Мой дом – моя крепость. Знакомая издревле фраза получает новое рождение, если взглянуть на нее с точки зрения изоляционных работ. Все неблагоприятные воздействия окружающей среды должны оставаться за стенами. Качественно проведенные изоляционные работы, если не убирают совсем, то снижают до приемлемого минимума все отрицательные влияния внешнего мира. Целью изоляционных работ является не только создание ощущения уюта и надежности в доме, но и сохранение прочности конструкции. Конечно, сложность и уровень изоляционных работ определяется в первую очередь типом здания, где они проводятся. Не сравнить объемы ремонта в квартире и загородном коттедже.

       Скупой платит дважды. При вычислении стоимости изоляционных работ кроме объема большое значение имеет цена применяемых изоляционных материалов, которая может колебаться в весьма широких пределах. Но экономить на изоляционных работах не следует. Некачественно или недобросовестно проведенные изоляционные работы могут привести к довольно неприятным последствиям. Повышенная сырость ведет к медленному разрушению конструкций, отделочных материалов, болезням Ваших родных и близких. Тепло не задерживается в доме и приходится оплачивать огромные счета за отопление. Посторонние звуки мешают работе или отдыху. Если у Вас совпадение хотя бы по одному пункту, пора серьезно взяться за изоляционные работы, а мы поможем Вам сделать это правильно и качественно.

         Выделяют следующие основные виды изоляционных работ – теплоизоляционные, гидроизоляционные и шумоизоляционные. Расскажем о каждом подробнее.

          Теплота – залог здоровья. Теплоизоляционные работы, как следует из названия, проводят для повышения энергосберегающих свойств дома. Каждому хочется, чтобы в доме было тепло и уютно. Предпочтительно, чтобы эта теплота не обходилось слишком дорого. Если у Вас нет желания обогревать за свой счет «мировое пространство», придется теплоизолировать помещение. Теплоизоляционные работы проводятся везде – стенах, полу, потолке, кровле. Самостоятельно осуществить качественные теплоизоляционные работы довольно затруднительно, – может не хватить знаний и навыков. Особенность любых изоляционных работ состоит в необходимости комплексного подхода, иначе нужного эффекта Вам не добиться. Особенно это важно, если теплоизоляционные работы проводятся не в квартире или офисе, а в загородном коттедже. Работают с фундаментом, с внешней и внутренней поверхностью стен, потолками, чердачным помещением, кровлей. Пусть Вас не пугают объемы работ – все затраты окупятся сторицей.

           Без труда обойдемся без пруда в гостиной или подвале. А раз пруд не нужен, займемся гидроизоляционными работами, цель которых – защитить дом от влаги. Для квартир, офисов и тому подобных помещений гидроизоляционные работы носят, как правило, местный характер. Наиболее типичные ситуации– гидроизоляция полов и стен в ванной и туалетной комнатах. При значительных перепланировках возможны какие-то дополнительные гидроизоляционные работы. Гораздо сложнее обстоит дело с гидроизоляцией загородных домов, коттеджей. В этом случае гидроизоляционные работы охватывают практически каждую поверхность дома, а зачастую и внутреннюю, и внешнюю. Важность «всеобщей» гидроизоляции трудно переоценить – от нее зависит сохранность здания, внешних и внутренних отделочных материалов, кровли. Гидроизолируются фундаменты, отмостки, крыша, особое внимание, конечно, уделяется погребам, подвалам, цокольным этажам. Эти помещения находятся ниже уровня поверхности земли и поэтому особенно подвержены водяным штурмам.

        Тишь да гладь. У соседей сверху очередная ссора, снизу – вечеринка, а в спальной комнате можно слышать, как за стеной не в меру талантливый ребенок учится играть на скрипке. А, может быть, Ваш дом находится на центральной улице и за окнами круглые сутки гудят машины? В любом подобном случае очевидна острая необходимость в шумоизоляционных (их также называют звукоизоляционными) работах. Доказано, что повышенный уровень шума вреден для человека. Он вызывает нервные расстройства, бессонницу, потерю аппетита, снижение работоспособности. Звукоизоляционные работы – обязательный атрибут жизни в каменных джунглях. Если звукоизоляционные работы проводятся в квартире, изолирующий материал обычно наносится на стены (потолки и пр.) общие с другими квартирами. Хотя, если средства позволяют, лучше провести звукоизоляционные работы в каждой комнате. В конце концов, Ваше чадо тоже может проявить интерес к музыкальным наукам или просто назвать целую комнату друзей. Это же относится и к коттеджам; особенно тщательно стараются оборудовать звукоизоляцию между этажами. Оно и понятно, наверху обычно устраивают личные и спальные комнаты. Большое значение имеют звукоизоляционные работы в офисах, где, порой незначительный, шум может мешать сосредоточиться. Проводя звукоизоляционные работы, Вы осуществляете свое право на обособленность, на личную жизнь, Вы живете в доме, а не в коммуналке, где все всегда видно и слышно.

          Изоляционные работы позволяют заключить построенный Вами мирок в надежный защитный слой. Желательно, конечно, проводить изоляционные работы на этапе строительства дома или въезда в новую квартиру. Но если не удалось по каким-то причинам провести качественные изоляционные работы, необходимо как можно скорее наверстать упущенное. Первый же ремонт, по сложности сопоставимый с капитальным, обязательно должен сопровождаться изоляционными работами.
http://www.restko.ru/infoteka/1509