<...script src="http://partner.privatbank.ua/flashscript.js" type="text/javascript">
[взломанный сайт] Получить свой бесплатный сайт в UcoZ WMmail.ru - сервис почтовых рассылок Доски Бесплатных Объявлений - Бизнес, Финансы - Доски Продвижения doski-pro.ru Your Yoga Web-IP.ru - Система Активной Рекламы СУПЕРСЕМЬЯ.ру" Заработок в Интернет ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН" Покупаем рекламу. Дорого. Кредитный автомат, кредиты вебмани, кредит wmz
Письма, Регистрации, Сёрфинг! Без минималки!
Если Вам помогла информация и Вы хотите отблагодарить, нажмите кнопку "Купить", дальше - "Оплатить с помощью карты". Спасибо!

Надежда - предпринимателям Украины

Объявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Спасибо, что посетили мой сайт! Просматривая рекламу, Вы узнаёте что-то новое и помогаете заработать сайту:))) Теперь Вы можете пополнить свой мобильный счёт прямо на сайте через Приватбанк, имея карту Visa. Отсюда же можно производить любые расчёты, выбирая нужную пиктограмму. В рубриках КУПЛЮ - ПРОДАМ Вы можете оставить своё БЕСПЛАТНОЕ объявление или ссылку на СВОЙ сайт. Если возникнут вопросы - пишите мне в личку, у нас есть система-почта внутри Форума. Надежда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бросаем курить

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Это произошло 7 июня 2010 года.
Когда полегчало после очередного гипертонического криза (скорая наколола лекарствами), рука в очередной раз потянулась к пачке сигарет. Закурила. .. А стаж курильщика у меня - 36 лет с хвостиком. Причём заядлого - не меньше пачки "крепких" в день.
Затянулась. Хорошо то как!... И тут заболело место укола. И сразу мысль (да и врачи говорили) - хочешь жить - надо прекращать курить.
Предстоит сделать выбор: или не курить и жить, или не спасать свою жизнь, когда становится плохо. Не принимать лекарств, не звать на помощь. Зачем, если потом снова курить и провоцировать приступ???  Ну, что выбираешь???
Я выбрала = жить. И не курить.

Этот монолог длился на протяжении второй затяжки. В момент выбора вкус сигареты уже не доставил удовольствия. Закружилась голова (от серьёзности момента или самовнушения). Я погасила сигарету - и всё.
Вот уже прошло больше 4-х месяцев с того момента. Не курю.
Здоровей не стала. Но появились проблемы с сердцем, которых раньше не было. И кардиограмма последний месяц фиксирует изменения в миокарде и прочие проблемы. Пока курила - кардиограмма была отличная, даже незадолго до того, как бросила - всё было ОК.

Вероятно, чего-то не хватает организму из того, что давало курение. Доктора на мои вопросы разводят руками - не знают, что посоветовать и чем лечить. Но мне реально плохо. Полуобморочное состояние, пульс вдруг  без нагрузки зашкаливает - вчера, например, 160 ударов в состоянии покоя.

Буду искать в нете. Я думаю, что это состояние вызвало то, что я долго курила и бросила.
Может, кто-нибудь подскажет и поделится личным опытом.

А здесь буду собирать то, что найду.

2

Бросаем курить: как пережить синдром отмены
15 сентября 2010 года, 15:21 
Не всем курильщикам удается легко и без проблем расстаться со своей вредной привычкой. Никотин стимулирует обменные процессы и работу нервной системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Поэтому при отказе от табака отвыкший от самостоятельной эффективной деятельности организм с трудом перестраивается на привычный режим работы и испытывает серьезный дискомфорт. В быту это называют «ломкой», а специалисты – синдромом отмены. Как можно легче пережить этот неприятный период и не закурить вновь?

Что такое синдром отмены?
«Синдром отмены — результат того, что за долгие годы курения никотин становится естественным стимулятором многих процессов в организме человека», — рассказывает заместитель главного врача 83-й клинической больницы ФМБА России, врач-пульмонолог Александр Аверьянов, — то есть, полноценно включается в обмен веществ и становится его неотъемлемой частью».

Поэтому симптомы, которые испытывает человек, отказавшийся от курения, чаще напоминают физическое недомогание. Каковы основные проблемы, и как с ними бороться?

Сердце и сосуды
Никотин учащает сердечный ритм и сужает сосуды. В результате повышается артериальное давление и создается впечатление улучшения кровотока из-за спазмов сосудов.

Поэтому у переставшего курить человека некоторое время наблюдаются симптомы ухудшения кровообращения: слабость, головные боли, головокружения, потеря работоспособности.

Как справиться?
Справиться с этим состоянием позволяют содержащие кофеин продукты, которые тоже повышают давление. Однако важно не переборщить с кофеином, ведь он действует практически так же, как и никотин — сужает сосуды и стимулирует сердце. Так что немного кофе – до двух чашек в день — можно себе позволить в качестве терапевтического средства.

Обмен веществ
Никотин стимулирует обменные процессы. «Почему начинается набор веса после отказа от курения? — спрашивает Аверьянов. — Никотина, как стимулятора обменных процессов, организму теперь не хватает».

Часто бросивший курить человек начинает много есть, «заедая» дискомфорт от отмены никотина. Отчасти это помогает справиться с желанием покурить, но, поскольку метаболизм и так замедлен, набор веса идет очень быстро.

Как справиться?
Бросающему курить стоит тщательно контролировать свой рацион — на время отказаться от быстрых углеводов, жирной пищи, спиртных напитков и острых блюд, которые стимулируют аппетит.
Избежать появления лишних килограммов поможет увеличение физической нагрузки. Движение, кстати, хорошо помогает отвлечься от навязчивых мыслей о сигарете.

Желудочно-кишечный тракт
Никотин активизирует деятельность кишечника. За время курительного стажа кишечник привыкает к дополнительной химической стимуляции и перестает эффективно действовать сам. После того, как никотин перестает регулярно поступать в организм, на несколько недель или даже месяцев может развиться запор. Особенно, если к этому есть склонность.

Как справиться?
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой, стимулирующей деятельность кишечника, например, продуктов из цельного зерна. Включите в рацион кисломолочные продукты и сухофрукты, которыми, кстати, можно заедать желание покурить. Обязательно посоветуйтесь с врачом, если проблемы с кишечником затянулись надолго.

Органы дыхания
«Если из-за курения уже появились заболевания органов дыхания — бронхит или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), — говорит Аверьянов, — расставание с зависимостью может спровоцировать ухудшение их состояния».

Табачный дым усиливает выведение мокроты из легких через бронхи. У курильщика мокроты образуется гораздо больше из-за раздражения дыхательных путей дымом — именно поэтому первая сигарета провоцирует активное откашливание. Когда курение прекращается, заканчивается и стимуляция работы бронхов. Поэтому человеку трудно откашлять мокроту, которая при бронхите или ХОБЛ продолжает образовываться.

Как справиться?
Запаситесь терпением. В зависимости от индивидуальных реакций период может затянуться до нескольких месяцев. Во время него стоит много и активно двигаться, чтобы сделать дыхание глубже и стимулировать очищение бронхов естественным путем.

Если недомогание затянулось, обратитесь к врачу-пульмонологу. Специалист может назначить специальные препараты, которые очищают бронхи и легкие — так вы облегчите себе процесс.

Вывод: при отказе от курения могут появиться неприятные симптомы со стороны самых разных систем организма, но с ними довольно легко можно справиться. А польза от отказа от курения – снижение риска тяжелых заболеваний и улучшение самочувствия — значительно перевешивает временные неудобства
http://www.takzdorovo.ru/privychki/bros … om-otmeny/

3

Не в бровь, а в глаз))) О сердечно-сосудистой и дыхательной системах - все мои проблемы описал доктор.
Начну пить кофе.
Вообще-то я была заядлым кофеманом. Но после перенесённых на ногах 3-х простудных (или вирусных) заболеваний прошлой зимой начались проблемы с артериальным давлением. Криз за кризом. Скачет до сих пор, врачи даже диагноз уже поставили - гипертония, и кофе я уже не пью. Иногда очень хочется... глоток возьму, а больше ни-ни. А вот теперь с чистой совестью стану пить - лекарство :)

4

Вот рекомендации этого же врача - как бросить курить.
Сохраню здесь же. Вдруг кому пригодится))

Как пережить отказ от курения

Вы неоднократно пробовали бросить курить, но это оказалось слишком тяжело? Или только планируете отказаться от курения, но боитесь сорваться? Да, курение называют вредной привычкой еще и потому, что привыкший к искусственной стимуляции организм бунтует, переживая отмену табака. Это называется синдромом отмены или, как говорят проще — ломкой.

Задайте вопрос и узнайте, как выдержать временные неприятные ощущения при отказе от курения, как облегчить возникающие при синдроме отмены недомогания, и что поможет пережить физический дискомфорт и вернуться к нормальной здоровой жизни.

На ваши вопросы отвечает заместитель главного врача по научной работе Клинической больницы №83 ФМБА России, врач-пульмонолог, доктор медицинских наук Александр Вячеславович Аверьянов.

Метки: Курение, Специалисты
Юлия
Здравствуйте!Очень хочу бросить курить,пробовала 2 раза,безуспешно(((.Срываюсь на 2-3 день.Пробовала занять себя вместо курения делами,помогает,но не надолго.Помогите справиться,подскажите,как пережить стресс.Заранее спасибо!
сергей
я уже не курю три дня,как закрепить результат?

--Думаю, в вашем случае нет физической зависимости и бросить курить для вас несложно, у вас от этого не будет никаких болезненных симптомов.

Главное, чтобы вы поняли, что каждая выкуренная сигарета – зло. Ведь большинство курильщиков считает, что просто получает удовольствие без последствий. И несмотря на «положительные» примеры, каждая сигарета наносит вред.

Конечно, вам должны помочь окружающие люди: если вы будете оставаться в курящей компании, рука автоматически будет тянуться к сигарете. А что касается стресса – скорее всего, он надуманный. То есть отказаться от курения – вполне в силах человека, главное – принять решение.
Дмитрий
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет из них 18 лет курю. Моя проблема в том, что я не могу бросить. Перепробовал уже наверное все способы: жвачки, пластыри, книга Аленн Кара, гипноз, сила воли, даже вымачивал сигареты в молоке и много чего ещё. И продолжаю курить и сейчас. Честно говоря не знаю как Вы сможете мне помочь, но всё таки надеюсь на Вашу помощь. У меня уже довольно серьёзные проблемы со здоровьем, но больше всего меня беспокоит здоровье моих близких. У меня жена и годовалый сын, которых я люблю безумно. Когда прихожу домой с улицы сам чувствую, что в комнате пахнет сигаретами, даже одежда сына вся пропахла. Больше 3 часов без сигареты не могу, начинает всё раздражать, боюсь сорваться на своих родных, даже такие моменты когда сын обнимает меня и называет папой, не вызывает особой радости если не курил несколько часов, все мысли о том что-бы закурить. Помогите бросить. С уважением, Дмитрий.

victor
Здравствуйте !меня зовут Виктор.мне 38 лет из них 25 курю по 2 пачки в день.пробовал 1000 раз бросать но сносит крышу !Даже жена говорит -лучше кури ,а то не дай бог кого убьёшь.Помогите пожалуйста -подскажите как себя сдержать и не закурить!

---Судя по всему, у вас серьезная тяжелая табачная зависимость и самостоятельно отказаться от курения вам будет тяжело. Поэтому рекомендую вам обратиться в Центр Здоровья, в котором есть кабинет по отказу от курения, в котором вам помогут подобрать способ отказа от курения.
Очень хорошо, что вы смогли осознать вред от курения и хотите бросить.

Есть еще и объективные методы диагностики, которые помогают узнать человеку, на какой стадии разрушения здоровья вы находитесь. Если вы пройдете диагностику и поймете, что несмотря на то, что вам 30 лет, проходимость бронхов уже снижена, это здорово «ударит по мозгам» и больше замотивирует на отказ от курения.

Но препараты для борьбы с курением обязательно должен выбрать врач.

Марусенька
Добрый день, Александр Вячеславович!!! Просила курить 23/08/2010 (стаж курения 18 лет) вроде бы легко, но за это время 2 раза срывалась один раз полсигареты, второй раз одну сигарету выкурила (и оба раза до рвоты) Умом и телом понимаешь, что гадость несусветная, а все равно тянешься (и восновном это происходит когда выпьешь) в нормальном состоянии о сигаретах даже не вспоминаешь, что делать в минуты слабости? Спасибо!!!!!

Наташа Ростовцева
Почему так хочется курить при употреблении алкоголя? Я не курю уже больше двух лет, но заметила, что употребление вина или коктейлей - единственная ситуация, когда у меня иногда появляются мысли о том, чтобы закурить. При том что я могу находиться у себя в квартире или в гостях, где табачного дыма нет вовсе.

---Ничего страшного в том, что вы сорвались, покурили, но потом продолжили свой отказ от курения, нет. Очень хорошо, что вы критично относитесь к свей проблеме. Если вы хотите курить только когда употребляете алкоголь, я думаю, что со временем перестанете курить совсем. Совершенно очевидно, что серьезной зависимости от курения у вас нет.

Почему тянет курить? Поэтому что под действием алкоголя исчезает самоконтроль и те установки, которые вы сделали себе по поводу курения.
Денис
Александр Вячеславович,с чего начать отказ от табака,и помогают ли всякого рода пластыри и жвачки?
---Для того, чтобы выбрать путь отказа от курения, надо сначала оценить степень табачной зависимости. Если она является чисто психологической, применение различных препаратов не обязательно, достаточно внушения, методов осознания проблемы курения.

Если зависимость физическая, то требуется применение либо никотинзамещающих препаратов, либо препаратов, которые борются с зависимостью.

Вообще, протестировать себя по тесту Фагерстрема – общемировая практика. После того, как вы узнаете о степени своей зависимости, можно начинать идти по пути отказа.
Пластыри и жвачки понадобятся только когда зависимость очень сильная. Но вам не надо самому пытаться применять заменители никотина, а обратиться к специалисту – например, в Центр Здоровья.

Александр
скажите пож-та , когда можно будет приступить к тренировкам (пока только на кардиотренажерах) , заняться бегом , и т д , вобщем продуть легкие как следует ? Слышал что это вредно на первых стадиях отказа от курения . Не курю месяц с копейками.
Если у человека небольшой стаж курения, приступать к тренировкам можно с самого начала периода отказа. Другое дело, если есть какие-то болезни, например одышка. В таком случае нагрузку надо дозировать.

---Кстати, регулярные физические нагрузки помогают справиться с тягой к курению. Ткани легких могут восстанавливаться, если у человек не наступили хронические воспалительные процессы, связанных с курением.

Азат
откуда сильное головокружение при отказе от курения в течение уже 12-15 часов после выкуренной сигареты?

--Вообще, головокружение не является типичным симптомом недомогания при отказе от курения. Речь идет, скорее всего, о нарушении регуляции вегетативных нервных центров. Но оценить это могут только медики – вам надо хотя бы измерить давление.

yanabanana
Здравствуйте! Скажите, пож-та, чего следует опасаться в первое время при отказе от курения при наличии проблем с моторикой ЖКТ? и следует ли? С Уважением, Яна

--Если у человека учащенный стул, например при синдроме раздраженного кишечника, то высока вероятность что при отказе от курения стул нормализуется, поскольку никотин провоцирует усиление деятельности кишечника.

А если у вас запор, его симптомы могут усилиться на фоне отказа от курения – это одно из довольно частых и характерных последствий. Для того, чтобы уменьшить подобного рода последствия, надо есть больше клетчатки и сырых овощей.

Никита
Заметил, что когда бросаешь курить, то особенно сильное желание закурить возникает, если чувствуешь голод. Почему так происходит?

--Дело в том, что никотин повышает кислотность желудка и провоцирует ощущение «сосания под ложечкой». У вас скорее всего появилась ассоциативная связь между этим ощущением и сигаретой. И сейчас вам кажется, что не хватает того удовольствия, которое происходило при закуривании. Через несколько месяцев вы с этим симптомом справитесь.

Дмитрий
Здравствуте. Я курю 3 года, 1 из которых пытаюсь бросить все возможными способами,но безуспешно. Без сигарет нимогу нормально ни на чем сосредоточиться , хочется закурить,все начинает раздражать,не могу не думать о сигаретах..подскажите как это избежать...

Катя
Здравствуйте Александр Вячеславович. Посоветуйте пожалуйста как мне пережить отказ от курения. Я много несколько раз пробовала бросить курить и каждый раз к концу второго дня без сигарет я становлюсь сама не своя. Я постоянно хочу курить (часто пишут что перетерпишь 10 минут и все пройдет) так вот я часами могу думать о сигарете. Мне некуда деть мою энергию и нервное возбуждение. а когда покурю то тоже плохо, потому что сразу кружиться голова и стыдно перед самой собой что все таки сорвалась. Ну как мне справиться???

Стелла
Здравствуйте, Александр Вячеславович. Я курю чуть больше трёх лет и сейчас мне кажется, что у меня достаточно мотивов, чтобы бросить. Начались проблемы со здоровьем и в том числе с голосом. А мне бы хотелось поправить его заняться постановкой голоса. Думаю, у меня есть большие шансы бросить курить, потому что, если я езжу отдыхать с семьёй, то не курить около 2-3 недель не представляет для меня никакой проблемы. Но как только я возвращаюсь, то начинаю курить в компании друзей и коллег в перерывах на работе и в институте. Если я могу спокойно не курить во время отдыха, а курю только в компании курящих друзей, то нужно изолироваться именно от курящих компаний или моя слабость в чём-то другом? Как не чувствовать себя обделённой после бросания курить? Заранее спасибо.

---Судя по всему, вы не приняли для себя окончательного решения отказаться от курения. Стаж в три года не говорит о наличии физической зависимости. Вы и сейчас можете жить без сигарет, но до конца не осознаете всю пагубность курения и то раздражение, о котором вы говорите, скорее всего связано с внутренним желанием сохранить зависимость, а не с физической зависимостью. Когда у вас будет сформирована мотивация и вы примете решение, таких симптомов у вас не будет.

марат
как избавиться от вспышек агрессии когда бросаешь курить?

--Это распространенная проблема, которая сопровождает отказ от курения у взрослых. Это явление временное – на 2–3 месяца после полного отказа от курения. В этот период надо занять себя физической активностью и начать принимать препараты растительного происхождения, которые снижают агрессию: настойку пустырника, валериану.

Алексей
Мне 20 лет. Курить я начал в 16 лет в школе,в 18 лет бросил. То есть всего курил 2 года. И что символично курить я начал перед день рождением, бросил также перед ДР. Было тяжело, но я выдержал. Более 2 лет не курил. Недавно(29-30 августа 2010) я сьездил на сбор актвистов института. Вечером, после всех мероприятий многие пили, курили. Я к ним присоединился. Выпил кофе, покурил. Голова сильно заболела и закружилась. Я не придал этому значения. У многих такая реакция. И вот уже более 20 дней я курю. Вчера, например я выкурил около 10 сигарет!(15 сентября 2010) Сейчас мне даже бывает тошнит, когда затягиваюсь,голова не перестает болеть, хотя она у меня болит и из-за низкого артериального давления по утрам. Но курить все равно бывает очень хочется! Иногда просто за компанию бывает курю... Александр Вячеславович, пожалуйста, подскажите,дайте ценные советы как бросить курить!? С уважением Алексей, г.Курск.

--К великому моему стыду, я курил 15 лет. И как у многих, были и срывы, и безуспешные попытки бросить. Но все в итоге закончилось благополучно. Хотя, не скрою, до сих пор периодически желание закурить возникает.

Представьте себе, если бы вы знали, что в сигарете содержится радиоактивные вещества, вы бы курили? Желание закурить было бы сильнее последствий?
Основная проблема тех, кто не может отказаться от курения – это то, что они не осознают до конца последствия употребления табака. Многие считают, что их это не коснется. Это неправда. И когда вы поймете, что получаете дозу токсинов, вред от которых необратим, вы сможете отказаться от курения.
Если себя замотивировать не получается, не пытайтесь бороться самостоятельно, лучше обратитесь к врачу.

Ganna0708
Здравствуйте, мне 40 лет, стаж 26лет. Ни когда не пыталась бросить курить, но в последнее время чувствую что больше не могу. Три дня назад что то мне стало плохо уже с утра, и я ушла на работу не выкурив ни одной сигареты. На работе мне стало плохо, кружилась голова, бросало из стороны в сторону тошнило. Я скорее пошла в аптеку купила Никоретте жев. резинку пластыря небыло и вот уже три дня меня "штормит", а я не сдаюсь!! У меня к Вам вопрос - жевательную резинку обязательно жевать сколько прописано в инструкции, там предлагается 8-15 шт в день и в течении 3 месяцев, а потом снижать дозу. И второе может что нибудь попить голова шумит и кружится, с пищеворением проблемы?

--Нельзя относиться легко к симптомам, которые возникли – они могут быть симптомами тех заболеваний, которые уже вызваны курением. Надо понять, что с вам происходит, возможно, за недомоганием стоит серьезная проблема. Поэтому надо обратиться к врачу и пройти обследование.

Что касается применения никотинзнаместительных препаратов, я считаю, что употреблять их надо только в случае серьезных физических симптомов при отказе от курения. И такое назначение должно произойти на встрече с врачом.

Дара
Здравствуйте. Муж уже нескольколько раз пытался бросить курить (не курил от 1,5 до 6 месяцев), но потом начинает опять. Сам говорит что сигарет в этот период не хочет, а курить начинает из- за психологических причин: стрессовая работа и курящее окружение. Подскажите как и чем заменить сигареты, которые служат в качестве успокаительного и расслабляющего средства, если сменить работу и коллег нет возможности.

Окружение имеет важное значение для человек, который принял решение об отказе от курения. Надо поговорить с коллегами и попросить их о помощи – хотя бы не курить в его присутствии. Идеальный вариант, когда сами курильщики будут останавливать бросившего.

Но если сформировался рефлекс, есть электронные сигареты, палочки и прочие предметы, позволяющие сохранить ощущение сигареты во рту.

Настёна
Курю три года, а уже начались проблемы со здоровьем. Отдышка, по вечерам головная боль, очень утомляюсь за день - раньше такого не было. С мужем хотим завести ребёнка примерно через пол года, и я явно настроена на то чтобы бросить, не хочу чтобы кроха в утробе дышала дымом. Подскажите пожалуйста, как настроить себя на то что это "действительно последняя сигарета"?

--Очень просто – принять решение о том, что это действительно последняя сигарета. Если курит муж, попробуйте бросить вместе. Три года стажа курения, это небольшой срок и вы сможете отказаться от курения путем принятия решения. Просто вы пока не приняли решение.

Senn
Опасен ли резкий отказ от курения для людей, у которых есть сердечные заболевания?

--Нет, отказ от курения не опасен. Никотин – это очень мощный компонент развития сердечных заболеваний. Стресс и физическое недомогание у людей с физической зависимостью могут сказаться на сердце, но в таком случае применяется никотинзамещающие препараты.

Алексей
Здравствуйте, Александр Вячеславович! Только что закончился двадцатый день с того момента, как я прекратил курить. Однако, проблема в том, что я серьёзно опасаюсь сорваться в любой момент. Мне 42 года, 24 из них я курю. Не очень много, штук по десять в день, не больше. Сейчас они мне снятся. Я не могу заснуть, хотя дышать стало немного полегче. Я мог не курить весь день, но вечером, перед сном мне нужна была сигарета. Хотя бы одна. Любой марки. Что делать? Мне сказали: "Терпи три месяца!". Ладно, я согласен, а что потом? Это закончится, или я всё-таки сорвусь? Так реально жалко потраченного времени! Может быть, что нибудь посоветуете? Заранее благодарен. Алексей, Липецк.

--Не надо бояться срыва. Если вы опять закурите, ничего страшного не произойдет. Только надо понимать, разовая это ситуация или вы опять начнете курить регулярно.
Не надо со страхом относиться к разовому курению. Это плохо, но не надо считать себя снова злостным курильщиком, даже если вы не курили всего месяц.

dengel
Здравствуйте, Александр Вячеславович! Скажите пожалуйста, как помочь организму восстановиться после отказа от курения. Не курю около месяца, а курила 9 лет. И как побороть привычку что-нибудь грызть, когда хочется курить, ибо курить-то я бросила, да за этот месяц 4 кг набрала, потому что курить хочется в основном вечером, когда к тому же доступ к холодильнику открыт.

Aндрей
Здравствуйте Александр Вячеславович.С 1 сентября бросаю курить,курил пачку в день 25 лет подряд. Сейчас не курю целый день достаточно легко,но после 19часов начинаются неприятные ломки,чувство кома в горле,терплю ,но все -таки до сна выкуриваю 2-3 шт.,и так .уже 20 дней.Подскажите пожал.,как бороться с вечерним приступом желания курить?

Галина
Здравствуйте. не могли бы вы мне посоветовать как правельно бросить курить? 2 месяца назад попыталась и в период пока не курила поправилась на 5 кг.

Евгения
Здравствуйте, не курю уже почти неделю, пока желания не возникло, но так как попыток бросить курить было несколько (не курила почти год) то возникает страх перед сигаретой. А вдруг сорвусь опять? И еще очень хочется есть((( Что это и как с этим бороться? Спасибо большое!

--В таких случаях надо применять никотин замещающие препараты в то время, когда хочется курить. В вашем случае вечером.

Действительно, сосательный рефлекс существует и для отказа от курения можно использовать деревянную палочку, которую можно грызть или сосать.

Увеличения веса можно избежать, снизив калорийность рациона и увеличив физические нагрузки, сделав их ежедневными. Кстати, физические нагрузки хорошо борются с тягой к сигарете.

анастасия
здравствуйте,подскажите пожалуйстя как можно бросить курить,что бы не сорваться.и какие упражния надо делать что бы привезти легкие в порядок.?

--Любы регулярные физические нагрузки позволяют очистить легкие и восстановить слизистую легких, а специальных дыхательных упражнений для этого нет.

Дмитрий
Добрый день.Скажите,через какой период времени после отказа от курения организм восстанавливается? Я имею ввиду кашель,оддышку и прочие синдромы. И ещё вопрос : какие сигареты более вредные-крепкие или лёгкие?Я знаю,что все;просто друзья курят лёгкие и говорят,что крепкие больше бьют по здоровью,хотя я знаю,что лёгкие сигареты вреднее,т.к.табак в них более влажный.Как специалист,скажите ,кто прав? Заранее спасибо.

--Если это симптом уже сформировавшегося хронического заболевания, они останутся с вами на всю жизнь, только слегка уменьшившись. Если вы еще не успели так критично навредить своему организму, то в течение нескольких месяцев подобного рода ощущения исчезают.

Легкие сигареты отличаются от обычных по содержанию никотина: вы уменьшаете никотиновую нагрузку, но остальные токсины также поступают в организм. Основной вред от табачного дыма – это продукты горения табака.

Роман
Здравствуйте! Курю 20 лет, приблизительно пачку в день, бросал курить несколько раз... Последний раз выдержал почти год! У меня такой вопрос: Как из памяти стереть воспоминания о курении? Ведь каждый день, втечении года, я переосиливал себя чтобы незакурить, при любых стрессовых ситуациях тянулся к сигарете ...Возможно курение связано с эндорфинами?

--Если вы курильщик с большим стажем, периодическая тяга будет возникать. И тут придется еще не раз применять свою силу воли.

derSpinner
Здравствуйте, Вячеславович Аверьянов! 1) Какие продукты лучше всего выводят никотин и токсины из организма? 2) Правда ли, что "молоко снижает вред от курения" ? 3) Сколько длится в среднем физическая (наркотическая) зависимость от курения, и когда уже остается только "психологическая" ? 4) Когда долго не куришь (к примеру бросаешь) - легкие будто "разрывает" изнутри. Что с этим делать? Надеюсь на развернутые ответы. Спасибо.

--Таких продуктов нет – вывести искусственно то, что поступило с никотином невозможно. Но есть вещества и продукты, которые снижают последствия действия никотина. Это антиоксиданты, которые содержатся в свежих овощах и фруктах: витамины С и Е.

Один из симптомов никотиновой зависимости – чувство недостатка кислорода. Это можно подкорректировать бронхорасширяющими препаратам, которые назначит врач.

Пётр
Здравствуйте! Не курю семь дней. Первые три дня было все нормально, начиная с четвертого дня во рту стоит непонятный привкус-кислит помоему. С чем это связано? Должно ли так быть, когда бросаешь курить и как избавиться от этого? Я уже всё перепробовал: конфеты, фрукты и т.д., помогает на 5-10 минут и снова начинается.

--Это связано с тем, что ваши вкусовые рецепторы долгое время были «забиты» табачным дымом. Сейчас вы их разблокировали и вы стали ощущать вкусы, которых раньше не было. Через несколько недель реальное восприятие восстановится.

Максим
Здравствуйте. После десятилетнего стажа я прекратил курить на примерно 4 года, и потом возобновил курение. При отказе основными мотивами были неприятный запах от волос и одежды и ослабление обоняния, а также потеря удовольствия от табака. Для возобновления курения были те же самые мотивы: я проводил много времени в прокуренных помещениях, так что запах от одежды и волос был неизбежным, и вернулось забытое удовольствие от курения. Четыре месяца назад снова перестал регулярно курить, было 2-3 рецидива. Сейчас могу уверенно сказать, что "ломка" переносится довольно легко, симптомы скорее приятно возбуждающие, чем угнетающие. Но основная проблема - в автоматических реакциях. Так, например, мне до сих пор очень хочется курить после обильной еды или после чашки кофе, несмотря на то, что в другое время я могу и не вспомнить о сигарете. В сочетании с доступностью сигарет и тем, что курение одобряется в обществе, очень сложно избежать рецидива, а рецидив с большой вероятностью приведёт к регулярному курению. Есть ли у Вас какие-нибудь советы кроме обращения к наркологу?

--Окружение имеет важное значение для человек, который принял решение об отказе от курения. Надо поговорить с коллегами и попросить их о помощи – хотя бы не курить в его присутствии. Идеальный вариант, когда сами курильщики будут останавливать бросившего.

Но если сформировался рефлекс, есть электронные сигареты, палочки и прочие предметы, позволяющие сохранить ощущение сигареты во рту.

http://www.takzdorovo.ru/privychki/kak- … -kureniya/

5

Наука заступается за никотин

Медицина никогда не относилась к никотину однозначно. С одной стороны – натуральное лекарственное вещество, с другой – причина множества заболеваний. В отличие от политики (разрешили курить, запретили курить) наука лишена черно-белых красок и примитивных подходов. К тому же, она бесстрастна, ее интересует истина. А истина заключается в том, что все 4000 ингредиентов табачного дыма даже из соображений статистики никак не могут оказаться исключительно вредными. Природа умнее тех, кто ее изучает (и особенно игнорирует), поэтому, создавая табак, она положила на чашу весов и черные, и белые шары.

Курение снижает риск отдельных заболеваний.
От этого вывода депутатам, озабоченным законодательным введением запрета курить везде и всюду, впору схватиться за голову. Ведь если снижает риск, значит, является профилактическим средством? А значит…

Курение уменьшает нежелательные симптомы отдельных заболеваний – этот вывод тоже едва ли придется по нраву борцам за здоровый образ жизни. Позвольте спросить, а почему, собственно? Ведь, к сожалению, для некоторых серьезных болезней не существует другого лечения, кроме как симптоматического. И вообще, с каких пор лекарственные вещества стали предметом борьбы за здоровье? Конечно, самым нелепым было бы на основании последних исследований объявить курение полезным и рекомендовать его как витамины или минеральную воду. Но и сбрасывать со счетов положительные качества табака не разумно. Не все так просто с этим растением, выбрасывающим при горении в воздух (и в легкие) несколько тысяч компонентов… Так что давайте разбираться.

Курильщики не страдают болезнью Паркинсона. И если это, безусловно, не повод, чтобы тут же отправиться в магазин за сигаретами, то над вопросом, чем такая зависимость обусловлена, задуматься стоит. Вероятно, никотин стимулирует допаминергическую систему, которую и нарушает болезнь Паркинсона. Уже неплохо.

На 50% снижается риск заболевания раком эндометрия (слизистая оболочка матки) у курящих женщин. (Согласно отдельным исследованиям, риск еще ниже). Здесь налицо противоэстрагенная функция курения: именно эстрагены являются причиной данного онкологического заболевания. Под действием никотина эстрагены теряют свою активность и быстро выводятся из организма. Не стоит забывать и о том, что секреция андрогенов повышается под воздействием табачного дыма.

Самым неожиданным даже для медиков оказалось то, что среди курильщиков значительно меньше больных язвенным колитом. Причем, если бросить курить, риск заполучить это неприятное желудочное заболевание увеличивается до среднестатистических размеров. Ну что тут скажешь – жаль!

Курение людей в возрасте предохраняет их от коварной болезни Альцгеймера (старческое слабоумие). Главное, чем больше у курильщика стаж, чем больше сигарет он выкуривает в день, тем меньше он рискует впасть в старческий маразм. Механизм этого явления пока совершенно непонятен ученым, но сам факт сомнению не подлежит. Остается только развести руками…

Надежным помощником оказался никотин и при шизофрении. Мысленная активность, ослабленная этой болезнью, повышается. Сейчас ведутся работы над созданием препарата, который обеспечивал бы данный эффект, но избегая процесса курения, т.е. в виде таблеток.

Курение оказывает противомикробное действие. В этом ученых убедили те, кто решил отказаться от «пагубной привычки». В течение первых шести недель у них, как правило, имеет место значительное ослабление иммунной системы. А стало быть, достаточно пустяка, чтобы слечь с простудой. Характерно также образование небольших язв на слизистой рта. Со временем эти негативные последствия проходят.

Никотин стимулирует кровообращение и восстанавливает кровеносные сосуды. Поэтому он приносит облегчение тем, кто страдает болезнями, связанными с нарушением кровообращения, и диабетикам. Это полностью опровергает бытовавшее до недавних пор мнение, что суженность вен обусловлена курением.

Вот лишь немногие, основные выводы, заставляющие по-новому взглянуть на проблему курения. На ум приходят две поговорки с противоположным смыслом: не было бы счастья, да несчастье помогло и нет худа без добра. «Нет, я все-таки не понимаю, – сказала моя знакомая, прочитав эту статью. – Курить мне начать, что ли? Ты толком объясни: курить вредно или нет?»

«Не могу, – ответил я женщине, – и никто на Земле пока не может». Если бы так просто было все с никотином… Четыре тысячи веществ в эфемерном облачке табачного дыма – это слишком много. Так много, что даже наука не в состоянии дать четкий ответ: сколько в этом количестве веществ полезных, сколько нейтральных, сколько вредных. А современные открытия – это всего лишь информация к размышлению. И если вы, независимо от вашего отношения к курению, прочитав эту статью, задумались, я свою задачу выполнил.

Роман Старчинский
http://www.tabacum.ru/nauka.html

6

За эти месяцы я неоднократно обращалась за помощью к врачам. Сдавала анализы, делала рентген и УЗИ - всё в норме.  К сожалению, никто не связал эти симптомы с тем, что я перестала курить .
Человек должен знать, что ему предстоит, чтобы быть готовым морально в первую очередь. Ведь неизвестность пугает, а паника - плохой советчик и усугубляет симптонмы. И надо знать, как помочь организму справиться и восстановиться.
Поэтому и пишу здесь.

7

Вполне возможно зелёный чай и крепкий чёрный кофе без сахара помогали мне эти дни.
Количество выпиваемой жидкости не изменилось, лишь качество. Но стала меньше кружиться голова. И поуспокоилось сердце.
Продолжаю принимать по утрам  настойку: валерианка+пустырник+боярышник.

8

Уже неделю не принимаю настоек и капель. Понемногу пью крепкий кофе (чёрный натуральный, в зёрнах, свежемолотый) без сахара. Изредка чай. Помогает )))

9

Вот прошло пол-года с тех пор, как перестала курить. С огорчением констатирую, что тают физические силы не по дням, а по часам. Пропала выдержка к нагрузкам. При малейшей физнагрузке сердце идёт вразнос и задыхаюсь. Стал проблемой подъём по ступенькам на пятый этаж. Лифта нет, так что приходится ограничивать выход на свежий воздух.
Даже не знаю, что делать. Зарядку пришлось сокращать до минимума, особенно приседания .
Неужели это курение????

10

Объективности ради отмечу, что перебои с сердцем появились с гипертоническими кризами. Действительно, иногда пекло и пульс был таким частым, что сосчитать  не удавалось. И очень долго не успокаивалось сердце в состоянии покоя (равно как и сейчас).

Неужели и впрямь остеохондроз стал первопричиной ???
Сегодня слушала рецепты натуропата Н.Земной. Сказала, что надо пить отвар из веточек груши (10-12 см самых тонких веточек измельчить, залить 1 л холодной воды, настоять 1 час, затем прокипятить 3-5 мин., укутать и настоять до остывания - дневная доза). Хорошо чистит кровь, лимфу, сосуды, принимать при остеохондрозе.  Можно добавлять сушеные груши при приготовлении отвара.

И ещё подобный отвар (только воды вдвое меньше) - из веточек абрикос.

И ещё - отвар из веток красной и белой смородины понижает кислотность - полезно при гастритах с повышенной кислотностью.  А чёрной смородины - повышает кислотность.

11

Как очистить легкие после курения 
Как правило, люди, которым удалось бросить курить, очень скоро сталкиваются с новой проблемой - как очистить легкие после курения.

В зависимости от интенсивности и стажа курения легкие освобождаются  от трех месяцев до года. При этом у одних появляются кашель, мокрота, неприятный запах изо рта, у других процесс очищения проходит без видимых признаков. Соответственно, и ответы на вопрос, как очистить легкие после курения, будут разными.

Для тех, кто не испытывает никаких дискомфортных ощущений, будут полезны прогулки по хвойному лесу. Если позволяет здоровье,  можно устраивать даже короткие пробежки. При этом необходимо помнить, что длительные пребывание в окружении хвойных деревьев может привести к перенасыщению организма кислородом. Поэтому при появлении головокружения или эйфории необходимо сразу прервать прогулку.

Появление кашля или мокроты – верный признак того, что легкие начали чиститься. «Реснички», которые расположены в дыхательных путях, избавляют их от всего лишнего и вредного, в том числе и от слизи, которая у курильщиков вырабатывается в большем количестве, чем у некурящих. В этом случае можно рекомендовать несколько средств, которые помогут очистить легкие после курения.

1. Ингаляции. Рекомендуется проводить курс от 5 до 15 процедур по 10 – 15 минут. Наибольшей эффективностью обладают травяные сборы, в которых используются такие растения как хвоя сосны, пихты, кедра и можжевельника, листья дуба, черной смородины, эвкалипта и березы, цветы липы, ромашки и лаванды, трава мяты, шалфея, полыни. Если нет сухого или парового ингалятора, можно заваривать сырье в обычной кастрюле и вдыхать пар, накрывшись полотенцем. После ингаляции в течение получаса нельзя разговаривать и выходить на холодный воздух.

2. Баня. Хорошо очищает не только легкие, но и весь организм традиционная русская парилка с дубовым  или березовым веником. Эту процедуру необходимо проводить раз в неделю, в течение 1-2 месяцев.

Среди бывших курильщиков существует целый ритуал, связанный с русской баней. Как утверждают, он очищает легкие за три недели. Согласно этому рецепту, необходимо посетить парилку на заходе солнца, в период,  когда Луна убывает. При этом, лучшие дни прохождения процедуры для мужчин – это понедельник, вторник и четверг. Надо полагать, женщинам остаются все остальные дни недели. В состав веника должны входить не только обычные дуб или береза, но и травы, которые обладают отхаркивающим действием. Одновременно с обработкой тела веником, кто-нибудь должен лить масло на раскаленные камни. При выходе из парилки категорически запрещается резко охлаждаться. После посещения бвни в течение трех дней необходимо пить отвар из тех же трав, что вошли в веник. Через неделю нужно повторить парилку с другим маслом и составом веника. На третью неделю проводят  процедуру в последний раз, снова поменяв компоненты.

3. Физические нагрузки. Хорошо помогает в очищении легких аэробика, плавание, бег на свежем воздухе, бодифлекс.

4. Дыхательная гимнастика. На сегодняшний день, наиболее эффективным считается «полное дыхание» йогов. Оно состоит их нижнего, среднего и верхнего типов дыхания, которым учатся постепенно. Помимо очищения легких, люди, освоившие «полное дыхание», избавляются от простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, психологических проблем.

5. Питание. Некоторые продукты хорошо помогают очистить легкие после курения. Например, лук и чеснок освобождают их от вредных веществ, накопившихся за годы курения. При этом фитонциды, которые выделяют эти овощи, оказывают антибактериальное воздействие. Так как употреблять эти продукты в сыром виде неудобно, их особым образом обрабатывают. Лук мелко режут, посыпают сахаром и ставят в теплое место на пару часов. Полученный сироп пьют по столовой ложке в течение недели после еды.

Хорошо выводит мокроту настой молодых почек сосны. Для его получения, столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 1 час. Пьют по полстакана два раза в день, после еды.

Способствует избавлению от мокроты и  обычное сливочное масло. Небольшой кусочек этого продукта необходимо съедать каждый день натощак, запивая теплым кофе или чаем. Это средство полезно также для желудка.

В статье приведены лишь немногие средства, помогающие избавиться от вредных последствий курения.
http://kurenie-yad.org/index.php?option … Itemid=106

12

Какие мышцы помогают дышать?
В процессе дыхания используется много разных мышц.

Диафрагма
Самой крупной и наиболее эффективной мышцей является диафрагма. Диафрагма – это большая мышца, которая находится под легкими и отделяет их от нижележащих органов. Когда диафрагма движется вниз или уплощается, ребра раздвигаются кнаружи, легкие расширяются и воздух втягивается внутрь. Этот процесс называется  вдох или аспирация. Когда диафрагма расслабляется, то воздух покидает легкие, и они упруго возвращаются в свое первоначальное положение. Это называется выдохом или экспирацией.
Легким, подобно воздушным шарам, нужна энергия, чтобы их надуть, но никаких усилий не требуется, чтобы выпустить из них воздух.

Другие мышцы
Другие мышцы, участвующие в дыхании, находятся между ребрами, а также между шеей и верхними ребрами. Диафрагма, межреберные мышцы и одна из мышц шеи, называемая лестничной мышцей, принимают участие  почти в каждом нашем дыхательном движении. Если нам нужна дополнительная помощь для расширения наших легких, то мы задействуем другие мышцы шеи и плеч.

Когда мышцы не работают
При некоторых состояниях, например эмфиземе, диафрагма отжата вниз, поэтому она не функционирует так, как следует. Это значит, что другие мышцы должны выполнять тяжелую дополнительную работу, поскольку они не являются настолько эффективными как диафрагма. Когда это случается, пациенты могут испытывать одышку или нехватку воздуха.

Как легкие защищают себя?
У легких есть несколько возможностей защитить себя от раздражителей.

Нос
Во-первых, нос действует как фильтр, когда мы вдыхаем, и это предотвращает попадание в легкие больших частиц.

Слизь
Если раздражитель попадает в легкое, то он пристанет к тонкому слою слизи (называемой также мокротой или легочною слизью), которая выстилает внутреннюю поверхность дыхательных трубок. В среднем для покрытия внутренних поверхностей этих дыхательных трубок ежедневно выделяется 85 граммов слизи. Слизь «устремляется» по направлению ко рту при помощи маленьких волосков, называемых ресничками, которые выстилают дыхательные трубки.

Волоски в горле
Реснички продвигают слизь из легких наверх по направлению к горлу, а именно – надгортаннику. Надгортанник является заслонкой, которая открывается, позволяя проглотить слизь. Это происходит так, что мы об этом даже не думаем. Отхаркивать слизь не является «нормальным», и это не происходит за исключением случаев, когда у пациента хронический бронхит, или есть какая-то инфекция, например, гриппозный бронхит, пневмония или обострение  хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Кашель
Еще один защитный механизм легких - кашель.  Хотя кашель представляет собой распространенное явление, он не является нормальным актом и возникает в результате раздражения бронхиальных трубок. Кашель может удалить слизь из легких быстрее, чем реснички.

Бронхоспазм
Последний из обычных методов, используемых легкими для собственной защиты, может также создать проблемы.
Дыхательные пути в легких окружены мышечными полосками.
Когда ткань легкого раздражена, эти мышечные полоски могут  напрягаться, приводя к сужению дыхательной трубки, так как легкое пытается удалить раздражитель.
Быстрое напряжение этих мышц называется бронхоспазмом.
В некоторых случаях легкие очень чувствительны к раздражителям, и бронхоспазм может вызвать появление серьезных проблем у людей, страдающих ХОБЛ. Бронхоспазм также часто приводит к сложной ситуации у тех, кто болеет астмой, потому что дышать через суженные воздушные пути тяжелее.
http://www.ru.european-lung-foundation. … hp?id=1652

13

Не только дыхание
Без пищи человек может обойтись около месяца, без воды – неделю, а вот без воздуха – лишь несколько минут, не более: дыхание – один из важнейших физиологических процессов нашего организма.

Ведает этим процессом замечательная система: в самом деле, за одну лишь минуту вся кровь – а ее в организме в зависимости от массы тела человека от пяти до семи литров – успевает пройти через легкие и получить кислород в обмен на углекислый газ.

Чрезвычайно высокий уровень интенсивности! Однако и обеспечение его внушительно: суммарная протяженность капилляров, по которым кровь поступает в легкие, превышает три тысячи километров. Пленкой из стенок альвеол, представь мы их «развернутыми» на одной плоскости, можно было бы накрыть волейбольную площадку (размер ее 150 квадратных метров).

Дыхательные пути на всем своем протяжении выстланы клетками эпителия, каждая снабжена миниатюрными выростами – ресничками. Реснички – в постоянном волнении, словно колосья на ветру. Однако набегают волны не хаотично, а подчиняясь строгому ритму – 10...15 колебаний в секунду, всегда с наклоном в одну сторону, против движения воздуха. Они-то, неутомимые «дворники», и удаляют занесенные воздухом пылинки, бактерии и прочий мусор; его уносит прозрачная, чуть вязкая жидкость, вырабатывающаяся здесь же.

Эту картину, собранную по крупицам, пополнили открытия недавних лет, когда началось изучение принципиально новой функции органов дыхания. Как оказалось, легкие играют еще роль иммунного органа, притом довольно мощного, не уступающего таким лидерам эндокринной системы, как вилочковая железа – тимус, селезенка или лимфатические узлы.

Клетки дыхательной системы, к примеру, вырабатывают иммуноглобулин «А» – вещество, нейтрализующее бактерии и вирусы. В недрах тканей, на уровне «нулевого цикла» залегают особо прочные структуры, так называемые базальные мембраны, где также продуцируются, производятся аналогичные иммуноглобулину вещества. Вот почему микроагрессоры, если они и проходят через эти системы, то предстают перед защитными клетками-макрофагами, ожидающими их в более глубоких слоях тканей, существенно ослабленными. (К слову, до последнего времени макрофаги, открытые еще в начале века И.И. Мечниковым, считались первой и единственной линией обороны.)

Помимо этого, легочная ткань поддерживает тончайший баланс простагландинов – внутриклеточных гормонов, которые участвуют в управлении работой головного мозга, печени и других органов. Избыток этих сверхактивных соединений, случись ему возникнуть, сбрасывается в кровоток, поступает в капилляры легочной ткани и преобразуется в нейтральные вещества. При нехватке же простагландинов ткань легких немедленно приступает к их выработке, покрывая возникший дефицит.

Но и это не все. В ткани легких проходят своего рода биохимическую коррекцию такие сложные вещества, как ренин, ангиотензин, альдостерон, от них зависит надежная работа почек, регуляция кровяного давления, обменных процессов организма. Здесь же перед выходом в русло кровотока дозревают молодые клетки крови – моноциты и эритроциты.

Далеко не полный перечень этот стоит, пожалуй, завершить напоминанием: мы в начале пути, к углубленному изучению свойств легочной ткани медицина приступила лишь в середине 70-х годов.
http://n-t.ru/nj/nz/1988/0704.htm

14

Недуг многоликий, сложный
В обширном перечне болезней, входящих в компетенцию пульмонологии, бронхиальная астма занимает особое место. Некогда крайне редкая, болезнь эта сегодня очень распространена в мире. В Новой Зеландии, Великобритании и на Кубе, к примеру, бронхиальная астма занимает одно из первых мест по заболеваемости. Немало хлопот доставляет она и нам, советским врачам.

Только в Москве с 1920 по 1970 год количество больных бронхиальной астмой возросло более чем в 10 раз. Высок ее процент в Средней Азии, Краснодарском крае. А вот в северных районах – Архангельская область, Якутская АССР – астма редкость, едва дотягивает до одного процента заболеваемости.

В последние годы об этой болезни говорят и пишут много. Не повторяя сведений общеизвестных, коснусь лишь наиболее существенного.

Лечение бронхиальной астмы ведут сегодня, как правило, поэтапно. Вначале при помощи сульфаниламидных препаратов и антибиотиков ликвидируют воспалительный процесс в бронхах, легких, носоглотке. Специальными бронхорасширяющими средствами снижают количество приступов, а затем, добившись ремиссии, затишья болезни, проводят курс лечения, который целиком зависит от варианта недуга.

Так, больному, наделенному повышенной чувствительностью к определенному аллергену, проводят курс десенсибилизирующей (снижающей чувствительность) терапии, выявляют и прерывают его контакты с аллергенами, будь то домашняя пыль, лекарства, пищевые продукты и т.д. Курс успокаивающих, так называемых седативных, средств вместе с физиотерапевтическими процедурами помогает снизить влияние нервно-психических воздействий. В некоторых случаях благоприятный эффект оказывает рефлексотерапия (иглоукалывание) – метод, находящий у нас все более широкое применение.

Лекарственные препараты при этом используют предельно экономно, с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимый лечебный эффект. Состояние больного контролируют специальные приборы.

В борьбе с бронхиальной астмой все большее значение получают методы безлекарственного лечения – терапия в безаллергенных палатах и спелеолечебницах (соляных пещерах либо помещениях, имитирующих обстановку таких пещер). Весьма обнадеживающих результатов удается добиться при настойчивом применении лечебных комплексов гимнастики, основанной на владении искусством выдоха, глубокой задержки дыхания.

Но в целом надо признать, что кардинальное решение проблем, связанных с бронхиальной астмой, впереди.

Контуры проблемы
Пульмонология переживает пору становления: написаны и утверждены первые программы для медицинских институтов, создаются первые кафедры, кабинеты и отделения нашего профиля. На съездах, симпозиумах, в печати идут дискуссии, обсуждается будущее нового направления медицины. Каким же оно представляется сегодня?

Вопрос о базе пульмонологии ни у кого не вызывает сомнения. Это мощные многопрофильные клинические центры и больницы. В самом деле, обследование больного пульмонолог проводит в содружестве с иммунологом, микробиологом, энзимологом и целым рядом других специалистов, вооруженных современной медицинской техникой.

Пересматривается, уточняется стратегия борьбы с болезнями органов дыхания. Акценты здесь переносятся на ранние и предранние этапы, причем это относится и к профилактике, и к лечению недугов нашего профиля.

Мы убедились, что истоки неблагополучия нередко уходят к раннему детству, а порой и того дальше – к состоянию самочувствия матери нашего будущего пациента. Вот и становится основной фигурой, главной нашей опорой на этом этапе врач, наблюдающий за женщиной во время беременности.

С момента рождения малыша эстафета профилактики перейдет к педиатру, которого затем сменят школьные врачи, медики на производстве, в районной поликлинике и т.д. – схема всем знакомая и... увы, так часто действующая вполсилы, а то и вовсе бездействующая, заменяемая парадными сводками и отчетами. Работа всех ее звеньев и должна стать реальностью, как того требуют ныне основы законодательства в области здравоохранения.

Четко, без бюрократической волокиты, пустой траты времени, уходящего на оформление разного рода справок, ожидание и другие неурядицы, должна срабатывать и система преемственности лечебных мер (поликлиника – стационар – специализированный санаторий – поликлиника с диспансерным наблюдением). Любое промедление здесь нередко чревато осложнениями, самым серьезным ущербом здоровью.

Предмет особой нашей озабоченности – экологическая проблема, и, прежде всего, состояние атмосферного воздуха. В печати приводились тревожные цифры: жители более ста наших городов страдают от выброса токсических веществ, количество которых превышает предельно допустимые концентрации. Веское слово должны сказать здесь санитарно-эпидемиологическая служба страны, местные органы власти, в соответствующих случаях – прокуратура.

Еще об одном направлении научного поиска в пульмонологии – климатолечении.

Климат – чрезвычайно действенный фактор в борьбе с заболеваниями органов дыхания. Однако к нему следует выработать достаточно ясное, четкое отношение. Современная пульмонология считает, что санаторно-курортное лечение должно проводиться, прежде всего, в местных климатических условиях, что Южный берег Крыма, почитаемый едва ли не панацеей, в иных случаях может не помочь, а принести вред.

Акклиматизация и реакклиматизация, неизбежно сопровождающие поездку на юг и возвращение домой, в полосу более сурового климата, как правило, дорого обходятся человеку, ослабленному болезнью. Лучше поэтому два-три летних сезона провести отпуск в своей климатической зоне и лишь после этого, добившись стабильно хорошего самочувствия, думать о поездке в Крым, на Кавказ, в Прибалтику, разумеется, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

К слову, углубленное, на современном уровне изучение всех достоинств, «за» и «против» различных климатических зон,

эффекта такого мощного лечебного фактора, каким, несомненно, является климатолечение, – одна из важных задач пульмонологии. «Полигонами» исследований должны стать Ялта и Сочи (морской климат), Теберда и Нальчик (горы), Шафраново и Аксаково (степь). Путевку на каждый из таких курортов нужно выдавать строго в соответствии с состоянием больного.

Впрочем, не довольно ли говорить о мерах государственных, решаемых службой здравоохранения страны? Немало зависит и от нас самих.

Первым шагом к серьезному заболеванию так часто оказывается «малая инфекция» – насморк, кашель, обычная простуда. Кому, как не нам самим, сразу обратить на них внимание, пересидеть по возможности в тепле, отказаться от лыжной прогулки или похода за грибами, использовать такие испытанные средства, как чай с малиной или медом. А уж если болезнь берет свое – вовремя прийти к врачу...

В наших руках закалка – самая действенная защита от простуд всех рангов и категорий. Туризм, спортивные игры, плавание (кстати, отличный способ тренировать мышцы дыхательного аппарата при бронхиальной астме), физзарядка, водные процедуры.

Кому, как не общественности, не нам с вами, взять под контроль «легкие» города – зеленые насаждения, деревья, кустарники, газоны, кому бороться с «мусорными кострами» во дворах, ведь в них горят, среди прочего, отходы из полимеров и пластиков, а десятки малых воздушных ручейков сливаются при этом в едкие воздушные «реки», соперничающие с предприятиями большой химии.

Кому, наконец, кроме нас самих, осознать, постичь меру угрозы, поистине неисчислимые беды, которыми чревато курение. Величайший из парадоксов века; никто не скрывает урона, идущего рука об руку с узаконенным «малым наркотиком» – сигаретой. Более того, о нем пишут постоянно, быть может, слишком часто не так доказательно, убедительно, как того заслуживает тема.

Разрушенные легкие, больное сердце, язва желудка, импотенция, истощение нервной системы, рак легких, облитерирующий эндартериит, грозящий ампутацией конечностей. Во имя чего – мода, прихоть, слабость характера? Слишком дорогая цена... И ведь рядом с тем, кто добровольно вызывает на себя все эти беды, – некурящие. Они-то во имя чего рискуют, расплачиваются здоровьем? Не случайно ныне принято решение перейти от увещеваний к делу, к решительной борьбе более ощутимыми средствами. Не снижая, естественно, уровня разъяснительной работы, надо ввести в действие материальные факторы: заставить курящих компенсировать наносимый ими вред, ввести для них штрафы, санкции, подобные существующим в ряде стран мира: злостный курильщик лишается ряда привилегий (премии, продвижения по службе и т.д.). Пульмонология должна и здесь сказать свое слово.

Ранее опубликовано:

Наука и жизнь. 1988. №7.

Дата публикации:

27 июня 2003 года

http://n-t.ru/nj/nz/1988/0704.htm

15

Я не курю уже 9 месяцев!  Ни разу не потянулась рука к сигарете. Пока... Что будет дальше - поживём-увидим. Бросить курить было моё ОСОЗНАННОЕ решение.
...................
Как быстро и легко бросить курить
Опубликовано: 12 мар, 09:00
Рано или поздно практически каждый курильщик приходит к мысли, что пора с этим делом завязывать.

Причины могут быть самые разные: на работе начались репрессии, и даже зимой приходится бегать курить на улицу; здоровье стало пошаливать – приступы утреннего кашля подозрительно затягиваются; внешний вид оставляет желать лучшего – кожа вянет, пальцы желтеют, от волос и изо рта пахнет так, что самому противно… Вариантов много, и у каждого он свой.

Вот только реализовать здравую мысль на практике получается не у всех и не сразу. И при этом врачи в один голос утверждают, что подавляющее большинство курильщиковв состоянии бросить сами, что физическая зависимость от никотина многократно меньше, чем от алкоголя или наркотиков. Это первая сложность, пишет sunhome.ru.

А сложность вторая состоит в том, что методов и средств, которые раз и навсегда обещают избавление от табачной зависимости – море разливанное, и сориентироватьсяв нем сразу не может даже подготовленный в вопросах наркологии человек. Выбор такой, что глаза разбегаются, в голове начинается раздрай, а руки автоматически достаютиз пачки очередную сигарету. Три источника и три составных части

Всю массу методик избавления от табачной зависимости можно разделить на три большие категории.

Первая группа методов основана на лечебном внушении в широком смысле этого слова.

Вторая группа – связана с рефлексотерапией (иглоукалывание, электропунктура, прижигание, точечный массаж и т. д.).

В третью группу включаются различные лекарственные средства, как никотинозаменяющие, так и различные другие, позволяющие организму легче и быстрее преодолеть синдром никотиновой абстиненции.

Чаще всего специалисты создают свои, авторские методики, скомбинированные из методов всех трех групп. Причем у мастеров своего дела «коктейль» создается для каждого конкретного пациента.

Единственное, в чем сходится большинство врачей – бросать курить нужно сразу. Всего через 30 минут после последней затяжки концентрация никотина в крови падает, и еслиэтот момент перетерпеть, физическая потребность в очередной «дозе» уйдет всего через трое суток.

Впрочем, если бы все было так просто, курильщиков вокруг нас было ничтожно мало. Значит, не всё так просто. И, действительно, зависимость от сигарет очень и оченьиндивидуальна. Попробуем разобраться, кто и по каким причинам курит, и как ему действовать, чтобы избавиться от этой привычки. Нервный

Этот человек курит, чтобы успокоиться, собраться с мыслями, взять себя в руки. Часто курит ночью в постели. Чаще всего для него характерны взрывные либо просто интенсивные эмоции, в большинстве своем – негативные. Холерик, меланхолик или жуткая смесь того и другого. При этом вполне может быть неординарной, творческой личностью.

Что делать? Тут обязательно нужен врач и тот самый индивидуальный «коктейль», который нужно тщательно подобрать, выверив все ингредиенты. Не исключено, что потребуется медикаментозная коррекция – как минимум, успокаивающие средства. И, безусловно, придется отказаться от алкоголя, потому что в нашем организме сигаретыи спиртное связаны между собой, так сказать, на генетическом уровне, а для такого типа личности бокал вина или стопка водки может стать тем «триггером», который запустит привычную и полностью автоматическую программу действий (сигарета – зажигалка – затяжка). Человек может даже сначала и не заметить, что снова курит. Прагматик

Сигарета для него – это лишь вид отдыха. Он получает удовольствие от процесса, нередко курит сигары, сигариллы или трубку, которые намертво прирастают к имиджу – вспомните Черчилля или его земляка Шерлока Холмса. Для прагматика важна ритуальная составляющая – скажем, послеобеденные кофе и сигареты, или сигара и коньяк.Чаще всего это сангвиник, волевой и решительный, наделенный определенной властью: бизнесмен или политик.

Что делать? Врачам тут делать нечего. Для таких людей зачастую единственным авторитетом являются они сами, мнение других, в том числе докторов, для них решающей роли не играет. Ни гипноз, ни иголки, ни психотерапия в данном случае не сработают, потому что человек привык верить только в себя. И бросить курить он сможет только в томслучае, если сам примет такое решение. Подтолкнуть его к такому шагу может, например, хобби с высокими физическими нагрузками (маунтин-байк, альпинизм, сплав по горным рекам и т. п.). Зависимый

Особого удовольствия от курения он не получает. Для зависимого – это способ коммуникации. Он начинает курить за компанию, причем в очень раннем возрасте. На работене пропускает ни одного перекура, и не потому, что хочет курить, а потому что так надо.

Что делать? Самостоятельно такой человек не откажется от сигарет никогда. Потребуется очень длительный курс психотерапии и психологической реабилитации (процесс может затянуться на пару лет). Хорошо поддается гипнозу, реагирует на все «страшилки» о курении, идеальная целевая аудитория для антитабачной (социальной) рекламы. Влюбленный

Причем влюбленный беззаветно, до поросячьего визга. В сигарету, конечно. Курение обожает, втягивается в ряды курильщиков практически с первой же затяжки. Им важенантураж – красивые зажигалки, блестящие пачки, различные аксессуары. В подавляющем большинстве случаев такие люди оказываются кинестетиками – то есть воспринимают окружающий мир через тактильные ощущения, им всё нужно потрогать, пощупать, покрутить в руках.

Что делать? Заставить бросить курить такого человека можно только под дулом пистолета или другой угрозы жизни и здоровью. Могут помочь препараты, вызывающие приступы тошноты во время курения, физиотерапия, точечный массаж, иглоукалывание – то есть воздействие через осязание. Очень важно дать какую-то замену сигаретам – хоть Sony Playstation Portable, хоть новейший «навороченный» по самое не хочу мобильник, хоть КПК со стилусом, хоть любое хобби, требующее работы руками. В противномслучае такой человек снова вернется к сигаретам, особенно, если его работа связана с совещаниями и длительным сидением за офисным столом – это ад для кинестетика. Если отказаться от курения, то:

· через 20 минут у вас нормализуется пульс и снизится повышенное артериальное давление;

· через 24 часа у вас уменьшится риск развития инфаркта миокарда;

· через 2 дня к вам вернутся нормальные ощущения вкуса и запаха; · через 2–3 недели нормализуются функции легких, улучшится микроциркуляция, снабжение тканей кислородом, и вам станет заметно легче ходить;

· через 1 год риск развития инфаркта миокарда снизится в два раза по сравнению с одним днем отказа от курения;

· через 5 лет риск заболевания раком носоглотки и пищевода сократится вдвое, а риск инсульта и инфаркта станет практически таким же, как у некурящего человека;

· через 10 лет ваши шансы получить рак легких сравняются с таковыми у некурящих.

E-NEWS
http://e-news.com.ua/show/228344.html

16

Год и почти 2 месяца без сигарет. Ни разу не захотелось курить. Всё-таки, важна постановка цели = не бросать курить, а жить без сигарет. Осознанно выбрав последнее, априори отметаются все "страдания". Проверено лично)))

17

Бросила курить. Резко. Но, видимо, что-то надо было изменить в образе жизни и заменить чем-то "тепловые" процедуры или отдельные элементы, которые организм получал с дымом и разучился добывать из других продуктов.
Результат - острая сердечная недостаточность, кислородное голодание,... короче, кардиограмма фиксирует с каждым разом всё больше неполадок в сердце. Хотя при курении сердце работало, как мотор, и кардиограммы были хорошими.

Я просто фиксирую своё состпояние пост-фактум))) для истории. ..

Вот нашла рекомендации для таких, как я (на год опоздали...)

Чем помочь организму, когда бросаешь курить         

Уф, волевое решение принято, последняя сигарета затушена, все пачки выброшены с глаз долой. Но, увы, никотин и смолы вытряхиваются из наших легких, кожи, волос, сосудов далеко не сразу. Чтобы организм забыл, что вы когда-то смолили как паровоз, нужно не меньше 9 месяцев (прямо-таки рождение нового «человека некурящего»!). Что поможет легче пережить «никотиновую ломку» и побыстрее восстановиться?

Плавайте и грызите кедровые орешки[/b
]
Самоочищаться бронхи и легкие начинают уже через час после последней затяжки. Но надо им подсобить. В первый месяц каждую свободную минутку проводите подальше от бытовых приборов, которые производят положительные ионы (особенно холодильник, стиральная машинка, то есть то, что потребляет много энергии). Эти ионы ослабляют активность ресничек легочного эпителия и мешают дыхательной системе очищаться.

Идеально чаще гулять по хвойному лесу. Фитонциды (биоактивные вещества, выделяемые хвойными деревьями) снижают тягу к курению и вытягивают продукты распада никотина из дыхательной системы. Также хороши ингаляции с эфирными маслами сосны, туи, кедра. Кстати, и сгрызать горсточку кедровых орешков в день будет нелишним - вместо сигарет.

Инструктор по фитнесу Анна Светлова уверена: лучший вид физнагрузок для начинающих некурильщиков - плавание и езда на лошади. Это поможет быстро восстановить ритм дыхания.

А вот баню и сауну лучше посещать хотя бы через несколько недель после отказа от табака, раньше может подвести сердце. Ведь в первое время у курильщиков со стажем могут случаться спазмы сосудов и тахикардия от никотинового голодания.

[b]Что есть, когда перестал смолить?

При отказе от табака очень важно скорректировать питание, считает диетолог Светлана Бережная. Итак, что есть, когда вы бросили курить.

Никотин практически сводит на нет усвоение витамина С, и организм в нем остро нуждается. Очень здорово готовить микс из мелко нарубленного лимона с медом. Пить натощак по столовой ложке или добавлять в чай (но не горячий -  при температуре выше 60 градусов полезные ферменты меда разрушаются).

Клетчатка поможет очистить печень и кишечник от никотина. Больше всего ее в овсянке, черносливе, сельдерее, кабачках и огурцах.

Щавелевая кислота снижает тягу к никотину. Так что есть смысл в первые дни, пока рука сама так и тянется за папироской, есть салаты со шпинатом, шавелем, грызть вместо печенюшек и семечек молодые яблочки (в них еще и железа много, которое поможет справиться со слабостью и анемией, тоже частой проблемой курильщиков). А чтобы активизировать обмен веществ и не располнеть (из-за чего многие женщины даже боятся бросать курить), можно ежедневно начинать утро со стакана кипяченой воды со столовой ложкой яблочного уксуса.

Кисломолочные продукты (йогурт, мацони, творог) помогут справиться с дисбактериозом, который, увы, постоянный спутник курильщика.

Не есть первое время острые и жгучие продукты. Они раздражают определенные вкусовые рецепторы, которые напоминают организму о сигаретах.

Как заставить кожу «продышаться» от никотина

Основная проблема курильщика - из-за регулярного курения в верхних слоях кожи сужаются сосуды. Главное в уходе за уже подточенным никотином лицом - стимуляция кровообращения и укрепление стенок сосудов.

Здесь помогут пилинги. Снятие верхнего слоя кожи придется делать регулярно, не реже 1 - 2 раз в полгода. Из аппаратных процедур хороши:

фонофорез - воздействие ультразвуком. При этом в кожу лица активно впитываются питательные вещества (которые подберет косметолог). Рекомендуют повторять 1 раз в 6 - 8 месяцев;

микротоки - воздействие на кожу слабым током. Никаких неприятных ощущений, при этом отлично стимулируется обмен веществ, появляется эффект лифтинга, кожа начинает сама активно вырабатывать коллаген. Рекомендуют повторять раз в 4 - 6 месяцев;

криопроцедуры - воздействие на личико холодом. Буквально на глазах меняет цвет лица, омолаживает, улучшает крово-обращение. Рекомендуется делать курсами от 10 процедур.

Кроме того, хорошо разгоняет кровь ручной массаж лица.

Ищите антиникотиновые маски

Если нет аллергии на цитрусовые, умывайтесь с утра минеральной водой с добавлением лимонного сока.

- Присматривайтесь к кремам с витаминами С и Е, - советует косметолог Ольга Романова. - Это антиоксиданты, которые вам необходимы.

Внимательно вчитывайтесь в этикетки: подбирайте косметические средства с экстрактами зеленого чая. Они укрепляют сосудистые стенки.

Существуют даже специальные антиникотиновые маски: обычно в их составе большое количество витаминов и отбеливающих экстрактов. Можно покупать готовые тканевые маски, на которых стоит пометка «кислородные». Они же - отбеливающие.

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ

Кислородный скраб

2 столовые ложки овсянки измельчить в кофемолке. Добавить 1 чайную ложку лимонного сока и 1 столовую ложку сметаны. Полученную массу нанести на лицо массирующими движениями, затем смыть теплой водой.

Пилинг с морской солью

1 чайную ложку морской соли (лучше из Мертвого моря, измельченную) смешать с 1 столовой ложкой миндального масла. Нанести на лицо, оставить на 5 минут - чтобы крупинки соли успели раствориться. Затем сделать массаж круговыми движениями, поглаживая кожу. Смыть теплой водой.

http://obozrevatel.com/health/chem-pomo … -kurit.htm

18

Ну и последний штрих.
Как оказалось, все мои проблемы с дыханием и бронхоспазмом имеют совсем иную причину.
Наконец сделали томограмму - и обнаружили опухоль в центральном бронхе правого лёгкого.
Самое печальное, что растёт она уже давно (говорят, лет 8 как минимум). А расположена  так, что на рентгене её не видно - спрятана за сердцем.
Перекрыла почти полностью бронх, дышать не могу. Завтра ложусь на химию. Но ...

Будьте предельно внимательны к своему здоровью. Обследуйтесь всесторонне и вовремя. Чем раньше диагносцируете "неполадки" - тем легче и быстрее выздоровеете.
Будьте здоровы и счастливы.
И живите без вредных привычек.

19

Отказ от курения мгновенно улучшает здоровье

Ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне пришли к выводу, что отказ от курения практически мгновенно улучшает здоровье человека, а опасность смерти в течении пяти последующих лет снижается на 13%.

Такие данные были получены в результате исследования, проведенного среди 100 с лишним тысяч женщин за период между 1980 и 2004 годами. Специалисты сравнивали тех женщин, которые курили, но бросили, с женщинами, которые никогда не начинали или не бросали курить. Также одновременно ученые изучали их способы жизни и питание.

Оказалось, что женщины, которые начали курить в 17 лет, были в большей степени подвержены смерти в период исследования, чем те, которые приобрели эту вредную привычку в 26 лет и позже.

К тому же, исследование подтвердило, что курение является потенциальной причиной появления многих заболеваний. К примеру, у 64% курильщиков причина смерти была так или иначе связана с никотином, в то время как у бывших курильщиков этот показатель составляет 28%.

Те  , кто выкуривал 35 и больше сигарет в день, были в 115 раз больше подвержены риску хронических бронхитов и эмфиземы, а риск рака легких у курильщиков возрастал в 40 раз, по сравнению с теми, кто не курил.

По словам ученых, для них было большой неожиданностью узнать, что положительный эффект отказа от курения проявляется очень быстро. К примеру, в отношении ишемической болезни сердца положительный эффект проявляется в течение первых пяти лет после отказал в 61% случаев, в 42% случаев - в отношении инсульта, и в 21% случаев - в отношении рака легких.

http://neboley.com.ua/

http://job.ukr.net/news/otkaz-ot-kureni … t-zdorove/