстро отращивать конечности, если не сможешь защититься от вирусов, бактерий или рака.

Конечно, все таинства регенерации до конца еще не разрешены и требуют дополнительных исследований. Однако недавние открытия все же проливают свет на этот загадочный процесс.
http://www.epochtimes.ru/content/view/31355/7/

194

Народные средства борьбы с послеоперационным отеком
Сегодня, 20:29; :   

Народные средства борьбы с послеоперационным отеком

Большинство пациентов сделавших ринопластику сталкиваются с проблемой послеоперационных отеков, когда кожа носа, реагируя на хирургическое вмешательство опухает, черты носа становятся более округлыми и остается только терпеливо ждать, когда период реабилитации закончится, кожа сократится, и нос примет окончательную четкую форму.

Официально результат ринопластики оценивают по прошествии 12 месяцев. На практике нос часто очерчивается уже через 6 месяцев, но и первая и вторая цифра редко звучат в кабинетах пластических хирургов. Боясь испугать пациента, врачи часто утверждают, что реабилитация будет длиться всего 2 недели. Когда этот срок остается далеко позади, а отек все еще держится и кончик носа остается округлым, пациенты начинают переживать, полагая, что результат ринопластики не достигнут.

Некоторым пациентам, особенно тем, у кого тонкая здоровая кожа, эта проблема не знакома вовсе. Однако для большинства отеки становятся причиной для послеоперационной депрессии.

Практически единственным лекарством от отеков было и остается время. К сожалению, перешагнув порог третьего тысячелетия пластическая хирургия так и не нашла чудодейственного лекарства, способного заставить кожу носа не опухать после операции. Всевозможные процедуры, такие как физиотерапия оцениваются хирургами неоднозначно. Одни уверенно их назначают, другие только смеются, утверждая, что пользы от них нет никакой совершенно.

Единственным радикальным средством от послеоперационных отеков является гормональная терапия - инъекции стероидных гормонов непосредственно в область отека. Однако применение этих препаратов возможно только с разрешения пластического хирурга, и рекомендовать их мы не имеем права.

Безвредным и доступным любому пациенту лекарством можно считать так называемые народные средства: растения, фрукты, которые исторически применялись для снятия воспалительных отеков.

Самым популярным средством являются препараты на основе Горной Арники (Arnica Montana) – любимое растение врачей-гомеопатов, используемое для лечения отеков.

В России Арнику можно найти в составе гомеопатических капель Траумель С , которые продаются в большинстве аптек примерно за 270 рублей.

В больших дозах, нежели советуют гомеопаты, арника монтана дает прекрасные результаты. Это растение применяют не только вовнутрь, но и наружно для примочек и компрессов. Две чайные ложки высушенной Арники можно развести в чашке кипяченой воды. Настоем можно омывать отечную область или пить как травяной чай.

Еще одним эффективным средством от отеков считают Ананас (Ananas comosus). Этот фрукт содержит протеолитический энзим Бромелин, который борется с воспалением и отеком. Врачи советуют принимать по 400 – 500 граммов свежего ананаса три раза в день на пустой желудок.

Имбирь (Zingiber officinale). На протяжении столетий древнеиндийские врачи рекомендовали имбирь, за содержание бесценных протеолитических энзимов, обладающих противовоспалительным действием. Известен случай, когда женщина употреблявшая 50 граммов имбиря ежедневно, смогла победить вызванные артритом отеки и отказаться от кортикостероидных гормонов. Разумеется, 50 граммов - это очень большая доза имбиря, и при беременности принимать такие дозы не стоит, однако в разумных количествах есть имбирь полезно.

Алое (Aloe Vera). Это легендарное растение содержит энзим уменьшающий отеки и снимающие болезненность. Кроме того, в нем есть лактат магния обладающий антигистаминовым действием, снимающим зуд. Для наружного применения лист пятилетнего алое разрезают и внутренней стороной прикладывают к воспаленным областям.

Если вам известно какое-либо другое народное средство, способное бороться с послеоперационными отеками, мы всегда будем рады услышать о нем на форуме или в письме для редакции сайта.

http://gigamir.net/healths/plastic/pub30317

195

Запах пота! Как с ним бороться
Сегодня, 16:00;   

Запах пота! Как с ним бороться
На то, насколько вы потеете, влияет ваше настроение, определенные пищевые продукты и напитки, некоторые лекарства и медикаменты, и даже ваши гормональные уровни. К тому же, некоторые люди наследуют тенденцию сильно потеть, особенно в областях ладоней и подошв.

Обычно температура нашего тела находится в равновесии, т.е. тепло приходит и выходит. Однако если приток тепла увеличивается, баланс нарушается и нам становится жарко. Чтобы восстановить тепловое равновесие, нашему телу нужно увеличить теплоотвод. Это достигается через потение. Испарение пота охлаждает наше тело и восстанавливает тепловой баланс.

Потеют почти все люди. В большинстве случаев для решения данной проблемы хватает обычных дезодорантов - для подмышек, для ног, для всего тела и применения антибактериального мыла.

Дезодорант - это препарат, предназначенный для ослабления или удаления неприятных запахов. В одних дезодорантах активная часть - ароматизатор - "перебивает" запах пота, в других антибактериальные компоненты тормозят процесс разложения пота, третьи временно сужают протоки потовых желез. Дезодоранты содержат поглотители запахов (дезодоранты), ароматизирующие вещества (одоранты), бактерициды и другие компоненты. Каждое из веществ, входящих в состав дезодоранта, выполняет конкретные задачи.

Антимикробные вещества препятствуют развитию бактерий, вызывающих запах пота. Абсорбирующие вещества (например, тальк) поглощают запах пота, а ароматизирующие компоненты перекрывают его. Дезодоранты не уменьшают потовыделение. Действие дезодоранта обычно рассчитано на 6-7 часов, поэтому при повышенном потоотделении дезодорант не спасает. Дезодоранты в аэрозольной упаковке удобны в применении, не оставляют пятен на одежде.

Все средства от пота надо наносить только на чистую, сухую кожу.

Некоторые люди потеют сильнее других. Для них существуют дезодоранты-антиперспиранты. Входящие в его состав антибактериальные компоненты регулируют потоотделение. В состав антиперспирантов входят соли алюминия и цинка, поэтому они действуют так эффективно и могут снизить количество пота на 40-50 процентов. Помимо активных веществ, в дезодоранты добавляют экстракт алоэ, аллантоин, хитозан, экстракты календулы и др. Все они обладают смягчающим и противовоспалительным действием.

Антиперспирант наносится на поверхность кожи. Активные компоненты растворяются в поте или влаге на поверхности. Растворенные антиперспирантные компоненты образуют гель, который существенно снижает объем выделяемого пота. Антиперспиранты эффективно снижают уровень бактерий на коже и поэтому предотвращают неприятный запах.

Исследования Procter & Gamble показали, что использование антиперспиранта утром и вечером, или только вечером эффективнее, чем использование антиперспиранта только утром.

Чтобы свести к минимуму риск раздражения кожи, наносите антиперспирант только на полностью высушенную кожу и полностью смывайте его через 6-8 часов.

Если потение, к тому же, происходит с сильным неприятным запахом, имеет смысл обратиться к врачу. Данная реакция организма может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Лечение будет комплексным и зависящим от причины, обусловившей гипергидроз (так называется повышенная потливость). Чаще всего применяют витамин В, препараты брома, кальция, новокаина, элениум, седуксен, а также рутин, атропин; в ряде случаев показаны гидропроцедуры (циркулярный душ, душ Шарко), режим сбалансированного питания с ограничением жидкости, курортотерапия, различные вяжущие и дезинфицирующие протирания, присыпки (напр., с уротропином, борной или салициловой кислотой, тальком, окисью цинка и др.).

При более серьезных проблемах с потоотделением врач может порекомендовать другие способы лечения, включая:
Ионтофорез
Токсин Botulinum (ботокс)
Хирургия
Антихолинергические лекарства

Сходите на приём к доктору, если вы внезапно начали потеть более обычного, или у вас происходят сильные потоотделения по вечерам и ночам без каких-либо причин. Холодный пот - обычно ответ вашего тела на тяжелое заболевание, беспокойство или серьезную боль. Ищите немедленную медицинскую помощь от холодного пота, особенно если у Вас боли в животе и груди. Также поговорите с доктором, если вы заметили изменение в запахе тела - это может быть признаком определенных медицинских состояний.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Выбирайте одежду из естественного материала. Носите естественные ткани, такие как хлопок, шерсть, лён и шёлк, которые позволяют вашей коже дышать.

Чтобы ноги меньше потели, надевайте носки и обувь из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух и не препятствующих дыханию кожи.

Одна из основных причин появления запаха пота: бактерии разлагают не имеющие собственного запаха потовые выделения. Поэтому наносить дезодорант нужно на свежевымытое тело.

Кофе, острые приправы и пряности способствуют повышенному потоотделению, поэтому их употребление лучше ограничить.

Ежедневно принимайте контрастный душ.

Принимайте ванны с отваром шалфея, дубовой коры.

Побольше ходите босиком.

http://gigamir.net/mans/power/pub30385

196

Как лечить повышенное давление дома.
Содержание:

1. «Домашнее средство» для лечения повышенного кровяного давления
2. Способы регуляции повышенного артериального давления.
3. Природные лекарства для лечения повышенного давления

Порой незнание некоторых вещей о нашем организме может привести к очень серьезным проблемам. Это в первую очередь касается такого, на первый взгляд, незначительного процесса, как кровяное давление в организме, а особенно гипертонии. Многие вероятно считают, что слово «гипертония» означает чрезмерную напряженность, нервозность или состояние стресса. Однако «гипертония» означает состояние, при котором повышено артериальное давление независимо от причины. Более того, третья часть людей в мире не знают о том, что они страдают от повышенного артериального давления.

Гипертонию называют также «тихим убийцей», потому что она обычно протекает бессимптомно много лет, пока не повреждаются жизненно важные органы. Человек не ощущает, как давление крови движется по циркулирующей системе. Когда сердце бьется, оно качает кровь к артериям, создавая внутри них давление. Такое давление может быть вполне нормальным, а может и сильно увеличиваться. Повышенным артериальным давлением считается постоянно увеличивающееся давление крови внутри этих артерий. За долгие годы такая чрезмерная сила потока крови, движущегося по артериям, постепенно царапает и разрушает их стенки. Это в свою очередь также влияет на другие органы, типа сердца, почек и мозга. В результате повышенного кровяного давления возникает риск проявления сердечных ударов, возникновения слепоты, а также нарушение работы почек и остановки сердца.

Приблизительно в 90 – 95 процентах случаев причина повышения артериального давления неизвестна. Такое состояние называется эссенциальной, или первичной, гипертензией. Иногда повышение кровяного давления является следствием другой болезни, например, нарушение работы эндокринной системы. В таких случаях болезнь называют вторичной гипертонией.

Кто больше всего подвержен повышению артериального давления?
И хотя никто не знает точную причину повышения артериального давления, существует несколько определенных факторов, по которым можно судить о развитие гипертонии:

Возраст. Чем старше становится человек, тем больше вероятность развития у него гипертонии.

Вес. Гипертонией страдают, как правило, люди с большой жировой массой. Национальность. Афро-американцы больше всего склонны к высокому кровяному давлению, жители Кавказа, как правило, очень редко страдают от гипертонии.

Наследственность. Если кто-либо из вашей семь страдает от высокого кровяного давления, то у Вас большой шанс развития гипертонии.

Курение. Курение является одной из причин развития гипертонии, так же как и сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Употребление алкоголя. В результате злоупотребления алкоголем у людей может повыситься артериальное давление.

Употребление натрия. Использование слишком большого количества соли в вашем рационе может привести к гипертонии.

Сидячий образ жизни. Люди, которые ведут малоактивный образ жизни, также рискуют развить гипертонию.

Беременность. Повышение артериального давления часто испытывают женщины, вынашивающие детей.

Оральные противозачаточные средства. Гипертония может развиться также у некоторых женщин, которые пользуются противозачаточными средствами, особенно если им подходят другие выше перечисленные факторы.

Временный подъем артериального давления способен вызвать стресс, но такое давление обычно возвращается в норму, как только стрессовая ситуация заканчивается. Этим объясняется «реакция на белый халат», когда напряжение при посещении врачебного кабинета вызывает повышение артериального давления и диагноз «гипертоническая болезнь» ставят человеку, у которого давление в других условиях нормальное. У предрасположенных людей такие кратковременные подъемы давления, вероятно, вызывают повреждение сосудов, которое со временем приводит к стабильному повышению артериального давления, даже не смотря на то, что стрессовая ситуация отсутствует. Эта теория, связывающая временное повышение давления с его стойким повышением, не была убедительна доказана.

Симптомы.

У большинства людей повышение артериального давления не вызывает никаких симптомов, поэтому гипертонию называют "тихая убийца". Все проявляющиеся симптомы очень напоминают симптомы других болезней и состояний. Однако, если вы заметите один из следующих симптомов, проверьте на всякий случай кровяное давление:

-- Частые головные боли
-- Усталость
-- Головокружение
-- Прилив крови к лицу
-- Звон в ушах
-- Боли в груди
-- Носовые кровотечения

Диагностика
Измерить свое кровяное давление очень просто. В этом случае желательно обратиться к своему лечащему врачу или медсестре. В некоторых странах давление можно измерить прямо на улице или в аптеке. Проверить давление можно очень быстро и безболезненно, но порой это может спасти человеку жизнь.

При определение артериального давления регистрируется два значения: верхнее, когда сердце сокращается (систола) и нижнее – при его расслаблении между ударами (диастола).

Как мы уже говорили, нормальным кровяным давлением считается давление 120/90, однако у некоторых взрослых людей допускается систолическое значение менее 140, а диастолическое - более 90. Любые другие отклонения, например давление выше 140 и выше 90 считается уже высоким. Необходимо вести постоянное наблюдение за систолическим давлением 130 - 139 и диастолическое давление 85 - 89.

Следить за артериальным давлением значит постоянно измерять его. Однако диагностика гипертонической болезни не может быть основана на однократном измерении. Иногда даже несколько измерений недостаточно, чтобы поставить диагноз. Если у человека зарегистрировано высокое артериальное давление, то его измеряют сразу же еще раз и затем дважды в день в течении, по крайней мере, двух последующих дней. Это позволяет удостовериться, что повышенное артериальное давление сохраняется. Бороться с гипертонией можно при помощи правильной диеты, специальных упражнений, лекарственных препаратов, однако этот процесс лечения должен происходить под пристальным присмотром врача. Существует также ряд «лечебных продуктов», которые помогут вам преодолеть гипертонию.

То чем мы питаемся, оказывает значительное воздействие на все химические процессы, происходящие в организме, и на кровяное давление. К счастью, еда, полезная для нашего сердца вполне приемлема и вкусна. Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, как правильно выбирать продукты питания и забыть о гипертонии:

Для начала составьте для себя определенный план питания. Как заявляет Национальный институт правильного питания, каждый человек должен составить свой план питания, выбрать только те продукты, которые помогут ему избежать и вылечить гипертонию.

Чтобы избежать проблем с повышенным артериальным давлением постарайтесь исключить из своего рациона некоторые жиры, холестерин, сладости, даже сладкие напитки и употребляйте как можно больше фруктов и овощей, и обезжиренную молочную продукцию. Также включите в свой план питания зерновые продукты, рыбу, мясо домашней птицы и орехи. Такое питание обеспечит ваш организм необходимыми веществами – магнием, натрием и кальцием, а также белками – всем, что необходимо для борьбы с высоким давлением.

По возможности исключите соль: проведенные исследования говорят о том, что нужно как можно меньше употреблять соли в своем рационе – уменьшение использования соли и диетического натрия может помочь понизить кровяное давление. Некоторые люди, например, Афро-американцы и все пожилые люди, особенно чувствительны к соли и натрию, поэтому им следует быть предельно осторожными относительно того, сколько они ее употребляют. Под чувствительностью понимается то, что в организме таких людей накапливается много жидкости, когда они употребляют слишком много соли. Это вероятно происходит из-за неправильной работы почек, которые не справляются с выведением натрия из организма. Организм пытается растворить натрий в крови, сохраняя жидкости. За счет этого кровеносные сосуды начинают усерднее работать, чтобы разнести дополнительный объем крови.

Правильное питание – здоровый организм

Правильная диета поможет вам преодолеть гипертонию. Поэтому старайтесь строго придерживаться того питательного плана, который рекомендует вам врач.

Выберите преимущественно те пищевые продукты, в которых содержится как можно меньше жира, холестерина, например, постное мясо, мясо птицы и рыбы.

Употребляйте в своем рационе как можно больше фруктов и овощей; старайтесь съедать около 10 разновидностей.

Включите в свой рацион побольше обезжиренных молочных продуктов, зерновые культуры, например, пшеничные изделия, хлеба из цельного зерна, хлебные злаки и некоторые виды макарон.

Ешьте орехи, семечки и высушенные бобовые культуры как минимум через день (по 1/3 чашки или 100 грамм орехов, по 2 столовые ложки семечек или по пол стакана приготовленных высушенные бобов или гороха).

Постарайтесь избегать жирной пищи, например, выбирайте легкий (не жирный) маргарин, обезжиренный майонез, легкую приправу к салату и ненасыщенные растительные масла (из маслины, зерна, канолы или сафлора). По возможности откажитесь от сладкого и даже сладких напитков.

Нервы на кровеносных сосудах получают слишком много стимулов и посылают сигналы сосудам, которые начинают сжиматься. Из-за этого сердцу становится еще тяжелее перекачивать кровь, в результате чего повышается кровяное давление. Как правило, люди менее чувствительны к соли. Однако, потому что американцы используют намного больше соли и натрия, чем необходимо – обычная норма для американцев от 6 до 20 грамм натрия в день – то вполне целесообразно сократить эту дозу. Обычная норма соли - 2.4 грамма (2 300 миллиграммов) натрия в день, т.е. никак не больше шести грамм (одна чайная ложка) соли в день. В зависимости от того, насколько высоко ваше кровяное давление, врач может прописать и меньшее количество соли.

Учтите, в эти шесть граммов соли входит не только обычная белая соль, которую ставят на стол, но и соль, которую используют для приготовления пищи и во всех купленных вами продуктах.

Около 75 процентов соли мы употребляем в обработанных пищевых продуктов. Только 10 процентов соли – эта соль, которую мы просто едим, и приблизительно 15 процентов – это соль, добавляемая в процессе приготовления пищи. И хотя вкус к соли привит нам еще с детства - в отличие от нашего врожденного вкуса к сахару – мы можем также научиться наслаждаться пищей с меньшим количеством соли. Для этого необходимо время и немного терпения, со временем вы привыкнете к малосоленой еде. Поначалу соль также можно заменить другими продуктами, однако, перед этим следует посоветоваться с врачом. Во многих заменителях соли содержится хлорид калия, который в большом количестве может быть очень вредным, особенно в комбинации с некоторыми продуктами или лекарствами.

Употребляйте больше калия: Некоторым людям, которые страдают гипертонией, приходится принимать диуретические средства тиазидной структуры (мочегонные средства), под воздействием которых из организма вымывается калий, поэтому врачи им часто советуют есть бананы каждый день. Сегодня многие исследователи также считают, что дополнительный калий не помешал бы никому. Мало того, что мы едим слишком много натрия, мы еще употребляем слишком мало калия. Считается, что для кровяного давления необходим баланс между натрием и калием.

Но не стоит сразу бежать в аптеку за добавкой калия. Калий тоже может быть опасен. Слишком большое и слишком маленькое количество калия может привести к сердечному приступу. Поэтому не стоит покупать медицинские препараты, лучше получать необходимое количество калия из продуктов. Необходимое нам количество калия содержится в бананах, апельсинах, картофеле, помидорах и молоке.

Однако, обратите внимание: Если Вам поставили диагноз «повышенное артериальное давление» и прописали мочегонное средство (проконсультируйтесь со своим лечащим врачом), или если у вас проблемы с почками, лучше узнайте у своего доктора, нужен ли Вам дополнительный калий.

Накопление кальция: Кальций необходим нашему сердцу для поддержания надлежащего ритма, а почкам кальций нужен для того, чтобы регулировать баланс натрия и воды в организме. Однако, как показали исследования, люди с высоким артериальным давлением не получают достаточного количества диетического кальция. Как утверждают некоторые ученые, необходимое нам количество кальция может в действительности понизить кровяное давление. Однако этого не всегда можно добиться добавками кальция. Лучше всего употреблять естественный кальций из продуктов питания:

Чеснок: многие ученые не раз заявляли о пользе и способности чеснока понижать кровяное давление. Он также придает приятный аромат вашим блюдам, особенно, когда вы отказались от соли. Побольше овощей и фруктов: Вегетарианцы, как правило, меньше всего страдают гипертонией. Почему бы не позаимствовать их способ предотвращения повышения артериального давления. Совсем не обязательно для этого становится вегетарианцем. Просто старайтесь употреблять как можно больше фруктов и овощей на завтрак, обед и ужин. К тому же, если есть меньше жиров, больше клетчатки, меньше соли и больше калия, Вы несомненно немного похудеете. И вашему организму будет легче бороться с гипертонией.

Вам не обязательно отказываться от кофе: согласно последним исследованиям, кофеин не оказывает серьезного воздействия на гипертоников. Кофеин может поднять кровяное давление только на время, постепенно ваш организм привыкнет к определенному уровню кофеина, и больше не будет влиять на ваше кровяное давление.

Измените свой образ жизни и избавьтесь от гипертонии Если вам поставят диагноз «гипертония», то вам скорей всего придется полностью поменять свой образ жизни. Но это все будет только ради вашего блага. Врач знает наверняка, что именно необходимо вам делать. Вот несколько советов, как контролировать высокое кровяное давление: Скиньте вес: лишний вес, как правило, всегда является причиной появления гипертонии. Фактически, с потерей каждого килограмма, кровяное давление может понизиться на четыре пункта. Похудение также может избавить вас от необходимости принимать невкусные медикаменты или полностью отказаться от них. Благоприятный эффект может принести всего несколько скинутых килограмм.

Лекарства
Лечение действительно играет важную роль, особенно тех случаях, когда кровяное давление поднимается на очень высокий уровень. Если быстро и во время не сбить давление, человек может просто умереть, при чем это не будет зависеть от возраста и здоровья человека. Однако, наряду с лечение, людям с гипертонией придется в некоторой степени изменить свой образ жизни.

Исследования людей с умеренной гипертонией показали, что правильное лечение и правильный образ жизни (диета и упражнения), вместе оказались намного эффективнее, чем каждый из этих методов по отдельности. Таким образом врачам удалось предотвратить большинство сердечных приступов и инфарктов. Что касается людей с сильно повышенным артериальным давлением, то данный метод (комбинация лекарств и правильного образа жизни) позволил врачам значительно сократить некоторые дозы лекарств, благодаря чему люди экономили больше денег и сократился риск проявления побочных эффектов лечения.

Купите тонометр: Если Вам поставили диагноз «повышенное артериальное давление», или если доктор затрудняется поставить вам диагноз, советуем приобрести домашний тонометр – прибор для измерения давления. Тонометр всегда необходим в доме, чтобы в случае, если вы чувствуете недомогание, можно было, не дожидаясь врачей узнать возможную причину своего плохого состояния.

Тонометр, который всегда под рукой, просто необходим - прежде всего, Вы всегда сможете измерить свое давление и оказать себе первую помощь, в случае повышения давления. Во-вторых, тонометр сбережет ваши деньги, поскольку в некоторых случаях вам не понадобится ехать в больницу и обращаться к врачу.

Измерить кровяное давление тонометром можно самостоятельно, правда, рекомендуется, чтобы это сделал кто-нибудь другой. Старайтесь измерять кровяное давление в одно и то же время каждый день (или тогда, когда рекомендует ваш врач), потому что кровяное давление обычно меняется в течение дня.

Делайте зарядку: физические упражнения понижают артериальное давление и помогает Вам избавиться от лишнего веса. Но прежде чем заняться упражнениями, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, поскольку, если артериальное давление слишком высокое, слишком большая нагрузка может причинить только вред организму. Особенно, зарядка необходима тем людям, которые ведут сидячий образ жизни. Наиболее полезными считаются такие занятия спортом, как аэробика, ходьба, бег трусцой, танцы, плавание, велосипедный спорт, теннис, катание на коньках, лыжный спорт или любой другой вид деятельности, который поднимает пульс и удерживает его в течение по крайней мере 20 минут.

Подъем тяжестей, резкие движения, и подтягивание в данном случае могут быть очень опасны для людей, страдающих гипертонией. Поэтому такого рода упражнения лучше делать под присмотром опытных специалистов и врачей. Принимайте лекарство: В отличие от других хронических болезней, типа диабета, при гипертонии Вы можете чувствовать себя вполне прекрасно, даже если не принимать лекарство. Однако, в это время в организме болезнь будет прогрессировать, повреждая артерии в глазах, разрушая почки, напрягая сердце и причиняя вред многим другим органам. К тому же, если вы перестанете резко употреблять предписанные вам медикаменты, может начаться обратный процесс, из-за чего кровяное давление поднимется еще больше, чем до того момента, как вы начали употреблять их. Учитесь расслабляться: многие неверно считают, что гипертония означает чрезмерную напряженность, нервозность или состояние стресса. Однако это совсем не так. Этот термин означает состояние, при котором повышено артериальное давление независимо от причины. Правда, многих людей действительно называют гипертониками, если они агрессивны, слишком много работают, враждебны, постоянно расстроены, угнетены или сердиты. Таким людям просто необходимо хоть как-то расслабляться. В этом им могут помочь йога, биологическая обратная связь, массаж или просто немного времени отдыха. У хронически нервных людей постоянно в организме выделяется большое количество адреналина. Такой быстрый поток гормонов может сжимать мелкие артерии (крошечные кровеносные сосуды), вызывая судорогу. Сердцу становится очень трудно продвигать кровь по этим сжатым крошечным артерии. Что, конечно же, приводит к повышению артериального давления.

Употребляйте как можно меньше алкоголя: всего один стакан алкогольного напитка в день может значительно повысить артериальное давление. Из чего же состоит алкогольный напиток? В одной унции крепкого ликера, в одном стакане на 6 унций вина, в 12 унциях пива содержится 1 унция (0,03 кг) алкоголя.

Бросьте курить: Курение - это самое главное табу для людей с гипертонией. Никотин, содержащийся в дыме, не только повышает кровяное давление, но и вызывает риск сердечного удара. Курение превращает кровь в густой поток жидкости, в которой могут образоваться сгустки. Если такие сгустки крови по артериям попадут в сердце, у человека может начаться сердечный приступ, если же сгустки крови попадут в мозг, то человек может умереть. Так что лучше бросайте эту вредную привычку, если вам дорога ваша жизнь.

Однако, не ждите мгновенных результатов – дело в том, что все вредные вещества, которые попали в ваш организм во время курения, выведутся из вашего организма только примерно через два года. Только через два года риск развития болезни коронарных артерий снизится до уровня некурящих людей. Если вы не можете бросить курить самостоятельно, то обратитесь к врачу, и он порекомендует вам некоторые средства для борьбы с этой вредной привычкой. Для начала можете попробовать пожевать специальные никотиновые жвачки или специальные сигареты, продающиеся в аптеке. В борьбе с гипертонией Вам может помочь правильное питание. Далее мы расскажем о фруктах, овощах и других пищевых продуктах, которые помогут вам в этом.

Многие необходимые нам продукты всегда находятся у нас перед глазами и в нашем рационе. Некоторые из них можно использовать в качестве домашнего лекарства от гипертонии.

Домашние лекарства

Бананы. Уже давно доказано, что бананы понижают артериальное давление. Обычному человеку необходимо съедать по 3 – 4 богатых калием фруктов и овощей каждый день. Некоторые эксперты полагают, что двойная норма не повредит, а даже принесет еще больше пользы для стабилизации кровяного давления. Если вы не любите бананы, то ешьте тогда курагу, изюм, смородину, апельсины, шпинат, картофель в мундире (картофель сваренный с кожурой), испеченные бататы, мускусную дыню и тыкву.

Хлеб. Очень полезно съедать ежедневно хотя бы немного витамина В, фолат. В крови постоянно содержится некоторое количество вещества под названием гомоцистеин (homocysteine), который в большом количестве повышает прочность артерий. Если артерии слишком твердые, сердцу приходится работать упорнее, чтобы циркулировать кровь по всему организму. Соль фолиевой кислоты (фолат) помогает сократить уровень гомоцистеина, благодаря чему артерии остаются гибкими и эластичными. Фолат содержится в хлебе и хлебных злаках, спарже, брюссельской капусте и бобах.

Канола (разновидность рапса), семена горчицы или сафлоровое масло. Полиненасыщенные масла являются хорошими помощниками для борьбы с повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина в крови. Брокколи. В этом овоще содержится много необходимого нам волокна, которое, как известно, помогает понизить кровяное давление. Поэтому старайтесь употреблять в своем рационе как можно больше брокколи и других фруктов и овощей, обогащенных волокном.

Сельдерей. Сельдерей нельзя сравнить практически ни с одним овощем или фруктом, поскольку только в нем содержится так много 3-N-бутилфталида, фитохимическое вещество, понижающее кровяное давление. Это фитохимическое вещество нельзя найти в большинстве других овощей. Сельдерей также может сократить количество стрессовых гормонов, которые сжимают кровеносные сосуды, поэтому сельдерей необходимо особенно есть тем людям, у которых повышенное артериальное давление вызвано умственным напряжением.

Молоко. Кальций в молоке действительно укрепляет наши кости; сегодня молоко также считают «лекарством» в борьбе против гипертонии. Поэтому старайтесь каждый день пить молоко или съедать низкокалорийный йогурт. Кальций также можно найти в овощах с зелеными листьями.

Кайеннский Перец. Эта острая специя просто лучшее природное лекарство для борьбы с несильно высоким, но повышенным давлением. Кайеннский перец обеспечивает плавное движение крови, разрушая на своем пути образовавшиеся тромбоциты, не позволяя им собираться вместе и накапливаться в крови. Небольшое количество кайеннского перца можно добавлять в качестве приправы в супы и салаты, не содержащие соли.

Витамин C. Антиоксидант, витамин C препятствует повреждению стенок артерий, поэтому его также можно использовать для лечения гипертонии. Витамин С можно принимать как в таблетках, так и получать его из пищевых продуктов.

Постарайтесь употреблять в пищу только полезные вам продукты, и лечите гипертонию теми средствами, которые всегда находятся у нас под рукой – ешьте побольше фруктов и овощей, однако, помимо этого, хоть изредка навещайте врача, чтобы он следил за вашим состоянием.

http://enc.guru.ua/index.php?title_id=109&all

197

Как "натурально" избавиться от насморка
 
В простудное время насморка, как правило, не избежать. Для того, чтобы он прошел быстро и без последствий, нужно бороться с ним «на всех фронтах», в зависимости от стадии. И лучше опираться не на лекарства, а на натуральные средства.

При первых признаках простуды

Насморк чаще всего начинается при переохлаждении стоп. Ведь на них существуют проекционные зоны всех органов. Поэтому при малейшем подозрении на то, что ваши ноги промокли или замерзли, необходимо как можно раньше принять горячую ванну или устроить горчичную ванночку для ног. Можно добавить в них палочку хвойного экстракта. Перед сном полезно сделать массаж рук, шеи, груди.

Хорошо также надеть «горчичные носки» на ночь. Перед отходом ко сну выпейте горячего молока с медом и маслом, в которое можно добавить чуть-чуть соды на кончике чайной ложки.

Если из носа уже потекло

Травяные и солевые промывания. Промывайте нос настоями лекарственных растений: ромашки, листьев мать-и-мачехи, а также соками алоэ, каланхоэ, разведя их холодной кипяченой водой, но не сочетайте с сосудосуживающими каплями. Можно промыть нос раствором поваренной соли: 1/2 чайной ложки растворите в стакане воды, промойте этим раствором из пипетки нос, затем смажьте слизистую чистым растительным маслом.

Можно применить методику йогов - промыть носовые пазухи соленой водой из чайника (1 ч. ложка на заварочный чайник с кипяченой водой). Встаньте над раковиной, одно ухо вниз, другое вверх. Осторожно лейте воду из носика чайника в верхнюю ноздрю. Вода должна пройти по всем носовым ходам и вылиться из той ноздри, что «смотрит” вниз. Всё это время нужно дышать открытым ртом. Если будут боли, процедуру проводить не следует.

Ингаляции. Очень эффективны при насморке, особенно с астматическим компонентом, паровые ингаляции с настоем подорожника, мать-и-мачехи, сосновых почек, эвкалипта, а также смесью эвкалиптового масла, витамина А, персикового или анисового масел. Важное правило: при закапываниях и ингаляциях следует щадить слизистую оболочку носа. Не используйте в качестве капель или для смазывания концентрированные ароматические масла, обязательно разводите их растительным маслом. Частое закапывание в нос различных препаратов также ухудшает состояние слизистой.

Луковые капли. Лук мелко нарезать, попассеровать на сухой чистой сковородке, чтобы он дал сок, потом переложить в чистую тарелку и налить немного подсолнечного масла. Эту смесь настаивать часов двенадцать. Затем масло размешать и закапывать в нос по 1-2 капли за один прием. Если плохо переносите лук, закапывайте свекольный или морковный сок. Можно также надавить чеснок в чесночнице, отжимки вместе с соком залить подсолнечным, а еще лучше оливковым маслом и подержать от 6 до 12 часов. Эту смесь по 1-2 капли закапывать в нос. Будет щипать, но ничего страшного, надо потерпеть.

Прогревание парафином. Хорошо заложенный нос прогреть парафином. Делается это так. На водяной бане нагрейте парафин (только не на открытом огне, может взорваться!), потом сделайте марлевую салфетку, сверните в 3-4 слоя, пропитайте ее парафином, положите в полиэтилен, заверните в кусочек фланели. Эту конструкцию нужно приложить к носу. Желательно использовать чистый медицинский парафин, но если его нет, можно растопить свечу и вынуть из нее фитиль. Когда парафин остынет, снова налейте горячего расплавленного парафина на тряпочку и повторите процедуру. Делайте так в течение 15-20 минут на ночь, нос хорошо прогреется, и утром вы будете чувствовать себя значительно лучше.

Крутые яйца и гречка. Можно прогреть нос и по-другому: сварить вкрутую два яйца, завернуть их в платочек и прикладывать к носу, пока не остынут. Другой вариант - нагреть на скороводке гречневую или рисовую крупу, завернуть в несколько слоев ткани и прикладывать к носу.

Точечный массаж. Прекрасно помогает при насморке точечный массаж лица, который делают как минимум два раза в день - утром после умывания и вечером перед сном. Для воздействия на биоактивные точки, расположенные между бровями, на переносице и прилегающей к ней области щек, крыльях носа и центральной точке носогубной складки и подбородка (сразу под нижней губой), лучше всего использовать вьетнамский бальзам. Массировать каждую точку нужно по 20-30 секунд по часовой стрелке, сначала легко, а потом всё сильнее, как бы вдавливая палец внутрь.

Спасибо викингам!

Будет ли для вашего носа зима сухой или сопливой, зависит от его... породы, считают ученые. «Южный» нос с низкой спинкой и короткими уплощенными крыльями (его еще называют африканским) устроен так, что воздух, попадая в него, не успевает согреться и прямиком - в холодном виде - попадает в носоглотку. Потому-то обладатели «южного» носа вечно гнусавят и не расстаются с носовыми платками. «Северный» нос, доставшийся от викингов, наоборот - настоящая находка для его обладателей. Попав в него, воздушный поток проходит долгий путь через носовые ходы и хорошо прогревается. Поэтому такому носу и сильный мороз не страшен.

По материалам: wwwaif.ru
http://donbass.ua/news/health/2009/12/1 … morka.html

198

В МинЧС рассказали, как страшен мороз
16 декабря 2009 | 16:35

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы призывает граждан остерегаться переохлаждения и обморожения в связи с осложнением погодных условий.

Об этом сообщил начальник пресс-службы МинЧС Игорь Кроль.

"В связи с резким похолоданием и прогнозами синоптиков относительно сложных погодных условий на ближайшие дни МинЧС обращается к гражданам с призывом принять все необходимые меры, чтобы уберечь себя и своих близких от переохлаждения и обморожения", - сказал он.

МинЧС рекомендует сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу.

Также, согласно рекомендации МинЧС, следует тщательным образом подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.

МинЧС отмечает, что несмотря на распространенную в народе мысль, употребление алкоголя способствует расширению сосудов и приводит к потере тепла, что, в свою очередь, вызывает быстрое замерзание.

Также будут способствовать обморожению конечностей и лица косметические увлажняющие кремы.

При обморожении первой степени, для которого характерно покраснение конечностей, МинЧС рекомендует поместить человека в теплое помещение, массировать конечности, но не следует их согревать с помощью высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой) - перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обморожении.

При обморожении второй-четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего с помощью теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33-34 градусов.

Если отогреть потерпевшего невозможно или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке человека в медицинские учреждения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку.

МинЧС предостерегает, что не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой, потому что быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и усложнить ход заболевания.

Напомним, в связи с перемещением через Черное море активного циклона и поступлением в Украину холодного арктического воздуха, на протяжении 16-19 декабря в южной части и восточных областях ожидаются осадки преимущественно в виде снега, метели, местами гололед, налипание мокрого снега, 17 декабря на юге сильный снег.

Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:50 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).

Подробности

По материалам: Українські Новини

http://podrobnosti.ua/accidents/2009/12/16/651943.html

199

Вера в Бога помогает терпеть боль

Ученые всего мира на протяжении многих лет пытаются доказать существование или отсутствие Бога. Недавно они рассказали о своих последних открытиях.

Математики из Германии высчитали, что Бог существует с вероятностью в 62%. А ученые из Австралии уверяют, что сейчас именно наука, а не религия, дает большие знания о Боге.

Кстати, это уже не первый раз, когда представители науки доказывают существование высшего разума с помощью математических формул. Так, Фрэнк Тайплер даже посвятил этому целую книгу, в которой подтвердил главные постулаты религии - рождение, смерть, воскрешение и вечную жизнь Бога.

Также специалисты считают, что вера защищает человека от многих недугов. Например, верующий человек реже переживает стресс и депрессии. В ходе экспериментов было доказано, что религия помогает легче переживать физическую боль. Верующий человек на 12% более терпелив к боли.

http://ubr.ua/fullnews/rus/vera_v_boga_ … bol-32169/

200

Мороз ударил больно

Киев замер в ожидании лютых морозов. Столичные жители успели привыкнуть к теплым зимам, и холода, которые будут держаться несколько дней подряд, могут застать нас врасплох.

Беспокоиться действительно есть о чем.
Самыми уязвимыми потенциальными жертвами минусовых капризов природы являются дети и пожилые люди. Этим категориям населения лучше вообще в лютую стужу не выходить из дома. Но и всем остальным тоже следует принять необходимые меры для защиты своего организма, особенно – страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если же вы чувствуете, что у вас что-то похожее на ОРВИ или бронхо-легочное заболевание, то лучше вообще не выходить на улицу, чтобы не провоцировать обострение болезни и сопутствующие осложнения.

Чем опасны для человека сильные морозы и как следует обороняться от «тихого нападения» низких температур?.

Мороз и алкоголь – смесь гремучая

Опасно перебирать спиртным, поскольку можно заснуть в сугробе. Принято считать, что очень полезно с мороза согреваться водкой. Действительно, когда большой холод, спиртное на какое-то время расширяет сосуды, но потом это приводит к резкому спазму периферических сосудов, что тоже влечет опасность обморожения. Так что получить обморожение можно и без «пьяной отключки» в сугробе.

Морозы в некоторой степени увеличивает риск инфарктов и инсультов. Резкий холод – сам по себе природный фактор, который увеличивает вероятность спазмов сосудов. А после принятия алкоголя опасность существенно возрастает. Перед выходом на улицу вообще не стоит употреблять спиртное. В этом случае два фактора – мороз и алкоголь - будут работать в одном направлении. Возрастает риск инфаркта, инсульта и, как я уже говорил, даже обморожения.

Нравственность защитит здоровье и на морозе

Опасны не столько морозы, сколько пренебрежение самого человека к своему здоровью, нередко – просто в угоду культивируемой моде. Повсеместная реклама эротики и секса привела к тому, что наши девушки даже в лютую стужу носят короткие куртки, брюки и юбки с вызывающе заниженной талией, обнажая до неприличия поясницу. Если в теплое время это говорит об уровне нравственной культуры, то в морозы здесь уже просто встает вопрос о физической безопасности организма.

Безусловно, в морозы необходимо всегда тепло одеваться. Обязательно нужно носить шапку: сейчас молодые люди очень любят ходить без головного убора, но это очень и очень опасно (через голову человеческое тело теряет до 40% тепла – прим. ред.). Важно носить шарф, теплые носки, варежки и обувь на теплой и удобной подошве. На каблуках легко поскользнуться и получить травмы, узкая колодка увеличивает риск обморожения.

Надо помнить о витаминах, особенно – о витамине С. Есть цитрусовые: лимоны, апельсины, мандарины. Если все же повысилась температура или есть недомогание, следует остаться дома и полежать. Считается, что можно лечиться горячительными напитками. Но все же гораздо более эффективна другая традиция – выпить чай с медом и малиной.

Пирсинг: зона особого риска

Такое изменение погоды ведет к усилению боли в суставах. Перепады давления тоже могут вести к гипертоническим кризам, появлению боли в сердце. На морозе надо быть поосторожнее, и не только потому, что следует опасаться обморожения. Могут произойти спазмы сосудов сердца и головного мозга, из-за этого в морозы нередко возникает головокружение.

Повышается риск воспаления почек и мочевого пузыря, гинекологических заболеваний у женщин и заболеваний предстательной железы у мужчин. Часто мы очень рискуем, садясь на холодные сидения в транспорте или скамейки на улице. Так что необходимо, чтобы в мороз теплая одежда обязательно закрывала определенные места.

От мороза необходимо защищать открытые участки тела – лицо, руки. В стужу рукам необходимы рукавицы или варежки, а не перчатки, так как даже самые теплые перчатки не способны защитить пальцы от обморожения. Открытые участки тела лучше всего обработать специальным зимним кремом. Надо только проверить, чтобы в нем было очень небольшое содержание влаги. Если такого специального крема нет – не стоит применять никакой, в том числе и «жирный» на вид. Ведь даже минимальное увлажнение кожи на морозе может привести к серьезным последствиям.

Если вы носите украшения из металла – кольца, серьги, пирсинг – то в мороз их надо обязательно снимать. Если холод сильный – есть риск обморожения тех участков тела, которые соприкасаются с металлом. Однако даже при легком морозце или вовсе при прохладной погоде такие украшения наносят вред здоровью. Происходит холодное воздействие металла на физиологически активные точки, а это может серьезно отразиться на здоровье. Особо рискует молодежь, которая украшает себе пирсингом лицо и язык.

Ни в коем случае не мойте руки с мороза горячей или даже теплой водой. Эту процедуру можно делать исключительно после того, как произойдет адаптация к комнатной температуре. Согревая руки водой, вы рискуете не только нанести вред коже, но также вызвать спазм сосудов и капилляров. То же самое относится и к ванночкам для ног, и согревающим компрессам.

В морозы важно укреплять иммунитет, чтобы не заболеть во время потепления. Кстати, с февраля начинается «весенний сезон» гриппа. Так что употребляйте в пищу продукты, богатые витаминами, принимайте иммуномодулирующие средства. Забудьте о строгих низкокалорийных диетах: в морозы необходимо увеличить количество жиров и белков в вашем рационе. Для восстановления запасов энергии прекрасно подойдет свиное сало. Не переусердствуйте с алкоголем. В морозы его можно употреблять только дома, вернувшись с работы. И не ранее, чем через час после «общения» с морозом. Горячительные напитки, выпитые до выхода на улицу, наоборот, приведут к тому, что вы быстрее замерзнете, так как в этом случае теплообмен усиливается.

Напомним, что вопрос защиты от мороза стоит, на самом деле, очень остро. Ежегодно от обморожения в мире умирают десятки тысяч людей. И крупные города с их вроде бы гарантированным теплом не являются исключением.

medpulse.ru

http://obozrevatel.com/news/2009/12/17/339842.htm

201

Омоложение стволовыми клетками: мифы
Сегодня, 11:37 , medicus.ru     

Омоложение стволовыми клетками: мифы
Доктор медицинских наук, профессор Бьёрн Штарк, главный врач отделения пластической хирургии и хирургии кисти Университетской клиники г. Фрайбург отвечает на вопросы Центра Международных Медицинских Услуг:

...Уважаемый профессор Штарк, как Вы относитесь к заявлениям некоторых ученых о том, что стволовые клетки можно использовать в целях омоложения организма?

Профессор Штарк: В течение последних 20 лет я занимаюсь научными исследованиями по регенерации тканей человека. Исследования в этой области достигли значительных успехов. Но всё же ещё рано говорить об успешном клиническом применении этих разработок. К, сожалению, в дискуссиях на эту тему часто ошибочно смешиваются два понятия. Если же давно доказано, что даже после рождения человек обладает стволовыми клетками, которые обновляют его ткани, то об эмбриональных стволовых клетках этого утверждать нельзя.

Под эмбриональными стволовыми клетками правильно понимать те клетки, которые возникают сразу же после оплодотворения и которые ещё способны развиться в любую другую клетку организма. Те же дорогостоящие стволовые клетки, которые предлагаются на рынке, не в коем случае не являются ранними эмбриональными стволовыми клетками, а дифференцированными стволовыми клетками организма, с той разницей, что они были получены от нерождённых младенцев.

Доказательств того, что чужие стволовые клетки имеют какое-либо медицинское действие, пропагандисты такого метода лечения общественности не предоставили, точно так, как и доказательств действия так называемой терапии «свежими клетками» от зародышей животных, которая уже много лет запрещена как в Германии, так и в Швейцарии.

Многие клиники утверждают, что терапия стволовыми клетками помогает при нарушениях мужской потенции.

...Так ли это?

Профессор Штарк: Утверждения таких «клеточных терапевтов» можно сравнить только с представлениями древних народов-каннибалов, которые верили в то, что с поеданием своих врагов они получают их силу. Оснований утверждать, что стволовые клетки улучшают мужскую потенцию, не говоря уже о доказательствах такого их действия, до сих пор нет. Такие утверждения - это сплошное шарлатанство!

...С какими рисками связана терапия стволовыми клетками?

Профессор Штарк: Опасность применения клеток чужого организма, какими и являются клетки нерождённых детей, заключается в том, что они сначала распознаются нашей иммунной системой как инородные, а затем ею же и уничтожаются. Самым лёгким из побочных эффектов такой терапии является то, что тысячи легковерных пациентов мошеннически лишаются их денег.

К сожалению, терапия стволовыми клетками несёт в себе серьёзную опасность для жизни и здоровья пациента: через чужие стволовые клетки человек может заразиться вирусами и прионами, они способствуют возникновению рака, а также вызывают серьёзные сбои работы иммунной системы.

...Объясните, пожалуйста, различия в применении чужих и собственных стволовых клеток?

Профессор Штарк: Чужие клетки, как я уже и говорил, «отфильтровываются» организмом и погибают, если иммунная система здорова и не подавлена медикаментами или лекарствами. Наши же собственные стволовые и эмбриональные стволовые клетки, чтобы выжить, такую «фильтрацию», естественно, не проходят. Поэтому учёные единодушны в том, что научные исследования в области эмбриональных стволовых клеток, хоть и важны, но в ближайшем будущем всё ещё не могут применяться на практике.

...К сожалению, в медицине легко можно делать деньги на легковерии пациентов.

Я хочу предостеречь каждого, кто соглашается на это лечение. Возможно, что лишь через несколько лет тяжёлые последствия таких безответственных методов терапии станут очевидными в виде новых болезней.

Конечно, сегодня учёные все чаще задумываются над применением чужих стволовых клеток для терапии иммунных нарушений или при необходимой медикаментозной иммуносупрессии. Но это должно проводиться под серьёзным научным контролем.

Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, что использование стволовых клеток в качестве чудодейственного эликсира молодости или же для повышения мужской потенции я считаю полным вздором!

http://gigamir.net/healths/plastic/pub32042

202

Аллергия на холод
Сегодня, 17:25     

Аллергия на холод
Встречается несколько видов аллергической реации на холод. Самая простая и наиболее распространенная - чисто холодовая аллергия, не связанная с какими-то другими заболеваниями. Она проявляется буквально через несколько минут после воздействия пониженной температуры на открытых участках кожи, на лице, руках, нередко на губах после питья холодных напитков. Высыпания довольно плотные, белесоватого или розового цвета, сопровождаются нестерпимым зудом, как после ожога крапивой, обычно держатся в течение некольких часов, а затем бесследно исчезают. Такая реакция на холод может повторяться постоянно.

Существуют и другие формы данной болезни, которые встречаются при наличии других заболеваний - нарушении функций щитовидной железы, красной волчанке, и протекают заметно тяжелее. Иногда встречается редкая форма - наследственная; она сопровождается чувством жжения, а не зуда, и является реакцией организма скорее на ветер, чем на холод.

Но даже самая, казалось бы, безобидная форма холодовой аллергии на самом деле не так безопасна. Во-первых, она вызывает сильный зуд. Неприятные ощущения дискомфорта выбивают человека из колеи на несколько часов. Во-вторых, ухудшается самочувствие: появляются головные боли, понижается артериальное давление. В третьих, при общем переохлаждении организма могут появиться более тяжелые проявления - так называемый отек Квинке.

Поэтому так важно для врача и для пациента вовремя определить характер аллергической реакции. Для этого наряду со сложными исследованиями с применением специальной аппаратуры существуют довольно простые способы. Чтобы подтвердить диагноз холодовой крапивницы, воспользуйтесь кусочком льда. Положите его на кожу, например, на запястье, и подержите 20 минут. Затем уберите и посмотрите, есть ли характерные высыпания, появился ли зуд. При наличии данных симптомов сможно считать, что вы предрасположены к холодовой аллергии. Но помните, что тест с кусочком льда пригоден для подтверждения только самой простой формы холодовой аллергии, не связанной с другими заболеваниями.

Более сложные виды аллергической реакции на пониженную температуру, возникающие при общем переохлажении организма, можно диагностировать, если реакция на лед будет отрицательной - нет сыпи и зуда. Но такие исследования нужно проводить в клинических условиях.

Холодовая аллергия больше всего наблюдается у молодых людей, чаще ею страдают женщины. У молодых женщин она нередко начинается после перенесенных инфекционных заболеваний. Бороться с нею достаточно сложно, потому что невозможно полностью устранить аллерген - холод. Ошибочно полагать, что к нему можно постепенно привыкнуть. Это неверно; аллергические реакции не только не перестанут возникать, но станут еще тяжелее.

Что же делать при первых признаках холодовой аллергии? Можно сразу принять любой антигистаминный препарат - тавегил, супрастин. Кларитин оказывает более продолжительное воздействие, легко переносится и не дает снотворного эффекта.

Во избежание неприятностей со здоровьем в межсезонье, в зимнюю погоду постарайтесь максимально уменьшить воздействие холода на организм.

Теплые  шарфы, капюшоны, защищающие от ветра и сохраняющие тепло, длинные теплые перчатки должны стать частью вашего гарбероба.

Перед выходом на улицу наложите на руки, лицо тонкий слой любого жирного крема - он частично защитит лицо от действия холода. Гигиеническая помада зимой полезна всем.

Представьте, что вернувшись домой после бодрящей прогулки в морозный солнечный денек, вы вдруг обнаруживаете некрасивые, красноватые, нестерпимо зудящие пятна и сыпь на некоторых участках своего тела: на лице, кистях рук, коленях, икрах, внутренней поверхности бедер. Кожа на них начинает трескаться и шелушиться, вызывая крайне болезненные ощущения. Иногда могут возникнуть отеки, приступы кашля или одышка по типу астматической. Такую реакцию на холод врачи называют холодовой аллергией или ложной крапивницей.

Уменьшить проявления этой напасти поможет соблюдение простых правил:

1. Носите одежду свободного покроя из натуральных тканей спокойных тонов. Откажитесь от одежды из синтетики и шерсти, которые сами по себе могут вызвать раздражение кожи и зуд. Одежда белого, бежевого, светло-голубого или светло-зеленого цвета успокаивает нервную систему, и зуд ощущается меньше.

2. Исключите из своего рациона шоколад, цитрусовые, рыбу, яйца, мед, кофе, какао, пряности, копчености, клубнику, ананасы. Эти продукты могут усилить проявления холодовой аллергии. В период обострения болезни лучше 1-2 дня в неделю посидеть на яблочно-кефирной диете, выпивая в день 1,5 л кефира и съедая 8-10 яблок.

3. Зудящие места несколько раз в день протирайте раствором питьевой соды (1 ч. ложка на стакан теплой воды) или соком алоэ, и густо припудривайте кукурузным крахмалом. При регулярном применении, эти средства помогают избавиться от зуда и сыпи.

4. Благотворное воздействие на раздраженную кожу оказывает прохладный воздух (не выше 20-22 градусов). Чтобы избежать перегревания почаще проветривайте комнату и не кутайтесь, выходя из дома.

5. Отправляясь на улицу, смажьте открытые участки кожи жирным кремом и примите меры для того, чтобы сделать перепад температур менее резким. Одевшись в верхнюю одежду, постойте 2-3 минуты перед открытой форточкой, затем, спустившись на первый этаж, постойте несколько минут в подъезде, чтобы привыкнуть к холоду.

6. На улице дышите только носом, прикрывая его шарфом, чтобы вдыхаемый воздух согрелся.

7. Позаботьтесь о том, чтобы воздух в квартире не был слишком сухим, ведь зимой кожа особенно нуждается во влаге. Для увлажнения воздуха можно завести аквариум, посадить комнатные растения, использовать увлажнитель воздуха, периодически разбрызгивать в комнате воду из пульверизатора и т.п. Регулярно наносите на кожу лица, рук и других проблемных участков тела увлажняющий крем (но только не перед выходом на улицу!). От излишней сухости вашу кожу избавят также детский крем или любое растительное масло.

8. В холодное время года откажитесь от посещения бассейна. Не злоупотребляйте зимой водными процедурами. Вода и мыло высушивают кожу, от частого мытья она шелушится и чешется. Мыться следует чуть теплой водой не более 1 раза в день. В крайнем случае, второй раз можно помыться лишь частично (интимные места, подмышечные впадины, ноги). Приняв душ, не следует вытираться насухо. На тело, еще покрытое каплями воды, наносите увлажняющий крем или растительное масло.

9. Для уменьшения зуда полезно пить лечебный настой, приготовленный по следующему рецепту: смешать в равных частях корни валерианы, листья мелиссы и шишки хмеля, 1 ст. ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/4- 1/3 стакана 3-4 раза в день.

10. Уменьшить степень проявления болезни можно с помощью закаливания, которое надо проводить в летнее время. Начинать закаливающие процедуры следует с обливания ступней, обтирания, затем обливания тела. Сначала вода должна быть 36-38 градусов, через неделю температуру можно снизить до 35-37 градусов, а еще через три недели - до 34-36 градусов. Если при снижении температуры возникнет аллергическая реакция, то температуру воды следует поднять на градус выше. Через 5-6 дней ее нужно опять снизить. После водной процедуры обязательно надо растирать тело полотенцем до покраснения кожи.

Кто в группе риска

Чувствительность к холоду может носить наследственный характер. К аллергическим реакциям на холод склонны, прежде всего, те, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями (гайморит, тонзиллит, холецистит, кариес) и недостатком витаминов. На холод зудом и сыпью часто реагирует кожа тех людей, которые много нервничают, недосыпают, предаются грустным мыслям.

Поберечь себя от холода следует людям, перенесшим черепно-мозговую травму, а также женщинам, вступившим в период климакса, страдающим дисфункцией яичников и другими видами гормональных расстройств. С возрастом склонность к холодовой аллергии значительно возрастает в связи с истончением и обезвоживанием кожи.

Холодовая аллергия не только вызывает крайне неприятные ощущения и является причиной малоэстетичного внешнего вида, но и способна провоцировать возникновение воспалительных процессов и вторичных заболеваний в связи со снижением защитных функций кожи. Людям, которым знакомы проявления этой болезни, нужно отнестись к ней серьезно. И, помимо соблюдения данных правил, обязательно обратиться к врачу- аллергологу, который поможет им если и не избавиться полностью от неприятного заболевания, то, по крайней мере, значительно улучшить качество жизни.

Людмила Александровна,GIGAmir
http://gigamir.net/healths/medicine/pub32296

203

Правила выполнения точечного самомассажа
Сегодня, 21:44   

Правила выполнения точечного самомассажа
СамомассажВ отличие от других методов чжень-цзю терапии (иглоукалывание, прижигание) точечный массаж хорошо переносится практически каждым человеком. К тому же точечный массаж довольно прост по технике выполнения, он относительно безопасен и не имеет побочных эффектов, поэтому его можно производить самостоятельно в домашних условиях в виде самомассажа.

Методика проведения точечного самомассажа

Каждая точка акупресеуры может выполнять двоякую роль. Если воздействие происходит на точку в том месте, где локализуется боль, точка носит название локальной. Можно воздействовать на эту же точку, если боль возникла в удаленной от нее части тела, тогда точка называется триггерной. Электрическая энергия от этой точки передается в нужное место по меридианам. Чаще всего каждая точка используется при лечении различных заболеваний, хотя существуют точки, несущие единичную функцию. Например, надавливание на точку, расположенную на пересечении линий, продолжающих большой и указательный пальцы, помогает не только при болевых ощущениях в результате артритов, но и устраняет головную, зубную боль, боли в суставах, а также оказывает влияние на прямую кишку.

Людям, страдающим серьезными заболеваниями, не следует делать точечный массаж без консультации с лечащим врачом. При некоторых заболеваниях нужно делать мягкий вариант точечного массажа, не затрагивающий внутренних органов и поврежденных участков тела.

Точечный самомассаж нужно проводить в спокойной и удобной обстановке, где можно полностью расслабиться. Выполнять массаж нужно сидя или лежа.

Одежда должна быть свободной, не затрудняющей кровообращение.

Нежелательно проводить самомассаж перед едой или сразу после приема пищи. Сеанс самомассажа следует выполнять не раньше чем через час после еды. После окончания сеанса массажа можно выпить чашку чая.

Чтобы массаж был более эффективным, его следует выполнять ежедневно. Если это не получается, его можно делать 2-3 раза в неделю.

Правила выполнения точечного самомассажа:

надавливая на точку, держите палец перпендикулярно, не сдвигая его. Если появляется пульсация, значит, массаж выполняется правильно;

нельзя давить на точку резко, движения должны быть ритмичными, но плавными;

не следует затрагивать места повреждений или воспалений кожи, участки со свежими рубцами;

нельзя воздействовать на места прохождения крупных кровеносных сосудов, на лимфатические узлы, на область паха, подмышек и молочных желез;

дыхание при точечном самомассаже должно быть медленным и глубоким, так быстрее пройдут спазмы и боли;

не следует массировать одну и ту же точку дольше 10 минут, а один участок тела - дольше 15 минут. Слишком длительный массаж может привести к ухудшению самочувствия.

Нормализуем давление. При внезапной тупой и ноющей головной боли, волнообразных болевых приступах, прежде всего, нужно найти болевую точку. Для этого самостоятельно сделайте «диагностику» подушечками пальцев и найдите точку, при нажатии на которую боль особенно усиливается. А затем вращательными движениями сильно надавите на нее несколько раз. Через несколько минут боль «отпустит».

Если причиной боли является повышение артериального давления, попытайтесь его нормализировать - туго обмотайте кончик большого пальца руки эластичной резинкой на 5-7 мин, после этого резко снимите ее.

Спасительная точка от зубной боли. Находится она на тыльной стороне кисти в ложбинке между основанием большого пальца и указательного. Массируйте эту точку в течение 5-10 минут. Но учтите, не стоит воздействовать на нее беременным женщинам, можно спровоцировать появление схваток раньше положенного срока.

При невралгии лицевого нерва, боли в челюсти и горле. Воздействуйте на точку, расположенную между верхней и нижней челюстями. Найти ее не сложно: крепко сожмите челюсти, точка немного выступит вверх.

При мучительных болях в ухе. Найдите точку «слушания», расположенную в углублении возле слухового прохода, и подушечками пальцев произведите легкое надавливание. Выше на один сантиметр находится точка «слуховые ворота». Ее самомассаж снимет не только неприятные ощущения в ухе, но и избавит от головной и зубной боли.

Еще одна ушная точка - «воссоединение слуха» - располагается на один сантиметр ниже точки слушания, она снимает ушную, зубную и головную боль. Четвертая точка - «заслон от ветра» - находится за мочкой уха и быстро справляется с болью в ушах, в горле, а также снимает спазмы в области лица.

Для того чтобы избавиться от боли, вызванной попаданием в ухо воды, а также связанной с понижением атмосферного давления, нужно массажировать все точки одновременно. Расположите пальцы обеих рук слева и справа таким образом, чтобы средний палец попал на точку слушания, безымянный палец - на «слуховые ворота», а указательный - на точку «воссоединение слуха». Надавите пальцами обеих рук одновременно. В течение 3 минут боль начнет стихать. Массаж делайте, пока боль не пройдет (но не более 10 минут).

Кратковременный обморок. Легкая форма сосудистой недостаточности, может вызвать кратковременную потерю сознания из-за резкого уменьшения притока крови к головному мозгу. Причиной обморока может быть длительное пребывание в душном помещении, нервное потрясение, резкая перемена положения тела. За несколько секунд до приступа у человека возникают зрительные нарушения, тошнота, «звон в ушах».

При оказании первой помощи больного надо уложить на спину, приподнять ноги для того, чтобы увеличить приток крови к головному мозгу и улучшить мозговое кровообращение. Воздействие на биоэнергетические точки быстро приведет человека в чувство.

Одной из самых важных и доступных является точка, расположенная в носогубной складке между перегородкой носа и верхней губой. При обмороке необходимо сильно надавить на эту точку пальцем и производить вращательные движения. Если же состояние не улучшается, тогда нужно сделать растирающий массаж всех кончиков пальцев.

Людмила Александровна,GIGamir
http://gigamir.net/healths/medicine/pub32575

204

САМУРАЙСКИЙ ЗАКОН БИОЛОГИИ

Кислород является причиной самоубийства клеток

Алексей БАРАНОВ

К такому выводу пришел директор Института физико-химической биологии МГУ Владимир Скулачев. За серию работ о парадоксальной роли кислорода в жизнедеятельности организма академик удостоился премии Международной академической издательской компании "Наука/Интерпериодика".

Исследованием этой области Владимир Петрович заинтересовался в 1994 году. И выяснил, что атомы кислорода, взаимодействуя с электронами, способны в организме не только преобразовываться в молекулы воды, но и становиться радикалом гидроксида. Последний является сильнейшим окислителем и может оказывать разрушительное действие на гены. В результате такая "деятельность" приводит к смерти организма. Академик Скулачев поднял проблему защиты от ядовитого действия кислорода. Работая над ней, он понял, что благоприятная среда для возникновения разрушительного компонента в тканях заложена самой эволюцией. Ядовитые формы кислорода принимают участие в таком явлении, как апоптоз. Его еще можно назвать запрограммированной смертью клетки. То есть в каждой структурной единице живого организма существует программа, включение которой приводит к самоликвидации. Клетка совершает этот своеобразный "суицид" корректно по отношению к другим клеткам - не принося им практически никакого вреда. Хотя, с другой стороны, после такого самоубийства у соседних с погибшей клеток способность "покончить с собой" возрастает.

Этот процесс ученый назвал "самурайским законом биологии". Но зачем клеткам добровольно делать себе "харакири"? Этот закон начинает работать лишь в том случае, когда в организме обнаруживается слишком много повреждений на генном уровне. Тогда специальные белки-ферменты, которые "шпионят" за дефективными генами, дают клетке сигнал к самоубийству. Выходит, что геном человека спустя миллионы лет остается в полном порядке именно благодаря способности клетки к самоликвидации.

Один из самых интересных выводов, который академик Скулачев сделал в ходе наблюдений, гласит, что счеты с жизнью могут сводить и целые органы. Именно так поступают в чреве матери хвост и жабры у зародыша человека, когда вдруг "осознают" свою ненужность. А совершается самоубийство именно через глобальное образование ядовитых форм кислорода.

С клеточными суицидами связаны и инфаркты с инсультами. Чрезмерное срабатывание "самурайского закона" приводит к дисфункции сердца или мозга.

"Пока неизвестно, - сказал Владимир Петрович корреспонденту "Известий", - почему организм это допускает. Ведь в случае с раковыми заболеваниями защита организма во многом зависит именно от апоптоза. Едва клетка сходит с "верной дороги" и превращается в раковую, ей тут же поступает установка на самоуничтожение. Кстати, вот у вас эта система работает намного лучше, чем, к примеру, у меня. А все благодаря молодости. В стареющем же организме раковые клетки из-за разных сбоев отказываются подчиняться приказам ферментов и размножаются. И в то же время одним из главных вопросов наших исследований остается такой: не является ли старость способом биохимического самоубийства? Если это так, то, научившись "отключать" программы самоубийства определенных клеток, человечество сможет увеличить продолжительность жизни".

http://www.inauka.ru/laureats/article32069.html

ЗАПРОГРАММИРОВАННУЮ СМЕРТЬ МОЖНО ОТМЕНИТЬ

Как замедлить процесс старения?

Я не уверен, что мои идеи приблизили человечество к бессмертию. Более того, даже если они верны, то речь идет не об истинном бессмертии, а об отмене старения. Истинное бессмертие предполагало бы восстановление нормального организма после любой катастрофы. В то время, как отмена старости, если бы это удалось сделать, просто продлила жизнь человеку. Тогда люди умирали Бы от несчастных случаев или по собственной воле, путем самоубийства... Если моя гипотеза справедлива, то она обещает радикальное увеличение продолжительности полноценной молодой жизни, а не продление старости. Я абсолютно уверен, что человечество, столкнувшись с дилеммой: резко продлить молодость или оставить все как есть с целью сохранения природных темпов эволюции, выберет первую возможность. Когда мы решили взлететь - мы изобрели самолет, вместо того, чтобы ждать миллионы лет пока у нас за спиной отрастут крылья.

16:05 Марина Каучи
В каких журналах Вы публикуете более подробные разъяснения вашей гипотезы?
Как можно ознакомиться с Вашими статьями подробнее?
С уважением.

В научном журнале 'Биохимия' за 97 и 99 годы. Были мои статьи в журналах 'Наука и жизнь', 'Химия и жизнь'. Большая статья опубликована в 'Российской газете' в сентябре прошлого года.

16:08 Александр Дедов
В настоящее время множество хронических болезней выявляется у подростков и детей. У меня в связи с этим два вопроса:
1.Как Вы считаете, с чем это связано в большей мере с прогрессивными способами диагностики или с нарушениями "экологического баланса"?
2. Что лучше: прожить недолго и здоровым или долго и больным, только, пожалуйста, не отвечайте долго и здоровым - в нашем обществе это не- возможно.

Я должен сказать, что я не врач, я биолог, биохимик. Поэтому я бы воздержался от ответа на сугубо медицинский вопрос.

16:13 Борис
Насколько эффективны таблетки Мульти-табс, на основе аспирина, витаминов, и , что можно принимать в наших условиях, чтобы добиться того же результата ?
Спасибо.

Мне трудно отвечать на вопрос по поводу эффективности таблеток Мульти-табс на основе аспирина или витаминов. Опять же по той самой причине - я не врач. Но вот что для меня как биохимика очевидно, что противопоказан одновременный прием таких витаминов как С (аскорбиновая кислота), В12 или аскорбиновой кислоты и ионов железа, меди, а также марганца. Как правило, такого рода смешение веществ имеет место в большинстве поливитаминов. Это недопустимо, поскольку такие смеси провоцируют образование ядовитых форм кислорода, что должно вредно отразиться на желудке, а также на других органах, если такие смеси попадают в кровь.

16:36 Елена Осипова
Добрый день, уважаемый Владимир Петрович, насколько Ваши познания о механизмах старения приблизили человечество к бессмертию?

Я не уверен, что мои идеи приблизили человечество к бессмертию. Более того, даже если они верны, то речь идет не об истинном бессмертии, а об отмене старения. Истинное бессмертие предполагало бы восстановление нормального организма после любой катастрофы. В то время, как отмена старости, если бы это удалось сделать, просто продлила жизнь человеку. В результате люди умирали от несчастных случаев или по собственной воли, путем самоубийства. Общепринятая точка зрения состоит в том, что старение человека неизбежно так же, как старение любого сложного механизма. При этом как-то забывают, что живой организм, в отличие от мертвого механизма, располагает чрезвычайно совершенными системами починки возникающих повреждений. И ниоткуда не следует, что нам отведен срок, допустим, 100 лет и эти системы починки повреждения не могли бы обеспечить нам сотни лет жизни. Я повторяю, что я не уверен в справедливости своей гипотезы, но если она действительно справедлива, то она обещает радикальное увеличение продолжительности полноценной молодой жизни, а не продление старости.

Суть моей концепции возвращает нас к мысли великого немецкого биолога Августа Вейсмана, высказанной в 1881 году, что смерть от старости и само старение живых организмов суть изобретения биологической эволюции, ускоряющие эту эволюцию. Есть простенький пример. Допустим, имеются лиса и два зайца. Зайцы бегают быстрее лисы, пока они молоды. И в юном возрасте каждый заяц, как умный, так и глупый, легко убежит от лисы. С возрастом все мы, в том числе и зайцы, бегаем все медленнее. И наступает момент, когда только умный заяц, сообразивший, увидев лису, что надо спасаться бегством, удерет и наплодит новых, умных зайчат. А глупого зайца лиса просто съест и он не даст потомства. Таким образом окажется, что старение способствует поумнению заячьего рода. Если дело обстоит действительно так, то можем допустить, что в живом организме имеется специальная записанная в генах программа старения, способствующая ускорению совершенствования биологических видов. Но раз есть программа, то ее можно сломать и тем самым отменить старение. На это могут возразить, что применительно к человеку, мы тем самым замедлим его эволюцию. Это действительно так. Но я абсолютно уверен, что человечество, столкнувшись с дилеммой: резко продлить молодость или оставить все как есть с целью сохранения природных темпов эволюции человека, выберет первую возможность. Человечество давно уже не полагается на черепаший темп в своей эволюции. Когда мы решили взлететь - мы изобрели самолет, вместо того, чтобы ждать миллионы лет, пока у нас за спиной отрастут крылья. Я хочу вновь подчеркнуть, что я не уверен в справедливости свой гипотезы, но в чем я убежден, так это в том, что кто-то должен пройти по этому пути. Есть прекрасная русская пословица: 'Ломать- не строить'. Гораздо легче сломать программу старения, чем каждый раз чинить поломки, возникающие в нашем теле с возрастом.

16:38 Игорь
Если ваша теория все же верна,
каковы ваши прогнозы, когда человек сможет жить существенно
дольше? Будет ли это осуществимо уже в 21 веке?

Темпы развития биологических исследований в мире возрастают по экспоненте. Поэтому я допускаю, что если гипотеза верна, то первые успехи могут быть достигнуты в ближайшее десятилетие.

17:12 Андрей
Неужели это действительно возможно? И почему к таким выводам Вы пришли именно сейчас?

Действительно существует точка зрения общепринятая не только среди ученых-геронтологов, но и среди людей вообще, что жизнь и смерть несовместимые антиподы, что все сущее смертно, а попытки радикального продления жизни людей путем отмены программы старения суть поиска вечного двигателя. Однако ниоткуда не следует, что такая парадигма справедлива. Более того, есть прекрасные примеры бессмертных живых существ в том смысле, что им неведомо старение. Таков огромный мир бактерий. Бактерии делятся, размножаясь вегетативным образом, до тех пор, пока есть питательная среда. Они не стареют. Есть поразительные примеры отмены старения у более высоко организованных существ. Например, гриб подоспора утрачивает способность к старению, если нарушается функция внутриклеточных органелл - митохондрий. Обычно срок жизни подоспоры около 20 дней. В то же время подоспора с нарушенными митохондриями живет годами без всяких признаков старения. Другой пример: бамбук размножается вегетативно 15-20 лет и не стареет. Затем внезапно переходит на половое размножение и после созревания семян стареет за считанные дни и умирает, дав место семенам, чтобы прорасти. Самка осьминога откладывает яйца, ухаживает за ними, пока не выведутся маленькие осьминоги. В этот момент осьминожиха теряет аппетит и, спустя несколько дней, умирает от голода. Потери аппетита не происходит, если удалить так называемую оптическую железу. В этом случае осьминожиха находит себе нового самца и размножается еще раз. Я мог бы продолжать эти примеры, которые показывают, что по крайней мере у некоторых живых существ смерть есть результат включения определенной программы, записанной в генах. Вопрос лишь в том, присуще ли такая же программа человеку. Этим и следует заниматься, если мы хотим радикально продлить жизнь людей, отменив предполагаемую программу.

К гипотезе о том, что старение есть программа, я пришел, исследуя судьбу кислорода в нашем организме. Всю жизнь я исследовал энергетический аспект этой проблемы. Известно, что кислород сжигает питательные вещества в нашем организме, обеспечивая тем самым получение энергии, необходимой для жизнедеятельности. При этом кислород, как правило превращается в молекулу воды, что означает его четырехэлектронное восстановление с последующим присоединением четырех протонов. Это сложная реакция катализируется специальными белками-ферментами, заключенными в митохондрии. Однако иногда происходит гораздо более простой процесс одноэлектронного восстановления кислорода в супероксид. Долгое время считалось, что это неизбежная расплата за кислородную энергетику, а именно, что организму не удается полностью исключить более простую реакцию. Тем не менее оказалось, что есть специальные белки-ферменты, которые катализируют в нашем организме образование супероксидов. На первый взгляд, это очень неожиданно, поскольку супероксид ядовит сам по себе и является предшественником еще более ядовитых продуктов, например, радикала гидроксила. В некоторых случаях ядовитые продукты такого типа образуются снаружи клетки и служат ее оружием в борьбе с патогенными бактериями.

Однако описаны и другие случаи, когда яд возникает внутри клетки и убивает ее. Именно так организована запрограммированная смерть клетки, так называемый апоптоз. По тому же принципу устроено самоубийство митохондрии (митоптоз), а также коллективное самоубийство групп клеток и самоуничтожение органов в процессе эмбрионального развития (органоптоз). Вопрос лишь в том, существует ли такого рода явление на уровне целого организма, то есть биохимическое самоубийство организма. Я назвал это предполагаемое явление фенопрозом. В настоящее время мы исследуем все перечисленные типы самоликвидации живых систем, завязанные на продукцию ядовитых форм кислорода. Мы полагаем, что прервав этот процесс, то есть образование супероксида, можно было бы отменить или хотя бы заменить программу старения. Есть основания полагать, что главным источником супероксида при старении служат митохондрии. Вот почему наш главный интерес сегодня - это прервать образование ядовитых форм кислорода этими органеллами.

17:39 Алексей Белов Г.С-Петербург
Владимир Петрович, возможно ли своими руками создать что-либо живое. Пусть даже молекулу? Насколько все живое на Земле рассчитано на вторжение человека? Как вы относитесь к клонированию живых существ, в том числе и человека?

В последние годы возникла новая наука - биоинженерия, а в Московском университете, который всегда старается идти в ногу со временем, даже организован специальный факультет биоинженерии и биоинформатики. Биоинженерия предполагает создание новых живых существ или их компонентов. Уже есть прекрасные примеры создания новых белков по заранее обдуманному плану. В нашей стране такого рода работы успешно ведутся в группе академика М.М.Кирпичникова. Во всем мире множатся работы по созданию новых видов бактерий, производящих что-либо полезное для человека. Успешно пытаются создать даже новых млекопитающих с заданными свойствами. Так например, уже есть коза, которая доится молоком с огромным количеством гормонов роста. Все эти успехи стали возможны после того, как прочли биологические тексты: выяснили последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, образующей наши гены. Биоинженерия - обоюдоострое оружие. Не составит большого труда вывести сверхпотогенную бактерию, которая одновременно будет образовывать токсины как чумы, так и холеры. Демонстративен такой пример. Решили вывести осетра, который рос бы быстрее, чем это закодировано в его геноме. К счастью, начали с аквариумной рыбки, которой ввели в геном лишний ген гормона роста. Рыбки стали расти быстрее, но к сожалению, каждый третий самец проскакивал стадию половой зрелости и старился, не дав потомства. С другой стороны, выяснилось, что самки предпочитают в качестве партнеров крупных самцов. Это неизбежно должно было привести к уменьшению численности рыбьей популяции. Что и наблюдалось в опыте. А дальше компьютеру задали простую задачку: что случится со стадом рыбок численностью в 60 тысяч, если в стадо подпустить 60 крупных самцов, содержащих лишний ген гормона роста. Оказалось, что популяция исчезнет за 40 поколений. Такой же результат может быть получен, если подпустить всего одного крупного самца, но в этом случае потребуется большее число поколений.

Эти примеры показывают, как опасно вторгаться в генетическую программу организма. Однако данные обстоятельства не повод к запрещению биоинженерии. Человечество уже встало на этот путь и конечно же с него не свернет, поняв, какие колоссальные перспективы он сулит. Надо сказать, что шумиха вокруг использования в пищу продуктов, образуемых генетически измененными существами, не имеют под собой серьезных научных оснований. Селекционеры уже много тысяч лет стихийно, наощупь, а стало быть наобум, вмешиваются в генетику сельскохозяйственных растений и животных. Отличие генной инженерии состоит только в том, что она пытается сделать это предсказуемым образом, так сказать, с открытыми глазами. Продукты, произведенные такими существами все равно перевариваются у нас в кишечнике с образованием аминокислот, моносахаридов и других простых соединений, которые совершенно одинаковы у природных организмов и у тех, которые выведены искусственно. Другая проблема, как мне кажется, бессмысленно обсуждаемая в широких кругах общества и даже в парламентах и правительствах стран - это клонирование человека. Но сегодня оно невозможно по чисто техническим обстоятельствам. Такого рода процедура встретила непреодолимые пока трудности, причем нет серьезных оснований надеяться на быстрый успех.

18:12 Дмитрий
Уважаемый Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, о вашем факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ:трудно ли на него поступить, кого там готовят и насколько востребованы сегодня в нашей стране такие специалисты? Спасибо

Два с половиной года назад по инициативе ректора МГУ академика В.А.Садовничего был организован новый факультет биоинженерии и биоинформатики. Необходимость в новом факультете обусловлена тем, что на рубеже веков резко изменилась задача биологии. Раньше биология пыталась объяснить живой мир, а теперь, когда научились читать биологические тексты (гены), стало возможным попытаться изменить этот мир по собственному усмотрению. Новая наука возникла на стыке биологии, химии, физики и, что очень важно, математики. В 30-е годы наш замечательный биолог Бауэр говорил, что каждый, кто интересуется биологией, должен хорошо знать математику, но никогда ее не применять. Имелось в виду, что математика хороша для воспитания культуры мышления, но биологические системы слишком сложны и плохо изучены, чтобы стать объектом применения математических методов. Однако еще в 1965 году наш гениальный математик И.М.Гельфанд организовал в МГУ лабораторию математических методов биологии, которая спустя 25 лет вошла в состав Института физико-химической биологии МГУ. Новый факультет основан на базе этого института. По сути дела это эксперимент в организации образования в МГУ - институт-факультет. В Институте 200 научных сотрудников, столько же предполагается студентов нового факультета (5 курсов по 40 человек). Мы предполагаем готовить научную элиту в новой области человеческого знания - биоинженерии, которая неотделима от биоинформатики, раздела математики, оперирующего биологическими объектами. Прежде всего, нуклеотидными последовательностями генов и аминокислотными последовательностями белков. Эти объекты так сложны, что без 'тяжелой артиллерии' современной математики и новейших компьютеров их анализ просто невозможен.

Мы предполагаем начать обучение уже в средней школе. Для иногородних уже создан биологический класс в знаменитом Колмогоровском интернате МГУ. Со школьниками-москвичами начали работать наши сотрудники. Предполагалась и уже начала функционировать система тьюторов (один учитель на одного обучаемого). Срок обучения на факультете 5 лет, причем на старших курсах предполагаются длительные стажировки студентов в лучших зарубежных университетах и институтах. Сейчас готовится и будет подписано в конце апреля соглашение с Лейденским университетом в Голландии, обсуждается предложение Нью-йоркского биомедицинского института и так далее. После окончания студенческого времени лучшие будут приглашены в трехлетнюю аспирантуру, а лучшие из лучших - в докторантуру сразу же после защиты кандидатской диссертации. В настоящее время у нас уже набраны первый и второй курсы студентов, а в этом году предполагается третий набор. Экзамены: математика, химия, сочинение и (по выбору) биология или физика. Те, кто не добирает до проходного балла, могут поступить на факультет на контрактной основе (3000 долларов в год). Среди профессоров и преподавателей нового факультета - академики, члены-корреспонденты РАН, профессора и доценты Московского университета.

Вопросы, касающиеся научных аспектов, можно задать по электронной почте: skulach@belozersky.msu.ru .

Что касается поступления на новый факультет, то можно звонить в деканат по телефону: 939-41-95. День открытых дверей 28 марта в 15 часов, аудитория 221, лабораторный корпус Б на территории биологического факультета МГУ Воробьевы горы.

Уже совершенно очевидно, что существует генетическая программа самоубийства клеток. Кстати, за открытие этих генов у одного из простейших, но любимых объектов - червячка Cenorhabditis elegans полтора года назад была присуждена Нобелевская премия по физиологии. Наша главная задача - выяснить место этого явления в более сложных системах - тканях, органах и живых организмах. Наш особый интерес - конечно же роль ядовитых форм кислорода и образующих их митохондрий в явлениях запрограммированной смерти, имея в виду конечную цель - отмену этой смерти.

http://www.inauka.ru/online/article40611.html

205

ВЛАДИМИР СКУЛАЧЕВ, АКАДЕМИК: ЧЕЛОВЕК БУДЕТ ЖИТЬ ДО 800 ЛЕТ И УМИРАТЬ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Старость - это болезнь, которую можно вылечить

Сергей ЛЕСКОВ

Как стать бессмертным? Нет вопроса, который волновал бы человека больше. Из желания победить неизбежную смерть выросли все мировые религии. На этом вопросе сломали зубы поколения алхимиков, бившихся над "эликсиром бессмертия". Терзания графа Калиостро можно бы списать на невежество, если бы на новом витке познания идея бессмертия не обрела сторонников на академическом Олимпе. Директор Института физико-химической биологии МГУ, академик Владимир СКУЛАЧЕВ рассказал, что стоит на пороге открытия, которое воплотит вековую мечту человечества.

- Владимир Петрович, наука вплотную подошла к тем рубежам, где она посягает на незыблемые этические принципы, рискует перевернуть заведенный миропорядок. Не случайно, чуть ли не впервые со времен Галилея, Церковь обратила пристальный взор на науку. Прежде чем рассказать о своей работе, скажите, задумывались ли вы над ее последствиями?

- Если бы я работал над супероружием - это был бы этический вопрос. Я считаю, что старость - это болезнь, ее нужно лечить, как инфаркт и рак. Если я вылечу человека от старости, то я вылечу его и от рака с инфарктом - в большинстве старческих болезней. Я не говорю о бессмертии, остаются несчастные случаи и катастрофы. 100 лет назад смертность по этому показателю была выше смертности по естественным причинам, сейчас картина обратная. Знаете, у Толкиена эльфы бессмертны, но в битвах погибают. Настоящее бессмертие - клонирование и индуцирование человеку его сознания.

- В советские времена старость обещал победить профессор Богомолец, которому выделялись огромные средства. Он умер, не дожив до 70 лет. Сталин стукнул кулаком: "Мерзавец, обманул!" Ныне никто кулаком не грозит, но что дает основания верить в успех?

- Всю научную жизнь меня волновал вопрос о взаимодействии клеток с кислородом. В мировой науке уже 30 лет существует общепринятый термин "ионы Скулачева". Кислород - сильный окислитель, который позволяет сжигать продукты питания и получать в клетках энергию. Но кислород двуличен и таит опасность. Токсичные формы кислорода, радикалы, способны проникнуть сквозь клеточную мембрану и в доли секунды портят гены, которые эволюционировали миллиарды лет. Клетка обладает механизмами защиты, но иногда она отказывается защищать себя, совершает харакири. В живой природе существует механизм добровольной смерти, который называется апоптоз и который включается в тот момент, когда клетку надо исключить из процесса размножения. Старение и смерть - программа, заложенная в гены природой. Но эту программу можно вывести из строя и тем самым выключить механизм, сокращающий нашу жизнь.

- Но в биологии принята другая точка зрения: старение и смерть - это неизбежная поломка живой системы, которая изнашивается и не может быть вечной.

- То есть телега и лошадь выходят из строя по одной причине. В научном мире я со своей гипотезой считаюсь диссидентом. Но живая природа дает немало примеров моей правоты. Бактерии бессмертны, в лабораторных условиях могут существовать неограниченно долго. Линии раковых клеток, полученные 100 лет назад, живут до сих пор. Бессмертны растения, которые размножаются вегетативным путем. Некоторые виды океанских птиц внезапно умирают без признаков старения, когда способность к размножению не утрачена.У кальмаров самец разрывает самке кожу, подсаживает сперматофор и погибает. Самка после нереста следует за ним. По всем признакам, самоубийство, заложенное природой.

- Это обнадеживает: Ромео с Джульеттой встречаются и среди кальмаров. Но не зря же мы эволюционировали. Есть ли подтверждения гипотезы в отношении человека?

- В 2002 году Нобелевскую премию получили Бреннер, Хорвиц и Салстон, которые проследили путь дробления клетки круглого червя нематоды до взрослого состояния. Оказалось, что у взрослой особи на 160 клеток меньше, чем положено. Клетки никто не съедает - они обрывают жизненный путь по своей инициативе. Были найдены гены, которые программируют нематоду на харакири. Подобные гены были найдены у человека. Если бы не эти гены, у эмбриона не пропадали бы плавники между пальцами, не отмирали бы жабры, не рассасывался бы хвост. Опыты на мышах, которые относятся к млекопитающим и прошли схожим эволюционным путем, доказали: у зародыша можно "выбить" ген, который уводит его от рыбы.

Мировое научное сообщество утвердилось во мнении об апоптозе отдельной клетки. Но когда я говорю о том, что апоптоз правит жизнью целого организма, со мной соглашаются немногие. Хотя таких ученых с каждым годом все больше. Благодаря сдвигу в общественном мнении в 2003 году мне удалось получить самый большой грант в жизни - 120 тысяч долларов на год. Эти суммы обещаны в течение 5 лет. Важно, что грант пришел от частного российского инвестора.

- Нет в мире ничего более призрачного, чем деньги. Ирония в том, что именно деньги ведут к разгадке бессмертия. Как же вы распорядились этой суммой?

- Действие лекарственных препаратов антиоксидантов основано на том, что они препятствуют проникновению в глубь клетки кислорода. Англичанин Мерфи в этом году сумел придать антиоксидантам положительный заряд, благодаря чему внутри митохондрии, которая считается клеточной электростанцией, начал накапливаться в тысячу раз более сильный отрицательный заряд. Именно митохондрии сводят на нет все наши попытки продлить жизнь. Теперь оказалось возможным накапливать в митохондриях заряд в огромном избытке, спасая клетку от радикалов кислорода и противодействуя апоптозу.

По нашему заказу химики из российских академических институтов синтезировали очень сложное вещество, которое оказалось еще лучшим антиоксидантом, чем у Мерфи. Такого вещества никто в мире в руках не держал. Количество его мизерное - всего 1 грамм. И сейчас в Санкт-Петербурге проводятся опыты с этим веществом на мышах. О результатах говорить рано, ведь мышь живет 2,5-3 года. Пока результаты не слишком хороши: мыши умирают, спасти их нашим препаратом не получается.

Планируются опыты на шимпанзе, потом на человеке. Работа на много лет. Но если наши гипотезы подтвердятся, то человек будет жить в 10 раз дольше - до 800 лет. Нет, я не уверен, что прав. Это одна из точек зрения, но нелепо было бы не использовать шанс найти истину.

- Как быть с демографией? И до каких лет у человека сохранится репродуктивная функция, если он сможет жить до мафусаиловых лет?

- Рождаемость придется ограничить. Ничего страшного: в Китае уже ограничили. С репродуктивной функцией у мужчин проблем не предвидится. С женщиной - вопрос открытый. В любом случае детей в будущем будет меньше.

- Бог, как известно, вечен, а бессмертие присуще только дьяволу. Многие мудрецы говорят, что нравственность и вечная жизнь несовместимы.

- Думаю, для всякой нечисти в будущем надо будет предусмотреть смертную казнь. Сложность этических проблем преувеличивать не надо. Дело не в науке, а в тех людях, кто пользуется результатами ее достижений. Уверен, если перед человечеством поставить выбор - рождаемость или увеличение срока жизни - выбор будет в пользу долгой жизни.
http://www.inauka.ru/analysis/article37639.html

206

Открытие пролило свет на страшную тайну раковых клеток
03.01.2010 18:40   

Злокачественная опухоль может не только распространяться по организму, рассеивая мелкие клетки, но и "пересевать" себя.

По мнению ученых из Онкологического центра Слоан-Кеттеринг (США), это открытие поможет объяснить, почему опухоль вырастает снова даже после полного удаления, а также даст возможность разработать принципиально новые лекарства, способные останавливать процесс распространения рака, сообщает УБР.

Исследователи обнаружили, что циркулирующие опухолевые клетки могут возвращаться к опухоли, от которой отделились, и колонизировать ее. Этот процесс ученые назвали "самопересеванием". За счет него опухоль обогащается наиболее агрессивными метастатическими клетками, ускоряющими ее рост.

После удаления опухоли в организме могут оставаться воспаленные ткани, которые служили убежищем для раковых клеток, "переселившихся" в другие органы — к примеру, в костный мозг. Через недели и даже месяцы после операции эти клетки могут возвращаться на место рождения — туда, где была опухоль, — и восстанавливать ее. Эксперименты на мышах показали, что раковые клетки "призываются" на место материнской опухоли сигнальными веществами иммунной системы, в числе которых — интерлейкин-6 и интерлейкин-8.
http://donbass.ua/news/health/2010/01/0 … letok.html

207

Чи можна заразитися на онкологію?

На початку XX століття російський біолог Ілля Мечников сказав, що рак викликається «маленьким вірусом, який не видно навіть у найсильніший мікроскоп». Цю заяву мало хто сприйняв серйозно, але вже через декілька років з`явилося перше підтвердження взаємозв`язку між вірусною інфекцією і онкологією. У 1911 році його американський колега Пейтон Раус відкрив вірусну природу деяких сарком у курей. А після тридцяти років була розроблена вірусно-генетична теорія виникнення пухлин.

Від теорії до практики

Існує п`ять основних теорій канцерогенезу, і вірусною є  лише одна з них. Крім вірусів рак можуть викликати мимовільні мутації клітин, спадкові чинники, хімічна і радіоактивна дія. Всі вони призводять до одного результату: деякі клітини нашого організму змінюють свої властивості і структуру.

Здорові клітини діляться протягом свого життя близько п`ятдесяти разів, після чого гинуть. Ракові клітини діляться безперервно, і точність копіювання порушена – в спадковому матеріалі таких копій багато помилок, які при наступному діленні призводять до ще більших помилок. У здорових клітинах людини можуть знаходитися онкогени, які, при дотриманні певних умов, можуть викликати рак. Перший клітинний онкоген був відкритий Бішопом в 1979 році і одержав назву scr від слова «саркома». За структурою він схожий на ген саркоми курок, відкритий Раусом, а його мутація призводить до утворення злоякісної пухлини.

Яким чином вийшло так, що віруси виявилися причиною раку? Стандартний процес взаємодії вірусу з клітиною досить простий. Віруси не здатні розмножуватися самостійно, тому вони використовують ДНК клітини, щоб вбудувати в неї власну і створити велику кількість своїх копій. Найчастіше при синтезі нових вірусів клітина руйнується, а вірус вражає нові здорові клітини і ділиться далі. Онкогенні віруси відрізняються тим, що, впроваджуючись в ДНК, не руйнують клітину.

Існує два типи канцерогенезу за участю вірусів. У першому випадку віруси впроваджують в ДНК клітини власний онкоген, тим самим перетворюючи її на джерело розвитку пухлини. В другому випадку вірус лише активує вже наявний клітинний онкоген клітини. Останній варіант призводить до досить віддалених результатів, оскільки вірус повинен вбудуватися в певну ділянку хромосоми. Вірогідність його потрапляння в потрібне місце дуже мала, і розвиток хвороби якщо й відбувається, то через десятки років.

«Раковий корпус»

Вірусно-генетична теорія була розроблена в 1940-х роках російським вірусологом Левом Зільбером. Вивчаючи механізми розвитку пухлин, Зільбер дійшов висновку, що вірус змінює генетичну основу здорової клітини, що призводить до її безконтрольного  ділення. Він також з`ясував, що власне вірусні структури знаходяться в пухлинах лише на ранній стадії розвитку. Вірус тільки запускає патологічний процес, а клітини пухлини розмножуються без його участі.

В зв`язку з тим, що віруси тільки ініціюють процес утворення пухлини, а «заразитися» раком неможливо. Статистика показує, що серед носіїв онкогенних вірусів злоякісні утворення трапляються максимум у десятої частки відсотка. Дуже велике число чинників повинно співпасти, щоб у зараженої вірусом людини розвинувся рак.

На сьогодні  достовірно відомо про декілька видів вірусів, які відповідальні за 15% всіх пухлин людини.

1. ПВЛ – папіломавірус людини

Папіломавірус передається переважно статевим шляхом, проте можливий контактний шлях зараження через мікропошкодження шкіри і власне папіломи, розташовані на зовнішніх статевих органах. На сьогодні відкрито більше ста типів папіломавірусів, але найчастішою причиною злоякісних процесів у людини є лише типи 16 і 18.

У червні 2006 року в США була схвалена вакцина Гардасил. Крім онкогенних типів вірусу вона захищає жінок від папіломавірусу 6 і 11, які найчастіше викликають розвиток генітальних папілом. Застосування цієї вакцини дозволено тільки для дівчаток і жінок у віці від 11 до 26 років, і лікарі відзначають, що препарат не здатний захистити від вже наявного в організмі вірусу. Остаточні дані про ефективність методу стануть відомі тільки через декілька десятиліть, коли будуть проаналізовані результати масового застосування, яке почалося два роки тому.

2) Віруси, що викликають гепатити В і С

Вони відповідають за майже 80% випадків раку печінки, смертність від якого стоїть на третьому місці в світі (серед всіх онкозахворювань) після раку легенів і шлунку. Хронічне запалення тканини печінки, викликане вірусами, призводить до розвитку цирозу, що у свою чергу порушує нормальне зростання клітин.

MEDЕнциклопедія

Календар щеплень — це список обов`язкових щеплень, де вказується, яку вакцину і в якому віці слід вводити  Вакцинація проти цього типу вірусу є найбільш ефективним способом профілактики і вже внесена до російського календаря профілактичних щеплень.

3) Вірус Эпштейна-Барр

Саме відкриття цього вірусу пов`язане з онкологічним захворюванням: він був виділений з культури лімфоцитів дитини, хворої на лімфому Беркіта. Подальші дослідження підтвердили його зв`язок не тільки з вказаним захворюванням, але і з раком носоглотки, лімфомою Ходжкіна і інфекційним мононуклеозом.

Вірус Эпштейна-Барр передається зі слиною і виявляється практично у всіх людей. Механізм розвитку раку при цій інфекції поки що погано вивчено, проте відомо, що новоутворення розвиваються досить рідко і залежать від расової приналежності. Зокрема, лімфома Беркіта розвивається у жителів Африки, а рак носоглотки найбільш поширений в Азії. Виражений імунодефіцит є однією з головних причин розвитку лімфом при вірусі цього типу.

4) Вірус герпесу людини 8-го типу

Цей тип вірусу був відкритий в 1994 році, і вже доведено його зв`язок з розвитком саркоми Капоши, випотної лімфоми порожнин тіла і хвороби Кастельмана. Механізм канцерогенезу вірусу вивчений досить погано і найчастіше пов`язаний з наявністю СНІДу. Наприклад, вірус поширений серед чотирьох відсотків населення Росії, і передається переважно статевим шляхом.

5) Вірус Т-клітинного лейкозу людини

Цей досить рідкісний вірус передається від людини до людини при переливанні крові, статевому контакті і грудному годуванні. Він є причиною розвитку Т-клітинного лейкозу, викликаючи патологічне ділення Т-лімфоцитів. Це захворювання зустрічається в південно-західній частині Японії і в країнах Карібського басейну.

6) Вірус раку грудей

У 2003 році австралійські вчені виявили, що аналог мишачого вірусу раку грудей пов`язаний з пухлинами у жінок. Дослідники вважають, що  він може пояснити різний ступінь поширеності раку грудей серед населення землі. Вірус був виявлений у тканинах враженої молочної залози у 30-40 відсотків жінок Північної Америки, Європи і Австралії, тоді як в Японії заражені були лише 12 відсотків, а у В`єтнамі – один.

Не дивлячись на очевидну поширеність деяких типів описаних вірусів, ситуація не така погана, як здається. Вчені сходяться на думці, що віруси є лише одним з чинників, які запускають процес розвитку раку. Тільки інфікування недостатньо для утворення пухлини, тому вони виявлені лише серед сотень, а іноді й тисяч людей – носіїв вірусу. Сам вірус лише ініціює патологічний процес, і для розвитку раку необхідно, щоб у клітинах організму вже були генетичні зміни, що призводять до неконтрольованого зростання патологічних клітин. Додатковими чинниками цього процесу є все та ж екологія, паління, пестициди та інші токсини, а також порушення роботи імунної системи. В тей же час, шляхи передачі вірусів вже відомі, і запобігти зараженню найбільш поширеними типами під силу будь-якій людині.

medportal.ru

постiйна адреса статтi:
http://health.unian.net/ukr/detail/195892

208

Что внутри нас, то и... на лице!
| Здоровье

Древние китайские врачи еще в I тысячелетии ставили диагноз... по цвету лица. И прогнозы сбывались с большой долей вероятности! Это искусство называлось «сянь-мин» и практиковалось великими эскулапами, которые держали его в глубокой тайне и передавали лишь наиболее одаренным ученикам. Только сейчас, в начале XXI века, позабытые традиции возрождаются.

Некоторые сигналы нездоровья мы можем распознать самостоятельно, без специальных знаний. Бывает достаточно лишь внимательно посмотреть на человека, чтобы определить причину его страданий. Мать понимает, что у ребенка жар, еще до того, как тот успел пожаловаться на недомогание или начал капризничать. Приступ «морской болезни» у сидящего рядом с тобой можно легко «диагностировать» раньше, чем соседа и в самом деле стошнит, всем ведь известно, что человек, в отличие от растений, не бывает зеленым, когда ему хорошо.

Алла Макаренко, врач-дерматолог, руководитель центра эстетической и прикладной медицины гостиницы Lielupe

Китайцы выделяют 5 «цветов нездоровья».

Зеленый, белый и черный показатели боли; желтый и красный символизируют наполненность, белый отсутствие. (Вспомните, ведь недаром при виде очень бледного человека мы восклицаем: «Да на вас лица нет!»)

Красный. Перегрев организма. Инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой. Болезни сердца и сосудов. Отравление угарным газом.

Белый. Анемия. Патологии легких. Инсульт или инфаркт.

Желтый. Заболевания печени, селезенки, желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Синий. Заболевания легких. Кислородное голодание.

Зеленый. Самый опасный. Желчнокаменная болезнь. Цирроз печени. Рак.

Всмотрись!

Немало важного можно узнать, внимательно рассмотрев отдельные фрагменты своего лица. Их окраска позволяет распознать заболевание даже более точно.

Щёки

Сине-красные cердечная недостаточность. Белые пятна на щеках cтойкое понижение артериального давления. Нездоровый румянец астма, бронхит, недостаток в организме витамина С. Симметричное покраснение или побеление щек у носа нехватка железа, нарушения пищеварения.

Губы

Ярко-красные респираторные заболевания, повышение артериального давления. «Синюшные» нарушения в работе сердца, нехватка кислорода. Темно-лиловые переизбыток холестерина.

Глаза

Темные круги под глазами нервные расстройства. Синие круги нарушение сердечной деятельности и кровообращения, неполадки в работе половых органов.

Нос

Красный нос нарушения в работе сердца, повышенное артериальное давление. Сине-красный нос пониженное артериальное давление. Красные прожилки на носу гастрит. Белые пятна на носу заболевания легких. Сильная бледность нижних и верхних носовых раковин пневмония.

Уши

Бледные ушные раковины с характерным восковым оттенком нарушения кровообращения.

Язык

Бледный анемия. Голубоватый неполадки в работе сердца. Желтоватый нарушения в работе печени.

Внимание: все замеченное вами НЕ НАДО воспринимать как немедленное руководство к действию! Это лишь косвенные указания на возможные неполадки в вашем организме. Окончательный диагноз может быть поставлен только доктором и только после тщательного обследования

http://neboley.com.ua/ukraine/2010/01/10/41269.html/

209

Заставь мышцы мыслить правильно
Сегодня, 14:30;   

Заставь мышцы мыслить правильноКак известно, в занятиях фитнесом важна регулярность. Но если ты собирался пойти на очередную тренировку, а злая судьба в этот вечер забросила тебя в края, далекие от гантелей и степперов, не отчаивайся. Улучи свободную минутку и присядь. Закрой глаза. Тщательно нарисуй в своем сознании картинку, как ты медленно поднимаешь и опускаешь штангу. Не забудь вообразить стекающую между лопаток капельку пота. Для полноты зрелища присовокупи образ смотрящего на тебя с раскрытым ртом инструктора по фитнесу. Прокрути так в голове всю свою тренировку. Все!

По поводу пропуска занятий можешь больше не переживать. Американские медики совершенно точно доказали, что укрепить мускулы можно путем одних лишь мыслей о силовых нагрузках. Дело в том, что при должном самовнушении мозг отправляет в мышцы соответствующие сигналы, заставляющие их испытывать напряжение. Эффект, конечно, не такой, как при реальных упражнениях, но для замены одного-другого пропуска вполне достаточный.

http://gigamir.net/mans/power/pub38840

210

Почему нельзя пить воды столько, сколько хочется

Жарким летом, а именно таким оно будет, по прогнозам синоптиков, минералка, соки и другие прохладительные напитки начнут пользоваться особой популярностью и повышенным спросом. Ученые наше стремление в жару «напиться вдоволь» не разделяют и считают, что переизбыток жидкости в организме ничуть не менее опасен, чем ее недостаток, и может серьезно навредить здоровью.

Вы наверняка замечали, что для утоления жажды одни люди выпивают 5–6 литров воды в день, а другие довольствуются чашечкой-другой чая или кофе. Также нередко можно наблюдать, как человек стаканами поглощает воду, а чувство жажды у него все равно не проходит. Почему? Для этого придется слегка углубиться в физиологию.

Наводнение с разрушительными последствиями

Основная причина жажды – изменение водно-солевого равновесия в крови. Обычно это равновесие соблюдается с поразительной точностью: в одном литре крови всегда содержится 9,45 г поваренной соли, незначительные колебания возможны лишь в сотых долях грамма. Если концентрация соли изменится сильнее, нарушится нормальная деятельность клеток, снабжаемых кровью. Когда в жару человек потеет, он теряет значительное количество жидкости. Соответственно, концентрация соли в организме увеличивается. Тогда чувствительные клетки центральной нервной системы начинают посылать «сигналы бедствия». Именно в такой момент и появляется истинная жажда. Она есть не что иное, как защитная реакция организма, предупреждающая об обезвоживании клеток.

Но тогда получается, что чем больше воды выпивается в жару, тем лучше? Оказывается, нет. Потому что, чем больше мы пьем, тем обильнее потеем. По данным исследований, любители прохладительных напитков в жару теряют до 12 литров (!) жидкости в сутки. А вместе с ней из организма уходит до 30 г поваренной соли, которая как раз и удерживает жидкость в тканях. Вот и получается замкнутый круг: чем больше пьешь, тем еще больше этого хочется.

Все это в конечном итоге может закончиться весьма печально: разовьется так называемая «питьевая болезнь» с мучительными болями в животе, судорогами. К тому же обильное питье способствует разбавлению желудочного сока, и он перестает быть губительным для микробов, попавших в пищеварительный тракт, а значит, увеличится риск развития желудочно-кишечных инфекций.

Можно ли «разорвать» эту цепную реакцию? Вполне.

Можно еще глоточек?

Специалисты рекомендуют следующий питьевой режим для борьбы с жаждой в сильную жару.

1. С утра, до и после завтрака можно выпить чая, кофе, воды или сока столько, сколько хочется. В дальнейшем, на протяжении ближайших двух часов, придется объявить «сухой закон» или в крайнем случае устранять сухость во рту небольшим глотком воды. Кстати, если перетерпеть первое острое желание пить, то в дальнейшем жажда переносится легче.

2. В течение третьего и четвертого часа небольшими глотками выпивается 1 стакан прохладной воды. Во время обеденного перерыва перед едой можно позволить себе еще стаканчик прохладительного напитка, зато уже спустя час после обеда не запрещается пить столько, сколько душа пожелает, правда, не следует злоупотреблять ее широтой.

3. Схожий порядок питьевого режима следует соблюдать и во второй половине дня, то есть в ближайшие два часа после утоления жажды больше не пить, а в течение следующих двух часов выпивать стакан прохладной воды. Перед ужином придется ограничиться одним стаканом жидкости. На ночь лучше не пить.

Чтобы не было мучительно сухо

Известно, что некоторые напитки обладают более жаждоутоляющим действием, чем вода. Так, в России издавна в жару пьют холодный квас, В Средней Азии – холодный отвар из сухих фруктов или зеленый чай, в Казахстане – кумыс. Содержащийся, например, в чае танин усиливает деятельность слюнных желез, повышает слюноотделение. Это способствует увлажнению и охлаждению слизистой оболочки рта и, следовательно, уменьшению чувства жажды.

Газированные воды также обладают этим свойством: «прижигая» слизистую оболочку полости рта, делают ее менее чувствительной, что снижает чувство сухости во рту. При работе в сильную жару, на солнцепеке рекомендуется пить газированную воду, содержащую 0,3–0,5% поваренной соли. Такой раствор не только восполняет убыль соли, но и способствует установлению оптимального соотношения между водой и солью в организме. Хорошо снимает чувство жажды и освежающий прохладный душ.

Способствуют утолению жажды и всевозможные фруктово-ягодные соки кислые по вкусу. Все они содержат витамины и микроэлементы, соли. Однако не стоит забывать, что при некоторых болезнях органов пищеварения соки употреблять не рекомендуется. Хотелось бы предостеречь и от чрезмерного использования лечебных минеральных вод – такие воды должны применяться по назначению врача. Однако иногда в небольшом количестве можно выпить нарзан, ессентуки №20, березовскую, ижевскую, московскую.

В сильную жару очень важно также правильно питаться: днем должна преобладать молочно-растительная пища, а вечером, когда наступит прохлада, приемлемы и мясные блюда. Если в течение дня пришлось сильно потеть, то к обычному рациону нужно добавить 5 г соли, что также поможет преодолеть жажду.

Возможно, кому-то такой ограничительный режим сначала покажется трудным, но уже через несколько дней организм будет довольствоваться небольшим количеством воды и чувствовать себя прекрасно. Испробуйте – и вы убедитесь в этом сами.

http://www.ua.all-biz.info/news/index.php?newsid=308674


Вы здесь » Надежда - предпринимателям Украины » В здоровом теле - здоровый дух » Информация для размышления