История

Тибетская медицина сконцентрировала мудрость древних тибетцев. Это своего рода подарок, завещание всему человечеству.

2-3 млн. лет назад высота гор Тибета составляла всего 1000 метров выше уровня моря. Это было очень теплое место. Но вследствие изменений в земной коре горы становились выше, что вызывало изменение климата, понижение температуры. В поисках теплых мест предки первого человека спускались с Тибета вниз и расселялись по всей земле. Более 600 тыс. лет назад они, пройдя через Индию, заселили территорию Африки. 500 тыс. лет назад ­- Южную и Восточную Азии, а 400 тыс. лет назад Европу. Оставшиеся приспособились к горным климатическим условиям Тибета, создали свою культуру, традиции, обычаи, своеобразный уклад жизни. Их опыт жизни в особых климатических условиях лег в основу тибетской медицины. Существовали особые обряды. Например, после смерти тибетца, его тело уносили на вершину горы, расчленяли на мелкие кусочки. Вскрывали грудную клетку и вынимали все внутренности, каждый орган, чтобы отдать на съедение орлам. Также вскрывался череп, вынимался мозг. Благодаря этому тибетская медицина имела отличные анатомические знания, хорошо представляла строение человека, каждого органа, сосуда, сустава, канала и т.д.

Ни одна древняя нация не обладала такими знаниями в медицине. Например, и ндийская медицина не имела таких знаний. В китайской же медицине допускается много ошибок. Считается, что печень находится слева вместо желудка, а желудок находится вместо печени, сперма образуется из почек и т.д.

Древняя тибетская религия называется ПОМ. Такое же название носит культура ПОМ, включающая в себя 5 наук: философию, промышленность, изучение языков, медицину, религию.

4 тыс. лет назад появилась первая тибетская книга по медицине «ПУНШИ». Это была та главная книга по медицине, которая способствовала развитию и совершенствованию тибетской медицины. Также тибетская медицина повлияла на близлежащие государства Бутан, Непал, Индия, Китай, Афганистан, Пакистан, Монголия и т.д. Тогда уже было большое количество ученых лекарей.

В 7 веке нашей эры возникла тибетская империя, объединившая ближние государства, 18 городов Индии и Китая. Империя огромное пространство и тибетская культура распространялась по всей территории. Также получила широкое распространение тибетская медицина, которая выходит за пределы империи. Появляется большое количество литературы по тибетской медицине. Император Тибета пригласил в свою империю наиболее талантливых лекарей из 10 государств, которые представляли разную медицину. Некоторый их опыт, подходящий к горным климатическим условиям Тибета, переняла тибетская медицина и обогатилась новыми сведениями.

В 8 веке Ентук Юандан Гунпу, тибетский лекарь (708-833 гг.) на основе «Пунши» из собственных знаний и богатого медицинского опыта, и опыта, наколенного всей тибетской медициной за 8 веков и создает известную в мире книгу «Чуидши». Тогда же Ентук официально открыл медицинскую школу, где обучались тибетской медицине по учебнику «Чуидши» (он был главным или основным). И сегодня в тибетском медицинском институте один из основных учебников по тибетской медицине является «Чуидши». В современном тибетском медицинском институте изучается и европейская медицина и тибетская. Тибетская медицина переняла некоторый опыт европейской медицины и сегодня носит название «Современная тибетская медицина».

Тибетская медицина непрерывно развивается, постоянно демонстрируя миру «новое лицо».

Тибетская медицина зародилась в Тибете. Она имеет свою особую медицинскую теорию и систему лечения, отличающуюся от другой медицины. Тибетская медицина использует очень много растительного сырья, которое произрастает только на территории Тибета, вследствие особого географического положения страны. На другой территории, кроме Тибета, подобных растений нет, поэтому другая медицина не знает о них. В книгах другой медицины нет даже названий таких растений.

В 14 веке некоторые известные в Тибете ученые изложили такую историю в своей книге: «Тибетский лекарь Галину, индийский лекарь Дара Данза и китайский лекарь Хаэванхэ совместно написали первую тибетскую медицинскую книгу «Мэчиг Цунча». На самом деле до этой книги «Мэчиг Цунча» было очень много книг по тибетской медицине. Сегодня многие ученые против этой версии. Они считают, что:

1.В древнеиндийской медицине не существовало лекаря Дара Данза, и нет в истории упоминания, что он был в Тибете. В древнеримской медицинской истории есть такой лекарь Дара Данза, но он жил в совершенно другое время.

2.Тибетский император Сунцан Гампу имел много жен. Одной из них была китайская принцесса, с которой, по этой версии, приехал китайский лекарь Хаэванхэ. Но в китайской истории, где есть списки людей, которые прибыли с принцессой в Тибет, такой лекарь не упоминается.

3. Книги «Мэчиг Цунча» не существовало. Название этой книги­ пустые слова. Если бы такая книга существовала, то при поддержке императора она была бы издана и распространена в большом количестве. Тем более, Галину, тибетский лекарь,­ - личный врач императора.

Это явное заблуждение. Ей нет доказательств, исторических фактов. К сожалению, в последнее время некоторые ученые в России пишут о тибетской медицине: «Тибетская медицина произошла от индийской и китайской медицины». Это результат недостаточного знания тибетской медицины.

Индийская и китайская медицины переняли много древних тибетских медицинских знаний и способов лечения. В древней индийской религии основатель индуизма и индийского языка Лацанпа жил в Тибете на горе Кан Диси. До сих пор многие жители Индии приезжают молиться на это место. Многие ученые считают, что Лацанпа - это основатель тибетской религии Пом-Шинре, или автор «Пунши». Шинре родился в Тибете, районе Щинщон.

В первой древнекитайской медицинской книге «Хун Ди Нэ Цин» ясно записано: «Рецепт китайского медицинского лекарства взят из тибетской медицины». Но мы не должны говорить, что китайская и индийская медицина произошли из тибетской медицины. Тибетская медицина просто оказала влияние на другую древнюю медицину.

Чтобы вылечить болезнь, согласно тибетской медицине, надо строго сочетать 4 аспекта:

1. Правильное питание

2. Правильный образ жизни

3. Лекарственное лечение

4. Метод лечения

Основные методы лечения в тибетской медицине : прижигание, массаж, кровопускание, бальнеотерапия, иглоукалывание, банки, компресс, хирургия и т.д.

Тибетский массаж. В долгой борьбе с болезнями возник и накапливается опыт такого лечения. История тибетского массажа - история тибетской медицины. Метод тибетского массажа широко применяется в лечебной практике.

Тибетский массаж выполняется руками или с помощью инструментов на определенных точках, каналах, частях тела. В качестве инструмента для массажа используют деревянную или металлическую палку, камень, веревку, ракушку, чашки, рога животных, скалку для раскатывания теста и т.д. Особенность тибетского массажа в простоте и доступности, в безопасности. Тибетскому массажу нетрудно научиться. Он дает хорошие результаты. Им можно лечить терапевтические, хирургические, гинекологические, педиатрические, кожные, ЛОР заболевания и т.д. (всего боле 100 болезней). Некоторые болезни можно вылечить только с помощью массажа. Но существуют заболевания, которые тибетский массаж не вылечивает, он только улучшает состояние пациента, необходимо и лекарственное лечение. Не рекомендуется назначать массаж без диагностики, так же, как при лекарственном лечении. Это может нанести непоправимый вред. Например, при болезни крови массаж не назначается. Он может ухудшить состояние больного. Поэтому требуется профессиональная подготовка массажиста.

Причины возникновения болезней

Согласно Тибетской медицине причиной заболеваний является нарушение баланса или дисгармония в нормальной работе трех жизненных сил (стихий). Три стихии " Ветер " (лунг) , " Желчь " (чжипа) и " Слизь " (пэкен) являются факторами, поддерживающими здоровье. Когда они находятся в нормальном состоянии, то человек здоров, в противном случае они становятся причиной заболевания. Хотя название трех стихий были приблизительно переведены как " Ветер ", " Желчь " и " Слизь ", все же они не имеют то обыденное значение, которое обычно им придается.

Так " Ветер " в тибетской патологии жизненных "соков" является тонким принципом, эквивалентом которого является сознание, энергия и инертная материя.

Причины заболеваний «Ветра» возникают вследствие нарушения правильного приема пищи и неправильного поведения. Это легкая, грубая, горькая, не питательная пища. Утомление от страсти, сексуальные излишки, голод, недосыпание, труд тела и языка на голодный желудок, обильная потеря крови, сильная рвота и понос, охлаждение на ветру, потеря аппетита, плачь, печаль, длительное употребление малопитательной пищи, сдерживание позывов или, наоборот, тужение.

Болезни «Ветра» находятся в области сердца, центральной нервной системы, головного мозга, кожи, ушей, костей.

После 50 лет у человека предрасположенность к заболеваниям ветра усиливается.

Причина заболеваний «Желчи» (жара) - это кислое, горячее, острое питание (например: водка, пиво, баранина, старое мясо). Слишком интенсивная работа, пребывание в жарком климате, травмы, высокая температура, потливость, инфекционные болезни.

Болезни «Желчи» находятся в области печени, желчного пузыря, легких, кишечника, крови и глаз.
Предрасположенностью к заболеваниям «Желчи» у людей в возрасте от 16 до 50 лет.

Причины заболеваний «Слизи»(холода) - это избыток горького, сладкого, тяжелого, прохладного и маслянистого в питании, сон после еды ,а также лежание на сыром, купание в холодной воде, холодная одежда, свежие незрелые или лежалые зерна и стручки, тощая козлятина, сало, растительное масло, жир, гнилая редька, чеснок и другие (овощи и зелень) в сыром виде, все недоваренное, пережаренное, остывшее, а также кефир, кислое молоко, коровье и овечье молоко, холодная вода, чай, еда и питье сверх меры, прием пищи до того, как переварилось ранее съеденное.

Болезни «Слизи» находятся в области желудка, селезенки, почек, легких, мышечной ткани, в жировых клеток и спермы.

Предрасположенность к заболеваниям «Слизи» у детей в возрасте до 16 лет.

Эти три причины определяют 400 основных видов болезней, из которых происходит 1200 заболеваний.

Клиническая практика в Тибетской медицине имеет 34 раздела: детские болезни, женские болезни, болезни желудки, болезни кишечника, инфекционные болезни, болезни желчного пузыря, болезни печени, болезни поджелудочной железы и селезенки, болезни легких, болезни сердца, болезни крови, болезни почек, болезни мочевого пузыря, болезни половых органов, острые болезни, опухоли и рак, отечные болезни, отравления, болезни головы, болезни глаз, болезни ушей, болезни рта, болезни носа, болезни зоба, кожные заболевания, болезни костей и костного мозга, заболевания иммунной системы, болезни заднего прохода, болезни мозга, заболевания нервной системы, психические заболевания, травматологические болезни, старческие болезни, незначительные (мелкие) болезни.

В каждом разделе есть множество заболеваний, например в разделе «болезни печени» есть 18 разных болезней: леб-рган-ргйас, лдем-бу, дуг-тхабс, чху-шор, ркун-бу, ор-лхунг, кха-луд, гжунг-ренгс, черный грум печени, хал-скем, мчхин-дри-дкар, мчхин-дри-наг, гнад-мчхин-рцар-бйер, ветер печени, мчхин-ргуд, рлан-грангс, гланг-дгур, гранг-сбос.
http://www.zdravoohranenie.tibmed.ru/motive.php